Подпишись

Как и где правильно ставить розетки в вашем доме?

Рассказ о том, как одна розетка может сделать ваш интерьер волшебным в новогодние праздники и уютным в остальное время года.

 Как и где правильно ставить розетки в вашем доме?

Только представьте! Вечером, приходите домой, нажимаете на клавишу, и у вас комната наполняется волшебным светом от мерцающих огоньков вашей елки. Ну что, сказка? Такую сказку можно устраивать себе каждый день, и не только во время новогодних праздников. Но все, по порядку.

Розетка для ёлки 

При работе над дизайн-проектом я делаю схему розеток, и потом вместе с заказчиком обсуждаем и немного корректируем. У меня есть даже «розетка для ёлки», которую я всегда предлагаю своим клиентам и не помню, чтобы кто-то отказался от неё. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Сначала я расскажу о всех розетках, которые вам понадобятся для функциональной и удобной жизни. Лучше продумать все заранее и отметить это на схеме, по которой будет проводиться электрика, чем менять, добавлять и переносить это во время ремонта. Поверьте, это будет самый экономичный вариант.

Схему расположения розеток необходимо делать при уже хорошо продуманной планировке с расстановкой мебели. Если она у вас уже есть или вы не собираетесь трогать стены, смело переходите к розеткам. Следуя этим рекомендациям, вы легко сможете самостоятельно нарисовать этот план и передать его вашему электрику. И вам не придется в дальнейшем использовать удлинители, которые раздражали и портили настроение. Давайте рассмотрим каждую комнату.

Прихожая

В прихожей обычно располагается электрический щиток, а рядом щиток для слабых точек: роутер, TV – разветвитель и городской телефон. При наличии охранной сигнализации, необходимо решить, где будет находиться блок питания и пульт управления.

Для домофона вывести провод на высоте 140 см от пола у входной двери. 

Предлагаю сделать одну розетку, можно с крышкой, на высоте с выключателями, 90 см от пола в одной рамке, например для пылесоса.

У комода или консоли добавьте розетку.

 Как и где правильно ставить розетки в вашем доме?

Кухня

Важная часть этой комнаты - кухонная мебель. Наиболее используемые розетки располагаются над столешницей. Их высота до центра розеток обычно 100-105 см при стандартной высоте столешницы и пристенного бортика. 

В местах, где будут находиться кухонные приборы, например, чайники и тостеры сделать по 2-3 штуки.

В планировании розеток вам помогут менеджеры, где вы покупаете мебель. Но они показывают розетки только для той техники, которую у них приобретаете.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Все розетки для встроенной бытовой техники, рекомендую делать непосредственно у пола, в цоколе, для возможности выключить при необходимости. Розетку для холодильника выведите на отдельный автомат. Розетку для посудомоечной машины ставим правее или левее от нее, за прибором она не поместится. Для плиты, совмещенной с духовкой, необходима одна розетка, а если приборы отдельные, соответственно- две. Не забудьте сделать вывод провода для вытяжки.

Добавляйте розетки в случае дополнительных приборов: кофемашина, пароварка, измельчитель отходов и тд.

Рядом со столом запланируйте 1-2 розетки, для возможной работы с ноутбуком или телефоном.

 Как и где правильно ставить розетки в вашем доме?

Ванная комната 

Для бритвы, фена, электрических зубных щеток в ванных комнатах обязательно проводим розетки с защитой от влаги на расстоянии не ближе, чем 60 см от смесителя.

Не забудьте розетку для стиральной машины. Некоторые делают ее над самой машиной, что не очень красиво. Лучше разместить ее за ней, тогда не забудьте эту розетку в щитке сделать отдельным автоматом. Уезжая в отпуск, на каникулы или выходные, достаточно выключить именно в щитке. 

К электрическому полотенцесушителю не забудьте провести розетку или провод, но в данном случае при прямом подключении, гарантия от производителя снимается. В моей 20 летной практике дизайна, не было ни одного случая отказа работы полотенцесушителей. Кстати, девчонки! Если позволяет место, можно предусмотреть розетку для крошечного холодильника для кремов.

 Как и где правильно ставить розетки в вашем доме?

Спальня

Розетки у прикроватных тумбочек необходимо продумать с особой тщательностью. По желанию делаем их по одной или по две с каждой стороны кровати. Раньше делали эти розетки за тумбочкой, сейчас у нас такой ассортимент мебели, что не всегда удобно ими пользоваться и лучше их делать в месте лёгкой доступности, например, над тумбочкой. Тогда, в зависимости от стиля вашего интерьера и мебели эти розетки нужно располагать на разной высоте. Например, если тумбочка высотой 35-40 см, то эти розетки могут быть на высоте 50-60 см, там же выключатели, чтобы, лёжа на кровати вам будет удобно ими пользоваться. Если у вас классический интерьер, то высота тумбочек выше и розетки делаем в данном случае на высоте 80-90 см. 

Розетки для телевизора в спальне необходимо разместить на высоте 140 см. Эта комфортная высота, для просмотра тв полулёжа. Кроме простой розетки не забудьте добавить TV антенну и интернет кабель.

У туалетного столика или комода добавьте пару розеток.

Детская

В детской комнате не нужно использовать много розеток. Если делаете, то они должны находиться в труднодоступных для ребенка местах, или обязательно ставьте специальные заглушки для малышей

Дети растут быстро. Поэтому некоторые розетки необходимо предусмотреть на будущее для рабочего стола: для компьютера, принтера, настольной лампы. Нужно сделать розетку для ночника у кровати. Розетки для телевизора делаем по аналогии со спальней.

 Как и где правильно ставить розетки в вашем доме?

Гостиная

В гостиной все чаще вешаем телевизор на стену, а не ставим его на тумбочку. Для подвесного TV проводим 2 розетки, антенну и интернет кабель на высоту 120 см. Это самое удобное расположение. Центр телевизора должен быть на уровне глаз, сидящего на диване человека.

Если вы планируете использовать кабельное телевидение, музыкальные центры, игровые приставки, предусмотрите розетки для них над тумбочкой или внутри ее.

В гостиной хорошо использовать розетки справа и слева от дивана. Это место, где вы поставите торшер, настольную лампу, подзарядку для телефона или ноутбука если вы любите работать дома на диване. 

 Как и где правильно ставить розетки в вашем доме?

А теперь создаем сказку! Подумайте, где у вас будет стоять елка на Новый год? А есть ли еще уголок, куда поставите светящего олененка или Деда мороза? Смело делаем там розетки, но не простые, а с возможностью включать их от выключателя. Этот выключатель делаем у входа в гостиную или в прихожую. Все зависит от планировки. Главное, чтобы при входе в дом, вы одним движением смогли создать себе атмосферу уюта и праздника.

Что делать с этими розетками в остальное время, спросите вы? Все очень просто! Ставим торшер и/или напольную лампу и используем это освещение, когда захочется релакса, романтики или посмотреть любимый фильм.опубликовано econet.ru.

Автор Вера Хайрутдинова

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся. Уилл Смит
    Что-то интересное