Подпишись

Истерическое расстройство личности

Истерическое личностное расстройство – это один из вариантов личностных расстройств, которые раньше называли психопатиями. Еще в древней Греции говорили, что истерическое расстройство возникает тогда, когда у женщины наблюдается «блуждающая матка». Поэтому это расстройство и называется истерия, так как термин «hystera» с греческого означает «матка». Можно встретить и другие наименования данного расстройства: диссоциативное, конверсионное, гистрионное, театральное и истероидное расстройство.

Истерическое расстройство личности

Как известно, большинство людей с истерическим расстройством ощущают острую необходимость постоянно находиться в центре внимания, имеют несколько эксцентричное поведение, немного «переигрывают» и постоянно «бросаются из крайности в крайность». Иногда, расстройство такого типа может приводить к проблемам с социализацией.

Что такое истерическое расстройство личности?

К истерическим проявлениям относят излишнюю театральность, использование драматичного тона в голосе, преувеличение, сценические позы и жесты. Если у истероидов не получается захватить все внимание окружающих, они начинают испытывать дискомфорт.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Узнать человека с истероидным расстройством не так уж сложно. Он часто одевается очень броско и ярко. Такой стиль может быть совершенно неуместным в некоторых обстоятельствах, но для них так даже лучше, ведь цель – привлечь к себе максимум внимания. У людей с истерическим расстройством личности часто бывает неуместно-кокетливое поведение. Даже если они не заинтересованы в потенциальном продолжении.

Следует также обратить внимание на речь истероидов. Они говорят драматично, эмоционально, просто «цепляют за душу», но по факту, звучат лишь пустые слова, ведь никаких фактов и подтверждений не приводится. Нужно в таких случаях слушать не то, как говорят, а анализировать то, что говорят. Все события они привыкли драматизировать и преувеличивать, никогда не расставаясь с театральными манерами и броскими поступками.

Эмоциональный фон таких людей переменчив, словно ветер. То они страдают от горя и рыдают, а уже через секунду возносят хвалу природе и красоте жизни, кокетничают, заливаясь хохотом. Суждения истероидов поверхностны и незрелы, все поведение ориентировано только на внешний блеск.

Личности с диссоциативным расстройством любит новые впечатления, открыты новому опыту, особенно, если это сейчас в тренде и популярно. Они постоянно стремятся к чему-то новому, лучшему и модному, часто меняя свое окружение, но тут же снова начинают скучать и снова хотят что-то изменить. Словно дети, они пытаются тут же удовлетворить свои желания и порывы, страдая от фрустрации, если это сейчас невозможно.

Истероиды не славятся своими устойчивыми сексуальными и эмоциональными связями. Часто их можно встретить в созависимых отношениях, в которых они проявляют себя как мастера манипуляции. Часто, люди с театральным расстройством воспринимают свои отношения, как намного более близкие, чем они есть на самом деле, в том числе, они эротизируют обычные, дружеские или официальные отношения.

У людей с подобным расстройством нередко встречается следование всем своим желаниям и слабостям, обидчивость по любым мелочам и манипулирование другими, лишь бы достигнуть своей цели.

Истерическое расстройство личности

К диагностическим признакам относят: драматичность и театральность поведения, слишком повышенную эмоциональную лабильность, преувеличенную потребность в признании, внушаемость, эротизированое поведение, склонность к постоянным флиртам и смене сексуальных партнеров, а также необычный, неуместный и слишком броский стиль одежды, постоянная озабоченность своей физической привлекательностью.  

При декомпенсации при диссоциативном расстройстве у людей нередко наблюдаются проявления психических конфликтов на физическом уровне – проявления соматических расстройств, которые возникают при недостаточном внимании, или когда им не удается получить желаемое. Эти нарушения не вызываются специально, волевым усилием больного, они бессознательны и проявляются в виде разнообразных проявлений якобы различных болезней, нередко в виде онемения конечностей, чаще нижних, вплоть до потери голоса и зрения. Эти расстройства называются конверсионными. Важно понимать, что эти проявление никак не связаны с реальными телесными заболеваниями, а являются лишь следствием неразрешенных, неудовлетворенных проблем.

Только в случае возникновения конверсионных расстройств, которые мешают истероидам быть социально адаптированными, они могут обратиться за помощью к психологам, психотерапевтам, а также к психиатрам, особенно когда конверсионная симптоматика сопровождается повышенной тревогой, страхами, паническими атаками или депрессией.

Но основную, безусловно, роль и в таком лечении наряду с противотревожными средствами, антидепрессантами и другими препаратами играет роль психотерапия.

В других случаях, если отсутствуют конверсионные и психические расстройства, людей с истерическим расстройством приводят к специалисту родственники или неравнодушные к ним люди, которые хотят наладить коммуникацию с истероидами в семье, на работе или в быту.  

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Наибольшую эффективность при декомпенсациях при конверсионном расстройстве показывает психотерапия. Психотерапевт или психолог помогают больному расставить предыдущий опыт по полочкам и научиться справляться с тем, что происходит сейчас. Специалист поможет переоценить неудачные эмоциональные контакты, изменить и адаптировать довольно импульсивный стиль поведения на какой-то более подходящий в обществе, понять свои чувства и научиться удовлетворять чужие, а не только свои потребности. Также, психотерапия и психологическая коррекция оказывают значительный позитивный эффект на коммуникативные навыки больного, помогая ему адаптировать свои особенности под социально принятые нормы.

Психотерапия позволяет адаптировать такого человека к социуму и скорректировать его острые углы. Но… если у него есть желание меняться самому или менять отношение к другим, а это бывает не так часто. Ну, разве может кто-то быть и делать лучше, чем он?

Не остается за бортом и вопрос самореализации и выбора сферы деятельности. Учитывая личностные особенности таких личностей, специалист поможет найти те оптимальные варианты профессий, где они смогут проявить свои возможности в полной мере и к месту. Обычно, для истероидов совсем не характерна целенаправленная и дисциплинированная деятельность. Им быстро становиться скучно, и они переключаются на что-то другое. Им не то, что сложно добиться реализации и признания в профессии, им даже освоить саму профессию не так уж и просто. Но, и для них есть свои ниши и возможности для проявления своей театральной натуры. Это театр, журналистика, телевидение, медиа и искусство.опубликовано econet.ru.

Изображения в статье Никос Гифтакис

Автор Светлана Нетрусова

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не говори своему другу того, что не должен знать твой враг. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное