Подпишись

Если от вас требуют жертвы, называйте все своими словами

Люди принимают наше доброе отношение как должное. И даже если мы жертвуем своими удобствами, временем, покоем ради кого-то, это вряд ли будет оценено по достоинству. Правильно - честно озвучить цену жертвы. Не требовать ее оплаты, но сформулировать словами.

Если от вас требуют жертвы, называйте все своими словами

Жертвовать чем-то важным ради другого человека можно. А иногда нужно. Если на самом деле жертва необходима, если речь о жизни и смерти. Но чаще всего нужна не такая жертва. И не о жизни и смерти речь. От вас просто ждут, что вы откажетесь от удобства, покоя, радости, денег, должности, что-то отдадите другому, потому что ему этого хочется.

Мы привыкли отдавать

И этот другой не говорит прямо. Но ждет, что вы отдадите ему то, что ему хочется получить. И вы отдаете, - а как иначе? Вы привыкли отдавать...

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Но при этом, если от вас ждут жертвы, говорите прямо и честно. Иначе пройдёт время, и ваша жертва обесценится. Она ничего не будет значить, вот и все. «Мне это нетрудно!», «мне это не нужно, это лишнее, у меня и так много!», «это пустяки, право слово! Вы меня нисколько не стесните!», - так мы отвечаем, когда ради другого человека чем-то жертвуем. А иногда просто молчим. Молчим и отказываемся от чего-то очень важного ради него.

Иногда тот, кто ждёт жертвы, заранее укрепляет свои позиции. Не просит прямо. Так Чехов не прямо попросил сестру Машу отказаться от брака с любимым человеком. А просто грустно посмотрел, вздохнул, что-то жалобное сказал о своём одиночестве и плохом здоровье… Благородная Маша все поняла и прожила свой век старой девой. А Антон Павлович женился тайком на любимой актрисе. И про жертву сестры позабыл.

Если от вас требуют жертвы, называйте все своими словами

А иногда говорят: «если только вам это не трудно!», «если ты сама так решила!», «если вас это не обременит!».

И мы послушно повторяем, мол, ах, ну что вы! Я просто мечтаю на верхней полке ездить. И вы меня ничуть не стесните, если поживёте у меня всей семьёй пару недель. А замуж я и сама не хочу. Хочу в выходные дни работать, мне это по сердцу! И на твой ночной звонок отвечаю, потому что не сплю. Все нормально!

Чтобы было нормально, надо честно говорить цену жертвы. Не требовать ее уплатить, но обозначить словами. Да, я откажусь ради тебя от любви и от брака. Потому что я люблю тебя. Осознанно откажусь. Мне это очень тяжело и сердце мое разрывается. Но я это делаю ради тебя. Ты готов принять жертву? Да? Тогда просто помни об этом, пожалуйста.

Да, я вас пущу к себе пожить. Это не очень легко. Мне трудно жить в квартире с другими людьми. Но я пойду тебе навстречу, если у тебя нет выхода. Но честно тебе говорю - это непросто.

Да, я отдам тебе эти деньги. Ты в сложном положении. Я помогу. Но эти деньги были отложены на мой отпуск. Я не смогу поехать в отпуск. Вот, возьми эти деньги.

О, как нам неудобно это сказать! Обозначить ценность жертвы. Но почему другому удобно, тому, кто эту жертву ждёт? И ждет изящной легкости манер. Лёгкости жертвы.

А потом позабудет напрочь - мы же сами сказали, что нам это легко, нетрудно, просто!

Надо говорить честно, если от нас ждут самопожертвования. Самопожертвование - это когда мы жертвуем самим собой, вот в чем дело. Об этом можно напомнить. Честно, заранее, на берегу. Цену жертвы должны знать обе стороны. Просто знать - и все.опубликовано econet.ru

Автор  Анна Кирьянова 

фото George Mayer

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Лучшие публикации в Telegram-канале https://t.me/econetru Подписывайтесь!
    Что-то интересное