Подпишись

Искусство конфликта

Конфликты часто ассоциируются у нас с ссорами, обидами и даже оскорблениями. Можно ли научиться корректно вести себя в ходе "прений", не терять спокойствия и при этом добиваться своего? Предлагаем полезные рекомендации по грамотному поведению в конфликтных ситуациях.

Искусство конфликта

Как правильно вести себя в конфликте? Давайте обсудим самые удачные стратегии разрешения разногласий. Их всего 7. Овладев этими правилами, вы сможете из каждого конфликта выходить победителем. 

Как правильно конфликтовать?

Не сдерживайте эмоции

Цунами претензий на партнера - это не то, что я имею ввиду. Часто мы мыслим категорично, и если мы подавляли эмоции, а нам сказали их не сдерживать, то отчего-то делается вывод, что нужно просто вывалить все. Вам конечно станет хорошо, но обида, чувство вины и испорченные отношения вам вряд ли понравятся.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Обсуждайте поступок, а не человека

Для того чтобы конфликт был полезен, а не был соревнованием по взаимным оскорблениям, не переходите на личности.

Не вспоминайте прошлых ссор

Если вам хочется вспоминать былые обиды, задайте себе честный вопрос, удовлетворены ли вы были тем решением в конфликте. Если нет, то договоритесь так, чтобы решение устраивало двоих.

Откажитесь от крайностей

Всегда, никогда, постоянно, вечно - крайности. Когда, например, говорят фразу «Ты никогда мне не помогаешь», в действительности же это неправда, а подобное усиление служит лишь манипуляцией чувством вины. А нас сильно раздражают люди, к которым мы испытываем вину. Не думаю, что раздражение - это то чувство, которое вы хотите вызывать в людях.

Искусство конфликта

 

Не ставьте ультиматумов

Ультиматум - всегда не про партнёрство. Получается потребности партнера для вас не важны, и считаться с ними вы не намерены. И тут также есть лишь две крайности, либо так, либо никак. Вариантов всегда может быть больше, чем два.

Не сравнивайте с другими

И тут речь не только про то, что не нужно говорить «У Маши так, у Вани так, у неё/него муж/жена/ребёнок/родитель/друг вон что, а ты». Даже в собственном анализе не проводите параллели с кем-то. Вы разные люди, вы не знаете всей ситуации, и то, что внешне может казаться очень схожим, в действительности оказывается не так.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Доводите конфликт до конкретного решения

Если вы конфликтуете и при этом не приходите к логическому завершению, не договариваясь ни до чего, то зачем было его начинать? Конфликт - это не страшно, а полезно, и он не должен приводить к разрыву отношений или их ухудшению. А наоборот, конфликт лишь открытое столкновение интересов, мнений, взглядов, эмоций и неотъемлемая часть жизни. Благодаря конфликту есть возможность стать ближе, договориться до чего-либо, или передоговориться, если есть необходимость.опубликовано econet.ru

Автор Лунина Альбина

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий. Пауло Коэльо
    Что-то интересное