Подпишись

Как найти контакт со своим внутренним ребенком и исцелить детские травмы

Внутренним ребенком называют тот эмоциональный и психологический багаж, который мы накапливаем с самого детства. Этот опыт может быть положительным или не очень. Если внутренний ребёнок травмирован, возможно воспроизведение ошибочных моделей поведения из нашего детства. Как установить контакт со своими внутренним ребенком?

Как найти контакт со своим внутренним ребенком и исцелить детские травмы

Внутренний ребёнок. Так называют эмоциональный и психологический груз, который мы носим с самого начала сознательной жизни. Известно, что переживания человека из детства отлично отпечатываются в памяти. Они воздействуют на нас не одинаково. Для кого-то постоянно критикующие родители были толчком к воспитанию духа, воли, для иных – стали пожизненной травмой. 

Исцеление внутреннего ребёнка: как не дать детским травмам испортить взрослую жизнь

Каждый человек наделен своим внутренним ребёнком. Контакт с ним может сделать жизнь лучше.
Если ваш внутренний ребёнок благополучен, он не вносит проблемы в ваши последующие годы. Когда же он травмирован, есть риск повторения неверных моделей поведения из детства. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Контакт со своим внутренним ребёнком дает возможность отыскать истоки сегодняшних проблем в далеком детстве и убрать их.  

Как отыскать своего внутреннего ребёнка

Есть целый ряд возможностей найти своего внутреннего ребёнка.

Общаться с детьми

Игры дадут возможность припомнить счастливые события из прошлого, раскрепоститься и научиться радоваться простым вещам. Игры, в которых задействовано воображение, помогают воскресить фантазии из вашего детства. Если у вас пока нет детей, можно побыть с ребенком друзей, родных.

Вспомнить свои детские годы

Можно сесть и рассмотреть старые фотоальбомы, снова прочитать книги и посмотреть кино – все то, что вам дорого, что приносило радость. Заведите с родными беседу о прошлом, пусть они расскажут какие-то воспоминания о вас. Это даст возможность на какое-то время вернуть эмоциональное состояние детства и установить контакт с внутренним ребёнком.

Заниматься делами, которые раньше доставляли радость

Вспомните, что вам нравилось делать в детские годы. Вы ездили на море, проводили летние каникулы у бабушки в деревне, читали запоем приключенческие книги, лазали по деревьям?

В этом случае пригодятся рисование. В процессе подобных занятий разум как бы становится на паузу, а эмоции выльются на бумаге. Какие-то из них служат «ниточкой» к вашему скрытому ребёнку.

Как найти контакт со своим внутренним ребенком и исцелить детские травмы

Написать послание

Важный метод, который позволит связаться со скрытым ребёнком. Послание даст прояснить эмоции детства. Что было не так? Что радовало? Можно излагать на бумаге любые мысли.

Если в детстве были душевные травмы, важно написать об этом. Так можно отыскать факторы своих нынешних тревог, страхов, комплексов. 

Можно попробовать задать внутреннему ребёнку вопросы от своего зрелого «я», а потом дать ему ответить. Если в детстве вам пришлось пережить какой-то отрицательный опыт, вы можете нервничать во время этого внутреннего диалога.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Можно даже побеседовать со скрытым ребёнком вслух.

Обратиться за помощью к специалисту

Если вы считаете, что контакт с вашим внутренним ребёнком рождает нехорошие воспоминания, дискомфорт, тревоги, имеет смысл записаться на прием к психотерапевту. Он поможет вам отыскать стратегии, чтобы справиться с психологическими травмами прошлого.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Глупо говорить глупому умные вещи. Михаил Литвак
    Что-то интересное