Подпишись

«Фарфоровый сервиз»: Рассказ, который учит ценить настоящее

ЖИЗНЬ не стоит на месте. Вещи ломаются, люди уходят. Цените каждое мгновение и проживайте его с радостью.

«Фарфоровый сервиз»: Рассказ, который учит ценить настоящее

Был красивый фарфоровый сервиз: белые чашечки с тонкой золотой полоской, шесть чашечек, шесть блюдечек. Сахарница, молочник, чайник… Это был праздничный сервиз, его доставали из серванта только в особые дни. Берегли сокровище. И вся семья пила чай с пирогами, с вареньем, с конфетами «морские камушки». Разноцветные конфетки, а внутри - изюминка… 

Всё проходит... Цените настоящее...

Осталась одна чашка от сервиза. Много лет прошло. Как ни берегли сервиз, осталась одна пожелтевшая чашечка с золотой полоской. Из этой чашки пила теперь чай худенькая морщинистая старушка. Сидела на кухне и дрожащими руками подносила чашку ко рту.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Взрослый сын, сам уже немолодой человек с седеющими висками, зашёл на минутку к маме. Он как-то замотался, закрутился, дела, работа, командировки, семья… И полгода к маме не заходил. Он звонил, конечно. Спрашивал, как здоровье. Деньги иногда на карточку перечислял. Хотя мама не просила никогда. У неё же пенсия есть, все хорошо, сынок. И здоровье нормальное. Не беспокойся, приедешь, когда сможешь, конечно! 

Вот он смог и приехал на минутку. Халат купил и продуктов хороших. Мама заварила чай. Налила сыну в большую кружку, а себе достала вот эту, сервизную, беленькую с золотой полоской. Праздник же. Сын приехал в гости. И вот она сидела на табуретке, худенькая и маленькая, совершенно седая старушка. Прозрачная от старости, как фарфоровая. Он только сейчас это увидел. 

«Фарфоровый сервиз»: Рассказ, который учит ценить настоящее

Мама держала в старческой руке последнюю чашку. От сервиза ничего не осталось. Нет ни бабушки, ни дедушки, ни отца, ни тёти; когда-то все они сидели за столом и пили чай из парадных чашек. А теперь их нет. И осталась только эта пожелтевшая от времени последняя хрупкая чашка. С трещинками и сколами…

Сын почему-то расплакался. Хотя что плакать из-за чашек? Из-за старой белой чашки с тонкой золотой полосой, которая осталась от парадного сервиза. Сын обнял маму за хрупкие плечи, скрыл свои слёзы.

Но она все чувствовала. Она его гладила по голове, убаюкивала, как в детстве. И говорила тихонько, что всё хорошо. Всё хорошо. Не надо расстраиваться и горевать. Попей лучше чаю, а то он совсем остыл…опубликовано econet.ru.

Анна Кирьянова

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не пытайтесь удерживать что-то из страха потерять, иначе вы потеряете всё. Джордж Герберт
    Что-то интересное