Подпишись

Как избавиться от назойливых друзей

Помните самое главное – вампир в глубине души наслаждается вашим неловким положением, вашей психологической зависимостью. Неслучайно он появляется именно тогда, когда вам некогда или просто – плохо. Вампир чувствует, как он некстати; разница между вашим внешним поведением, приличиями, и тем, что вы чувствуете на самом деле – вот что питает и греет вампира.

Как избавиться от назойливых друзей

Времена Карнеги прошли. Поучения для одиноких неудачников, которые вынуждены прибегать к разным ухищрениям, чтобы поговорить с людьми, будут публиковаться в специальных журналах. Нас интересуют нормальные люди, имеющие работу, учебу, какое-нибудь занятие, желание отдыхать и умение думать о себе.

Как избавиться от токсичных друзей

Вы моете голову. Обедаете. Отдыхаете. Смотрите кино по телевизору. Занимаетесь сексом. Стрижете ногти. Спите. Да мало ли интересных и увлекательных занятий можно найти дома! Тут начинает звонить телефон.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Вы давитесь непрожеванным куском; отрезаете кусок пальца; выбегаете из ванной с намыленной головой. И все это для того, чтобы услышать плаксивый, отвратительный голос близкой подруги:

— Привет? Я тебя не отрываю? Ты можешь со мной поговорить?

Вы униженно и трусливо заверяете, что располагаете уймой свободного времени. Противный голос еще пару раз добивается вашей полной капитуляции и начинает излагать историю про нехорошего мужа, плохого начальника или глупых «предков». Ей совершенно неважно, о чем говорить. Ей важно получить максимум жизненной энергии, ваших советов, утешений, предложений, поддержки.

— Разведись с ним! – негодуете вы, услышав, что ОН снова ей изменил.

— Да-а-а… А на что же я буду жить? – гнусит противный голос. – А как же дети? Должна же я подумать о детях!

— Потерпи! Он еще, может, исправится! – предлагаете вы, а в ответ в голосе появляются раздраженные нотки:

— Да-а-а… А как же дети? Им каково жить в таких условиях… Все равно семьи нет нормальной. Должна же я подумать о детях…

Вампир на том конце провода наливается соком вашей жизни. Его перламутровое брюшко раздувается и раздувается; голос вибрирует от наслаждения… Ваш суп давно остыл, мыло хлопьями падает с головы на телефонную трубку, сексуальный партнер уже оделся и собирается уходить… А голос журчит и льется. И конца-края этому не видать.

Вы воспитанный человек. Вы никого не хотите обидеть. Более того, возможно, вы как-то зависите от вампира. А вампиры мстительны.

Маг и волшебник Элиафас Леви еще сто пятьдесят лет назад сказал гениально и просто: «Бегите от вампира. Он продлевает свою жизнь за счет вашей».

Иногда друзья-кровососы доходят до того, что запросто приходят к вам в гости. Как правило, в самое неудачное (для вас) время.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Поэт Саша Черный был доведен назойливыми посетителями почти до самоубийства. Олег Даль оборудовал дома потайную комнату, в которой прятался от гостей. Есенина прятали от друзей любовницы, а от любовниц – друзья.

Все эти милые люди просто не умели говорить короткое слово «нет». Они называли друзей по имени, улыбались им и говорили на интересные темы. Они выделывали все карнегинские штучки и расплачивались за это черной меланхолией, депрессией и алкоголизмом. Есенин дошел до того, что стал жить вместе с Мариенгофом, другом-вампиром. Он терпел даже то, что распоясавшийся Мариенгоф поселил в комнате Есенина свою тещу, жену и малолетнего Кирилку, а Есенина в конце концов просто выгнал… Сам Маринегоф не пил, был опрятен и обеспечен и прожил довольно долго.

Как избавиться от назойливых друзей

Первым делом вывалите на вампира груду своих неприятностей. Не успел еще плаксивый голос завести привычную шарманку, как вы уже торопливо очень эмоционально рассказываете о своих проблемах. «Это кошмар! Просто ужас какой-то!» — радостно выкрикиваете вы, пресекая малейшие поползновения начать свою Санта-Барбару… Если у вас все хорошо, расскажите ужасные международные события. Их, к несчастью, полным-полно. Но это должно быть что-то настолько масштабное, чтобы несчастья вампира померкли и обесценились. Призывайте противный голос негодовать вместе с вами, разделять ваши чувства.

Если голос все-таки успел ввернуть что-то драматическое, вроде: «он меня избил!», не теряйтесь. Бодро поинтересуйтесь: «Что ты теперь думаешь делать?». Растерявшийся вампир промямлит что-то про милицию и развод. «Отличный вариант!» — с американской улыбкой ответите вы. «Когда напишешь заявление, позвони, расскажи, как все прошло!».

На незваных гостей лучше всего действуют рассказы об инфекциях и плохом самочувствии. Только начинать их надо прямо в коридоре, ни в коем случае не давая вампирам проникнуть в квартиру.

Помните самое главное – вампир в глубине души наслаждается вашим неловким положением, вашей психологической зависимостью. Неслучайно он появляется именно тогда, когда вам некогда или просто – плохо. Вампир чувствует, как он некстати; разница между вашим внешним поведением, приличиями, и тем, что вы чувствуете на самом деле – вот что питает и греет вампира.

Перестаньте терзаться и угрызаться. Для вампира вы – всего лишь еще одна жертва, отнюдь не самая главная. Положив трубку с недовольством и разочарованием, вампир тут же наберет новый номер. Или отправится к другим знакомым. Или наконец-то задумается над своим поведением и попытается исправиться.
Что, конечно, маловероятно.опубликовано econet.ru.

© Анна Кирьянова

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы редко думаем о том, что имеем, но всегда беспокоимся о том, чего у нас нет. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное