Подпишись

Как организовать жизнь и сохранить отношения в семье во время самоизоляции

Есть статистика, которая показывает резкий рост разводов во время самоизоляции. Как сохранить отношения в семье? Ведь многие не привыкли так много времени проводить друг с другом.

Как организовать жизнь и сохранить отношения в семье во время самоизоляции

Жителям нашей страны рекомендовано не выходить на улицу без острой необходимости. Большинство предприятий и организаций прекратили свою работу. Таким образом многие находятся в тесных квартирах дольше, чем обычно. Как сделать это время комфортным для себя и своих близких и не допустить конфликтов и ссор?

Дополнительное время для общения

Очень многое зависит от того, как вы воспринимаете происходящие события в своей жизни. Возможно Вам уже давно хотелось побыть наедине друг с другом или заняться творчеством с детьми. Кроме того, власти поставили «на паузу» сумасшедший ритм жизни современного человека. Это период, когда вы можете прочитать книгу, которую давно хотели, но откладывали, заняться размышлениями о своей жизни, просто навести порядок в квартире.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Как организовать свою работу удаленно

Современные технологии и специфика работы многих людей в настоящее время таков, что они вполне могут работать дома. Для того, чтобы наиболее эффективно организовать рабочий процесс, придерживайтесь следующих правил:

  • определите свое рабочее место;
  • установить режим работы;
  • сообщите членам своей семьи, что в эти часы, вы заняты и не стоит вас отвлекать;
  • чтобы полноценно общаться с детьми, особенно маленькими, разбивайте день на интервалы, чередуя работу и совместные игры;
  • попросите супруга о помощи в быту.

Соблюдайте привычный режим для детей

Очень важно, придерживаться обычного распорядка дня детей. Необходимо чередовать их занятия, отвлекая от смартфонов, планшетов, компьютеров и телевизора подвижными играми. Тем, у кого есть балкон, можно организовать подобие прогулки на нем, попробуйте придумать увлекательное занятие. Например, можно спрятать там какой-то сюрприз и рассказать детям, что вы отправляетесь на поиски сокровища.

Для учеников во многих регионах проводится онлайн обучение. Помогайте своему ребенку освоится с новой формой учебы. С малышами можно читать, рисовать или делать поделки. Это прекрасное время для занятия с детьми, так как у вас появилось огромное количество свободного времени.Чтобы разнообразить досуг, можно поиграть в театр, главными героями в котором будут ваши дети.

Как организовать жизнь и сохранить отношения в семье во время самоизоляции

Как сохранить отношения

По данным некоторых источников, в «Поднебесной» многие семьи оказались на грани развода после времени, проведенного в самоизоляции. Обычно большую часть времени супруги проводят не дома: выход на работу, занятия спортом, прогулку или встречи с друзьями - это стало невозможным какое-то время. Супруги оказались вынуждены проводить все время вместе. Как быть?

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Стоит немного ограничить общение, давая второй половинке побыть в одиночестве в другой комнате или за чтением книги. Соблюдайте личные границы друг друга и не настаивайте на дополнительном общении или каком-то совместном занятии, если человек этого не хочет.

Как избежать конфликтов

Самое главное всегда искать компромисс. Если вам что-то не нравится в поведении членов семьи, выскажите это корректно, не копите негатив и не устраивайте ссоры на пустом месте. Лучше займитесь чем-то полезным. Многие компании предоставили возможность пройти онлайн курсы и предоставили бесплатный доступ к различным развлекательным сервисам на этот сложный период. Используйте эту возможность для дополнительного самообразования. Кто знает, может быть вы освоите новую профессию или приобретете какие-то навыки, которые очень пригодятся вам в дальнейшем.

Как не впасть в панику

Самая главная причина паники и психоза от безделья. Если вы будете постоянно читать о новых случаях заболевания, не занимаясь больше ничем, то это приведет к серьезным психозам и может развиться паника.

Лучше соблюдайте разумные меры предосторожности и занимайтесь чем-то. Создайте режим смены деятельности: умственные занятия чередуйте с физическими. Простая гимнастика хорошо тонизирует, позволяет отвлечься, не говоря уже о пользе для здоровья. Попробуйте приготовить какое-то новое блюдо, которое отнимает много времени. А совместный ужин скрасит ваш день.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен! 

Паническим настроениям, в большей степени, подвержены люди старшего поколения. Найдите время и слова, чтобы успокоить ваших старших членов семьи, не допускайте, чтобы они излишне много уделяли времени прослушиванию или чтению новостей о болезни.

Разделите ваше жилье на зоны

Если работать удаленно необходимо нескольким членам семьи, то постарайтесь зонировать пространство, чтобы не мешать друг другу. Здорово, если вы можете работать в разное время, чтобы один из вас мог занять детей. Уважайте друг друга, если во время, когда один из вас работает возникает срочный вопрос, напишите сообщение, чтобы не мешать.

Кухня должна остаться тем местом, где вся семья собирается для совместного обеда или ужина. Чтобы не нужно было мешать друг другу работать, когда возникнет необходимость поесть или попить чай.

Как организовать жизнь и сохранить отношения в семье во время самоизоляции

Устройте романтический вечер

Давно ли вы ходили на свидание? И хотя поход в ресторан или кино в данной ситуации невозможен, это совсем не повод отказывать себе в проведении романтического вечера. Приготовьте что-то вкусное или закажите доставку еды из ресторана, зажгите свечи, включите музыку или выберите какой-то фильм для совместного просмотра.

Ваша жизнь не должна замыкаться только на партнере

Вы по прежнему можете общаться с друзьями, с помощью чата, скайпа или по телефону. Если вы будете общаться только с супругом, очень скоро это наскучит вам обоим. Начнется раздражение, и отношения могут испортиться.

Как организовать жизнь и сохранить отношения в семье во время самоизоляции

Разделите обязанности по дому

Когда вы оба находитесь дома и у вас высвободилось большое количество времени, вполне разумно разделить между собой обязанности по дому. Это не только позволит вам оставить время для отдыха, но и позволит сменить деятельность вашему партнеру.

Надеемся эти простые рекомендации помогут вам пережить самоизоляцию и сохранить теплые отношения. Будьте здоровы!опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Умейте встать на позицию другого человека и понять, что нужно ему, а не вам. С тем, кто сумеет это сделать, будет весь мир. Дейл Карнеги
    Что-то интересное