Подпишись

Эмоционально брошенный ребенок

За формированием нарциссической личности стоит «нарциссическая травма», которую ребенок получил в детстве. Ребенок, чувства которого не замечают и игнорируют, в особенности мать, ощущает себя покинутым и эмоционально брошенным.

Эмоционально брошенный ребенок

Прежде чем разобраться в этом вопросе, необходимо понять, что собой представляет человек, называемый нарциссом.  В древнегреческой мифологогии прекрасный юноша Нарцисс был влюблен в свое отражение, которое увидел в воде во время охоты. День и ночь он не отходил от своего отражения и вскоре умер от голода и страдания.  И когда лесные нимфы пришли за его телом, то они увидели на том месте прекрасный цветок – нарцисс.

Нарциссическая травма

Нарцисс или нарциссический тип личности, простыми словами это человек влюбленный в себя, которому свойственно ощущение собственного  превосходства, грандиозности, аморальности. Искажённая самовлюблённость, лживость, бесчувственность, жестокость. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Внимание таких людей полностью сосредоточено на себе, поэтому они не знают, что такое жалость или угрызение совести.

За формированием нарциссической личности стоит «нарциссическая травма», которую ребенок получил в детстве. Ребенок, чувства которого не замечают и игнорируют, в особенности мать, ощущает себя покинутым и эмоционально брошенным.

У такого ребенка появляется неуверенность по поводу своих чувств, неуверенность в том, что они ему нужны и уже во взрослом возрасте  он перестает осознавать и понимать свои чувства, то есть перестает чувствовать и таким образом он удовлетворяет только ожидания окружающих.

Отвергаются не только истинные чувства и желания ребенка, но и от ребенка требуют, чтобы он был другой, чем он есть. Мать транслирует ребенку: «Не будь тем, кто ты есть, а будь тем, кем я хочу тебя видеть, и я буду любить тебя», и тогда у ребенка формируется «ложное Я», он очень хочет, чтобы его любили, и он готов быть тем, кем его хотят видеть.

Чтобы удержать мать рядом, чтобы получить ее любовь он отказывается от своего «истинного Я», при этом теряя себя, но потом человек, который получил нарциссическую травму, будет постоянно искать «мать», чтобы укрепиться в своем праве жить и развиваться.

Нарциссической структуре личности свойственно воспринимать «свое Я»  с позиции «всемогущество – ничтожество», так как ведущие защиты для него это идеализация и обесценивание, как себя, так и других людей. Другие люди обесцениваются, если они не признают достоинства и успехи нарцисса.

Часто такая модель поведения встречается в психотерапевтическом процессе – идеализация и разочарование, когда терапевта возносят до небес, а потом через какое-то время обесценивают, так как он не выполняет желания, не «кормит» клиента и не заполняет его пустоту.

Но в любой форме идеализации нарциссическая личность ищет свое собственное self в других.

Также мания величия и грандиозность является защитой от депрессии, а депрессия защитой от мании величия, таким образом, личность пытается защититься от нарциссической травмы. Депрессия как-бы прячет человека от собственных чувств.

Нарциссическая личность боится быть отвергнутой, и любой отказ воспринимает как личное отвержение в свой адрес, которое может вызвать несоразмерный гнев.

Эмоционально брошенный ребенок

Но при всем при этом - образ нарциссов прекрасен. Это красивые люди, которые стремятся поддерживать свой красивый образ, красивая картинка и соответствующие аксессуары к ней - все должно соответствовать и никак иначе. Красивый образ и прекрасная Персона требует много вложений и чтобы поддерживать эту «красоту», это «ложное Я» нужно прилагать немало усилий.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Многие люди, состоявшие в отношениях с нарциссами, говорят о том, что чувствуют себя «выжатыми как лимон», «обескровленными». Это легко объясняется тем, что нарциссы всегда требуют к себе внимания, манипулируют, а если партнёр им не подчиняется, то начинают раздражаться, так как человеку с такой травмой необходимо нарциссически наполняться, заполнять свою пустоту.

Они любым способом добиваются внимания – или они говорят, что у них все плохо, какие они некрасивые, несчастные, чтобы в ответ услышать обратное или другими способами.

Их цель – подавить, сделать себя в глазах второй половинки «божеством» или «жертвой», перед которым необходимо преклоняться, так как нарциссы испытывают некий нарциссический голод, который сопровождает внутренняя пустота.

Нельзя забывать, что при постоянном психологическом давлении люди не способны меняться. Они впадают в депрессию, становятся нервными, замкнутыми.

Перевоспитать такого человека невозможно. Либо можно выработать определённую тактику поведения, которая позволит партнёру нарциссического склада чувствовать себя нужным и значимым, но при этом не стоит восхвалять его, так как у них  нарушена самоидентификация и в результате травмы сформировалось «ложное Я». 

Терапия нарциссов длительная, но они часто сбегают, обесценивая своего терапевта. Единицы проходят терапию до конца, и лишь единицы могут признать существование своего «истинного Я», признать свою никчемность и смириться с ней. Ведь на терапевтические сессии они приносят свой образ, у которого все хорошо…оубликовано econet.ru.

Автор Марина Байдюк

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Женщины способны на все, мужчины — на все остальное. Анри Ренье
    Что-то интересное