Подпишись

Как наши мысли влияют на наше здоровье: примеры психосоматики

То, о чем мы думаем, влияет на общее состояние организма и даже может стать причиной развития заболеваний. Механизм зарождения болезни можно проследить, если проанализировать свои мысли. Как мы внушаем себе и принимаем недуги?

Как наши мысли влияют на наше здоровье: примеры психосоматики

Мало кто знает, и, к сожалению, мало кто верит в то, что множество разнообразных болей, болезней, заболеваний человек может внушать себе самостоятельно. Логичный вопрос: Кто же в здравом уме может желать себе мучиться и болеть? Вопреки голосу разума очень часто так и происходит в огромном количестве случаев. Происходит это неосознанно и ненамеренно. Но тем не менее происходит и наносит вред.

Психосоматические причины заболеваний

В данной статье я ни в коем случае не призываю людей отказаться от помощи докторов и медикаментов. И не утверждаю, что если изменить образ мышления, то болезни сами пройдут. Если человек уже болен, то, естественно, без помощи лекарств и специалиста уже не обойтись.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Я призываю задуматься о своем мышлении в отношении себя самого. Любая болезнь всегда имеет начало, отправную точку с момента, когда она появилась и начала прогрессировать. Я предлагаю обратить внимание именно на ее исток.

Даже ввиду качественных препаратов и лечения болезнь может возобновиться, повториться или начать заново прогрессировать, если не найти ее источник, пусковой механизм.

А источник находится в: мыслях, само ругани, самобичевании, само наказании, игнорировании своей усталости, своего напряжения, самоуверенности в своих безграничных возможностях.

Например. Если ощутить себя всемогущим, со всем справляющимся человеком, который берет на себя решение не только своих, но и (самое главное) чужих задач. Человеком, который старается и делает очень много дел в день, невзирая на усталость. В результате он получит головную боль и головокружение.

Это я проверил на себе лично.

Если в этот момент снять с себя «корону всемогущества» (ощущения грандиозности), то боли утихают и уходят. Я сказал себе: «Я не всемогущий, я живой человек. Я могу не насиловать себя, я не должен решать все вопросы за раз, прямо сейчас, и делать за других людей то, что они могут сделать».

Как наши мысли влияют на наше здоровье: примеры психосоматики

Другой пример. Если ощутить себя слабым, не справляющимся, жалким и никчемным человеком. Поверить внутри себя, что все, что я делаю бесполезно, потому что я всегда делаю не так. Я хуже других. У меня ничего не получится, страдать от этих ощущений внутри себя (ощущение обесценивание себя).

Это я тоже проверил на себе.

В итоге начинаются боли в животе, кишечнике, понос. В данном случае я поговорил с собой, объясняя себе ситуацию: «Сегодня просто трудный день. Я многого достигал и достигну еще, просто на это потребуется время. Если я не справился сегодня и одним методом, я справлюсь, завтра и сделаю по-другому. Я верю в себя, а стечение нескольких ошибок и неприятных ситуаций не превращает меня в неудачника». Болевые ощущения начали проходить. Улучшения оказались незамедлительны.

Очень важно верить в свои слова, а не просто убеждать себя в этом.

Обратите внимание, я останавливал себя в обоих случаях в самом начале развития болей и болезней. То есть на самом истоке.

Если вместо этого проигнорировать боли и напиться лекарств, то легче тоже станет, но в тоже время болезни будут прогрессировать дальше. В итоге приведут в кабинет к доктору и настоящему лечению. В первом случае - к лечению от гипертонии, потому что боли головы вызваны скачком давления. Постоянно поднимая себе давление, это превращается в настоящую болезнь.

Во-втором случае к лечению от расстройства желудка и кишечника с различными заболеваниями ЖКТ. Потому что во время обесценивания себя происходит сокращение внутренних органов пищеварения, напряжение мышц брюшной полости, которое приводит к нарушению пищеварения. В результате игнорирования своих мыслей болезнь станет настоящей, и ее уже необходимо будет лечить у доктора.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Я лично знаю случаи с ухудшением зрения у знакомых мне людей.

Пример. Мужчина, который перенес не одну операцию на глаз и так и не добился улучшения своего состояния. Оказалось, проговаривал внутри себя, что он не хочет видеть свою работу, на которой он проводил очень много времени. Что ему все надоело, он уже не может этого выносить.

Работать он не перестал, но один глаз у него перестал видеть. Мужчина до 40 лет.

Пример. Женщина за 50 лет начала резко терять зрение. И за несколько недель дошла до катаракты 2й стадии, что, как сказали врачи, удивительно за такой короткий срок.

В результате она часто говорила про себя, что видеть уже не может свою работу. Видеть не может свой дом, который не отремонтирован, как бы она хотела, ей там невыносимо.

После понимания и принятие того, что она сама внушала себе потерю зрения, она перестала себе это говорить. Зрения стало возвращаться к ней. Но в ввиду возраста не вернулось до прежнего состояния. В тоже время она начала сносно видеть, и болезнь перестала прогрессировать.

Обратите внимание, люди не говорили об этом открыто, вслух, создавая внешнюю иллюзию, что с ними все в порядке. Так же в обоих случаях люди не говорили себе «Я хочу ослепнуть и быть слепым». Приказом терять зрение были – «Я не хочу этого видеть, но вижу каждый день». Организм сам принял решение и трансформировал именно в эту болезнь.

Подобные ситуации и болезни могут укореняться и подпитываться самим человеком. Очень важно понять и разобрать со специалистом, с каким убеждением, внушением, и последствием связано ухудшение состояние здоровья.

Любые болезни и боли важно останавливать, чтобы жизнь приносила радость. И лучшим вариантом будет лечение недуга с разных сторон: как с медицинской стороны, так и с психологической.опубликовано econet.ru

Автор Рыжков Станислав

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна. Том Хиддлстон
    Что-то интересное