Подпишись

Как избавить интерьер от ненужных вещей

Многие вещи, которые накапливаются годами и не используются хозяевами не стоит хранить. От чего нужно избавляться в первую очередь?

Как избавить интерьер от ненужных вещей

Зачастую, чтобы обновить интерьер, не нужно ничего покупать! Нужно просто избавиться от лишних вещей, которые накапливаются годами и не используются хозяевами. Следуя правилу «Чтобы появилось место для нового, нужно избавляться от старого», подскажем вам советы по избавлению от хлама.

Большинство из нас немного Плюшкины. Как и герой известного романа Николая Васильевича Гоголя, мы бережно храним вещи, которые на самом деле никак не используем. Очень часто в итоге такого накопительства квартира или дом оказываются захламлены, интерьер выглядит неухоженным и неубранным даже после уборки.

Давайте разбираться, от каких категорий вещей нужно избавляться в первую очередь:

  • Всё сломанное. Ну зачем вам зонтик, из которого торчат спицы? Или покосившаяся вешалка в прихожей, которую хозяин дома уже третий год обещает отремонтировать? Или стиральная машина из 90-х, которая непонятно зачем занимает место на балконе? Все эти предметы нужно безжалостно убирать. Да, разбитую красивую и дорогую вазу вполне можно отремонтировать по японскому методу кинцуги. Но в целом от всех сломанных вещей, которые легко заменить на нечто новое, необходимо сразу избавляться.

Как избавить интерьер от ненужных вещей

  • «Бабушкина история». Одно дело, если вам по наследству досталась действительно ретро-вещь, антикварный раритет, который к тому же можно использовать по прямому назначению или в декоративных целях. Такие предметы вполне можно вписать в современный интерьер. Совсем другое — вещи, которые просто занимают место, хотя и обладают историей. Например, красивая ширма, которая стоит в углу и никогда не раздвигается. Или упакованный в коробку сервиз, который вы ни разу не достали. Жалко просто выбрасывать? Подарите доставшиеся по наследству предметы родственникам, которым они могут пригодиться. Или сфотографируйте и выставьте на продажу.

Как избавить интерьер от ненужных вещей

  • Удивительно, но очень много ненужных вещей мы зачастую храним не на антресолях или балконе, а на кухне. Признайтесь себе, вы пользуетесь вот этой скороваркой для риса? Нет? Ну и зачем она занимает место? Как давно вы использовали хлебопечку или набор керамических подносов? Вот то-то и оно. Избавляйтесь от вещей, которые на небольшой кухне отнимают драгоценное полезное пространство. В конце концов, если у вас есть дача, может там что-то пригодится. Нет, опять-таки — просто продайте.

Как избавить интерьер от ненужных вещей

  • Обязательно наведите порядок на книжных полках, в стопках журналов и в письменном столе. Дети выросли и сказки уже никто не читает? Подарите друзьям, у которых есть малыши подходящего возраста. Подборку журналов о футболе, которым давно перестал увлекаться хозяин дома, можно тоже кому-то подарить или просто сдать в макулатуру. Старые газеты пригодятся для растопки печи на даче или в бане, а может вы их по старинке используете для мойки окон. Какие-то старые учебники или классику, которую в семье никто не читает, можно отнести в ближайшую библиотеку. Или использовать книги для создания необычных вещей, например, полок и кресла, похожего на представленное на фото выше.

Как избавить интерьер от ненужных вещей

  • Предметы, которые мы не выбирали. Всевозможные сувениры с работы, подарки с конференции, бесплатные пробники, рекламные проспекты… Всё это вам изначально было не нужно, взяли просто потому, что бесплатно.
  • Вещи, привезённые из отпуска. Хорошо, если это просто магнитик на холодильник. Он много места не занял, да и смотрится красиво. А если это бюст Нефертити или коврик ручной работы, которые просто некуда приткнуть, и они пылятся на полке и стене? Подумайте, может быть лучшая память о путешествии — это фото и видео, а остальные предметы просто захламляют квартиру.
  • Недолговечные предметы. Да, эта икебана из жёлтых листьев и засохших цветов была красива. Но она уже начала осыпаться! Такая же судьба ждёт, например, ёлку из макарон, которую вы сделали вместе с ребёнком. Лучше один раз сфотографировать этот предмет, чтобы сохранить память о поделке, чем хранить то, что уже отслужило свой срок.

​​​​​​​Как избавить интерьер от ненужных вещей

Признайте, что лишних вещей в вашей квартире или доме немало. Соберитесь с силами и разберитесь со всем накопленным годами! Специалисты советуют проводить такие ревизии регулярно, например, приурочив к генеральной уборке.

Для действительно памятных вещей выделите одну коробку, которую будете хранить в кладовой или шкафу-купе. От остальных ненужных предметов избавляйтесь, чтобы открыть свой интерьер чему-то новому. Станьте немножко приверженцами минимализма, чтобы ваш интерьер отвечал выбранной концепции и не загромождался лишними деталями. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Невозможно злиться на того, кто заставляет вас смеяться. Джей Лено
    Что-то интересное