Подпишись

Как бороться с импульсивными покупками?

Что это такое?Как бороться с этой вредной привычкой? Разберем пять способов избавления от этой привычки с клиническим психологом Анной Сметанниковой

Как бороться с импульсивными покупками?

Импульсивная покупка — это незапланированное решение о покупке товара или услуги, принятое непосредственно перед покупкой. По статистике более 65% покупок человек совершает импульсивно, такие покупки спонтанны и не поддаются логике. Желание в таких покупках не поддаются рациональному объяснению и побеждают доводы разума.

Что влияет на такое желание: - хочу здесь и сейчас обладать (использовать) этот продукт, ассоциации с продуктом - куплю вино равно расслаблюсь (человек покупает состояние, которое даёт продукт), увидел продукт или услугу, вспомнил рекламный ролик, где все счастливы от его использования – купил.

Импульсивные покупки: как не стать зависимым?

Все эти реакции в нашем мозгу мгновенны. Любая покупка имеет для нас значение психологическое значение. Тут лучше задать вопрос, как бороться с культурой потребления? Я покупаю, значит, я живу. Ведь произошла подмена понятий. Ведь все покупки мы совершаем под действием наших глубинных потребностей, эмоций, чувств и ценностей.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Мы покупаем не продукт, а состояния, которые даёт нам обладание этим продуктом. Если ты считаешь, что быть крутым это классно, то ты будешь искать атрибуты, которые ассоциируются с крутостью. Все рекламы и масс медиа направленны на то, чтобы ты покупал. Комплименты, заботу, внимание, любовь, безопасность, комфорт, радость, удовольствие и счастье. За это люди готовы платить. Как говориться счастье не купишь, но все это нам продают с определенным товаром.

Как бороться с импульсивными покупками?

Мы платим за минуты счастья обладания этим товаром. Можно сказать, что за иллюзию счастья. А расплачиваемся иногда годами. Да, да все это мы получаем во время покупок. Акции, распродажи только способствуют нашим импульсам. Даже если эта сто пятая кофточка не будет одета ни разу, но секунды счастья вам обеспечены.

Поэтому шопинг, иногда, советуют, как профилактику депрессии. По данным статистики импульсивным покупкам больше подвержены одинокие люди. Я думаю, что вы понимаете, что компенсируют покупками люди, которые испытывают одиночество. А дальше маркетологи сделают своё дело. Все хорошо в меру. И в спонтанных покупках есть плюсы, но вот если ваши долги растут день ото дня, и вы все никак не можете остановиться, то вот советы, которые помогут вам не поддаваться эмоциям и не стать зависимым на этом фоне от привычки тратить деньги.

Как бороться с импульсивными покупками?

Первый шаг это осознать, признаться себе, что да проблема существует. Это самый главный шаг, честно признаться себе, что вы в зависимости от покупок. Поставьте цель избавиться от этой привычке. Вместе с психологом вы можете найти то, что вы получаете, совершая покупки и получать это другим способом.

Заменить иллюзию эмоций – настоящими эмоциями. Встреча с друзьями, прогулки на природе, поездка в красивое место, массаж и тд. Эмоции вы можете получать, не потратив и копейки, а наслаждаясь теми моментами, которые приносят вам радость. Не ходите в магазины без списка и без точной цели.

Как бороться с импульсивными покупками?

В магазинах все сделано для того, чтобы отвлечь вас от самоконтроля и поддаться искушениям. Для этого компании тратят миллионы. И на каждого найдется его крючок. Понравилось что-то. Отложите покупку до завтра или хотя бы на пару часов. Сомневаетесь. Значит, ваш ответ нет. Не берите с собой карту, наличные тратить труднее и не берите «лишние» деньги с собой. И избавьтесь от привычки жить в долг. Никаких кредитов и долгов. Живете настолько насколько заработали. Единственный кредит, который я считаю рациональным это вложение в ваше образование и развитие. опубликовано econet.ru

Анна Сметанникова, клинический психолог, НЛП-тренер

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Статья опубликована пользователем.
Чтобы рассказать о своем продукте, либо компании, поделиться мнением или разместить свой материал нажмите кнопку «Написать».
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное