Подпишись

Из грязи без связей или куда приводят мечты

Маленькими шагами – к большой цели! Просто и трогательно! Самые обыкновенные человеческие мечты, которые обречены на исполнение. Он не хочет денег и дорогих машин, роскошных яхт и вилл! Он хочет делиться опытом, чтобы другие, не набивали шишки. Он вновь бросает вызов самому себе, чтобы… чтобы что? Чтобы те, кто думает, боится и медлит, вдохновились его историей, поверили в себя и сделали шаг навстречу своей «профессии мечты».

Из грязи без связей или куда приводят мечты

В моем окружении нет случайных людей. Все они интересные, успешные, позитивные и уникальные. Новые знакомства случаются редко. Еще реже общение с «новичками» выходит за рамки проекта, который нас соединил. Люди давно перестали удивлять. Все находятся в состоянии безудержной гонки за деньгами, либо несправедливой жертвы обстоятельств. Усугубляет такое состояние и осенняя хандра. Но он оказался тем самым Айболитом, который безногих заставляет идти.   

Из грязи без связей или какой будет моя следующая Олимпиада

Мы говорили… Нет, он говорил, а мне все больше хотелось писать сценарий к кинофильму, а не маленькое интервью. Его энергия и стремление что-то делать, заражает как вирус. Я не заметила, как записала несколько пометок на последней странице блокнота относительно моих целей до конца года. Хотите познакомиться? С удовольствием дарю вам этот шанс. Виктор Королько - пионер, инженер, строитель, Олимпийских объектов покоритель.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

- Привет! Рада, что ты согласился поделиться секретами твоего успеха с нашими читателями. Твой жизненный драйв покорил меня. А с чего все начиналось? О чем мечтал в детстве?

- Я родился в семье инженера с партийной повинностью и экономиста, мечтающего не работать. Моё советское будущее было придумано за меня. Школа с красным галстуком, институт с комсомольским приветом, работа по распределению с зарплатой соразмерной пустоте прилавков.

Школу не любил, потому что там не учили играть в футбол, ловить рыбу, спускаться с высокой горки на лыжах. Зато любил рисовать черное поле и вереницу оранжевых тракторов. Я мечтал стать трактористом.

- Как неожиданно… А почему не стал? Где продолжил учиться после школы?

- Итог восьми классов обучения не сулил мне высшего образования, и я простился со школой. В справочнике по техникумам, мой был первым в списке, благодаря дисциплине Автоматика. Поступил. Трудно не было. Препод по автоматике умудрялась так витиевато и двусмысленно доносить до нас суть что в пору было возненавидеть и предмет, и саму автоматику. Но нет. Вроде бы случайно, ткнув после школы пальцем в справочник, я попал в яблочко – с автоматикой дружим  до сих пор.

Спустя 10 лет после окончания технаря, с подачи отца, мы с братом закончили университет природообустройства. Знакомьтесь, перед вами настоящий инженер.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

- Почему институт появился только через 10 лет? Ты же говоришь, что учиться было легко. 

- После технаря я был в расстроенных чувствах - меня не взяли в армию. Соответственно надо было идти работать. Отец показал дорогу в КБ ВНИИ Хроматографии в отдел разработки. Дядьки в КБ были от науки. Коллектив дружный, а рассуждения доцентов о перспективах развития хроматографии в мире бесконечны. Но мне не хватало движухи! Я ушел не отработав и года. Та же картина складывалась и дальше. Я успел поработать на двух заводах, названия которых невозможно выговорить. Пригодились технарские знания, но хотелось уже чего то большего, эдакого. One step beyond как у популярной тогда группы Madness. Кто ищет тот находит, но она сама меня нашла. Много старше, неряшливая, матерная, пьяная, но открытая и романтичная. Я не устоял… Её имя -  стройка.

 - Из НИИ – на стройку, интересный жизненный поворот! Это было падение вниз? 

- В какой - то мере ДА! Но только для того, чтобы посильнее оттолкнуться. Мы с напарником решили стать электромонтажниками, купили строительные комбезы, отвертки, кусачки. Первое что мы услышали от нетрезвых коллег строителей - "Наберут детей на стройку!" Сегодня, это универсальное выражение использую уже Я! Мы быстро учились, набрали обороты, заматерели и захотелось систем помудрёнее. Ветер принес тему охранных и пожарных сигнализаций. Но прежде чем нас допустили до высоких тогда технологии, пришлось пройти европейский кастинг. 

Это были лихие девяностые. Уже родился второй сын. В окно родины, открытое перестройкой, влетело несметное количество турецких и югославских компаний. Учиться у них было интересно: системный подход, полная документация, дорогой инструмент, качественный результат. В качестве обмена опытом мы щедро предлагали заковыристый русский матерок, соленые огурцы на закуску под тосты "за красный флаг над белым домом". 

- Алкоголь стал твоим напарником? 

- Да, на стройке нельзя не пить. Но он оказался тем самым дном, от которого я и оттолкнулся. Открылась дверь в мир безопасности. Разобраться в англоязычных документах на иностранную технику было непросто, но интересно. Первые интернет-модем, пищащий как ненормальный во время соединения, больше раздражал, чем помогал. Разобравшись в забугорных инструкциях, халтура нас завалила.

Заказчики были разные. Из запоминающихся - "Планета Голливуд", квартира директора Гута банка, депутат Госдумы, бандит, директор оружейного магазина, а также начальник ГАИ. Там и тут в стенах и дверных косяках подъездов и офисов "вмазывали" скрытые камеры наблюдения pin-hole. Однажды у хозяина автосервиса Юры эти самые камеры аккуратно выдолбили из стены и унесли. Записи в архиве не осталось и Юра, подумав что мы его разводим, предложил съездить в лес и поискать там пропавшие камеры. Пришлось вмазать новые за свой счет, обошлись без леса. 

Наш работодатель приговаривал - "вы у меня самые дорогие!" Это была правда, ценник мы ломили высокий. 

Однажды нас с напарником пригласили на роль экспертов в серьезную компанию, которая принимала у турков построенный для налоговой инспекции комплекс на Тульской. Смонтированные системы безопасности были новыми для нашей страны. Мы учились в процессе. К концу приемки турки выли от нас - им пришлось привести в порядок всю документацию, не говоря уже о работающих системах. Когда все заработало, как часы и ничего нового не происходило,  я покинул это теплое место и начал поиск серьезной компании с серьезными объектами.

- Удалось найти? Кто ты сегодня в профессии?Из грязи без связей или куда приводят мечты

- Конечно удалось. Последние 18 лет я так и занимаюсь системами безопасности: от коттеджа до микрорайона. Компания в которой я проработал 13 лет, подарила мне бесценный опыт проектировщика, затем главного специалиста, ГИПа, руководителя проекта, генподрядчика. Тут тебе и умный дом, и автоматизация и и диспетчеризация  и интеграция всего этого добра в единый комплекс. Такое непаханое поле для инженерной фантазии - только держись!

Я держался и двигался к новым проектам и новым обязанностям. На АвтоВАЗе мы реализовывали проект системы противопожарной защиты. В акте приемной комиссии было 29 подписей должностных лиц, в т.ч генералов  МЧС. Размах бюрократии автогиганта меня поразил. Но тогда мне не с чем было сравнивать, и я еще не знал что такое настоящая бюрократия в проекте государственного значения.

Присев на крыло питерскому генпроектировщику, мы вошли в проект Олимпийского парка в Сочи. Концепция безопасности, взаимоувязанную с МВД, ФСБ, ФСО, МЧС, Оргкомитетом Сочи-2014  и ГК "Олимпстрой" рождалась в муках. С одной стороны это был не секретный документ, с другой, в нем должны быть конкретные решения, непротиворечащие секретным приказам. На презентации документа присутствовало 30 представителей указанных ведомств и её приняли. После согласования концепции я понял, что с этого момента для меня не имеет значения масштаб объекта, его сложность и местоположение. Не боги обжигают горшки, нужно просто не бояться огня, в котором идет обжиг.

Параллельно была стройка периметра безопасности Олимпийской деревни, проекты по Формуле-1, тематическому парку развлечений "Сочи-парк". В томах этих проектов стоит моя подпись, а реализация шла под моим надзором.  

 - Олимпиада! Да ты человек – легенда! Оставил значимый след в истории человечества. Какие еще могут быть цели?

Следующая Олимпиада! (смеется). Но прежде, я взял себя на "слабо" и бросил сначала курить, а через год пить. Опус Алана Кара -"Легкий способ" -  стал финальным пинком. 

А следующей Олимпиадой стал Чемпионат мира по футболу 2018. За 3 месяца разработано и согласовано 14 проектов. Семь городов - 7 пятниц. За подготовкой следила ФИФА и нанесла 7 визитов с отчетами. Стройка шла как обычно в последнюю ночь. Все успели, и все работало в лучшем виде. Сейчас идет демонтаж и передача оборудования городам и организациям.

Два самых масштабных и зрелищных мероприятия на планете Земля позади. После финиша проектов с загрузкой процессора 100% неизбежно наступает вакуум. Все новые предложения начинаешь сравнивать с ними. Я говорю себе - "Следующая Олимпиада через 4 года" и начинаю бороться с вакуумом. Решил освоить и покорить интернет.

 - Выйти в онлайн? Ты всю свою трудовую деятельность работаешь руками. Что привело на просторы интернета? 

Он-лайн пришел в мою жизнь без спроса. Удаленная работа над проектом ЧМ 2018 в столь короткий срок была бы невыполнима без мессенджеров, облачных хранилищ, скайпа и имейла. Но это лишь один из материков этой молодой и на первый взгляд хаотичной и аморфной планеты. Весь контент там, все связи и общение тоже там. Это место, где абсолютно каждый может быть полезным не зависимо от местонахождения. Это еще один «вызов» себе. Только в отличие от стройки, мне приходится долбить не бетон, а соцсети, форумы и порталы. Здесь я могу передать хотя бы часть своего опыта своей аудитории. Годы  летят и песок в моих песочных часах бежит все быстрее. Надо торопиться пока все не забыл.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

- Серьезная заявка! Какая твоя цель на ближайшую пятилетку? 

- В детстве ничего кроме стыда и уныния от безысходности выбора профессии я не испытывал. Инженер и точка! Сегодня быть инженером интересно и широко. Изобретать и придумывать на пользу людям - это точно не стыдно. 

Рано или поздно все задумываются о своем предназначении. Моя миссия - создавать условия. Для жизни, для работы и семьи. Формула моей «профессии мечты» проста: творчество + изыскания + польза от создания условий за деньги. Хочу делиться опытом по строительству деревянных домов, консультировать интересные проекты по технологиям системам безопасности.

В семье ещё проще - хочу быть рядом с женой, детьми и внуками. Быть нужным и любимым занудой.  Хочу много путешествовать. И  хотя бы два-три раза в неделю играть с детьми в футбол! 

Из грязи без связей или куда приводят мечты

 - Я уверена, что так и будет! Ведь первый шаг ты уже сделал! А что оставишь нашим читателям в качестве совета для их первого шага?

Во время олимпиады я написал Мои Олимпийские заметки, которые закончил фразой: Не бойтесь, бояться - это страшно интересно!

- И с тебя слушать страшно интересно. Спасибо, за этот бесценный опыт! 

Маленькими шагами – к большой цели! Просто и трогательно! Самые обыкновенные человеческие мечты, которые обречены на исполнение. Он не хочет денег и дорогих машин, роскошных яхт и вилл! Он хочет делиться опытом, чтобы другие, не набивали шишки. Он хочет больше времени проводить с семьей, чтобы играть с сыном и дочкой. А всего детей уже четверо! Он вновь бросает вызов самому себе, чтобы …чтобы что?  Чтобы те, кто думает, боится и медлит, вдохновились его историей, поверили в себя и сделали шаг навстречу своей «профессии мечты». Я уже сделала. А ты? Не сомневайся - все получится!опубликовано econet.ru.

Елена Теслина, специально для Эконет.ру

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек не выбирает свою болезнь, но он выбирает стресс — и именно стресс выбирает болезнь. Ирвин Ялом
    Что-то интересное