Подпишись

Эффект добирания в парных отношениях

В личных отношениях присутствует так называемый эффект добирания. Это когда мы стремимся получить (или дополучить) от партнера то, в чем нуждаемся. Речь идет не о каких-то материальных моментах. Это скорее, из сферы воспоминаний, эмоций, уверенности в себе и других ценных для нас психологических составляющих.

Эффект добирания в парных отношениях

И в жизни, и в практике не раз замечала такое обозначение в парных отношениях, как «добирание», поэтому тема для статьи назрела. И это тема так же и о взрослении в парных отношениях.

Что мы стремимся "добрать" в отношениях

Недавно встретилось, как в одном интервью успешный мужчина выразился о своих разных отношениях с женщинами как о «добирании» того, чего нет у него самого. Это добирание, как я поняла, не подразумевает материального, добирается нечто из системы отношений, - с той или иной женщиной он начинает проявлять или приобретает некие качества и получает опыт, помогающие ему продвинуться, а при переходе на другой уровень бытия – все, качества нужны другие, и в женщине рядом их нет. Встречается другая – и жизнь кипит по новому.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Или, например, на горизонте у мужчины начинают появляться «бывшие», «несостоявшиеся» - с которыми когда-то не получилось создать или развить отношений, а постоянной партнершей (женой, сожительницей) обнаруживаются переписки, отслеживание за жизнью пассии в сети, подписки, лайки и т.п. На вопрос жены зачем он это делает, он может искренне ответить, что ему чего-то не хватает в ней, жене. Он может говорить, что она изменилась, а он хочет, чтобы она была той же девочкой, на которой он женился 15-20 лет назад. Хочет заново влюбиться -  нет былого чувства, осталась привычка.

Обнаружение рядом с собой в отношениях «не той» с угасанием к ней интереса на фоне однообразия, быта и т.п. контрастирует с воспоминаниями о той, ради которой мужчина когда-то сделал какой-то прорыв, серьезно увлекся наукой или профессией, пережил нечто особенное, что в отношениях с другими женщинами больше не встречалось. Ему хочется вдохновения. И мужчина идет на сайт знакомств под псевдонимом, без фото или с чужим фото, он приятен в общении, без резких сексуальных предложений, после установления доверительного контакта сообщает новой знакомой о своей женатости и говорит, что он хочет просто дружеского общения, романтики и флирта.  

Эффект добирания в парных отношениях

Или ему вспоминается та (или те), которую хотелось, но не вышло, - бывшие несостоявшиеся невесты – одноклассница, однокурсница, подруга молодости и т.п. И начинаются ее поиски, хотя бывает, что возраст этой невесты весьма почтенный – уже бабушка, да и мужчина имеет взрослых внуков.

Не только для мужчин характерно это добирание, для женщин тоже, но есть разница в причинах, частоте, характере, последствиях.

Предполагаю, причин этому явлению несколько:

Особенности возрастных кризисов

Каждый человек в своей жизни проходит этапы взросления, на каждом этапе развития - свои задачи,  в этом женщины и мужчины отличаются. Несмотря на прогресс, равный потенциал  женщин и мужчин в образовании, карьере, социальной жизни, у женщины есть одно решающее ограничение – ее репродуктивный ресурс значительно ограничен возрастом и ее физическим телом, в отличие от мужчины. А мужчины имея мало ресурсов в молодом возрасте, имеют меньше шансов на секс со множеством желаемых партнерш, но с возрастом и увеличением ресурсов этот доступ увеличивается. Эти особенности  накладывает свой отпечаток разницы на возрастные кризисы.

Женщины раньше рожают детей и раньше начинают увядать, все же беременности, роды, а затем климакс – серьезная нагрузка на организм. К окончанию фертильности они боятся стареть, утратить привлекательность, активно молодятся, следят за здоровьем и работают. И реже, чем мужчины, вступают в брак после развода в этом возрасте. Даже (и особенно), имея хорошие материальные ресурсы, высокое социальное положение, поклонников, внешние данные, разведенные женщины меньше стремятся замуж, осознавая всю степень своих вкладов в совместную жизнь, в содержание быта, в заботу и уход за супругом, - в нашем обществе этот сервис не воспринимается как равноценный построению карьере ресурс, и не гарантирует ей ответного вклада. 

А мужчины при прочих равных чаще предпочитают более молодых женщин, вдохновляющих их на новые достижения, они как бы «заряжают» ощущением молодости и силы. Всем известная поговорка «седина в голову – бес в ребро» возникла не просто так. Именно в середине жизни, на пике карьеры, чувствуя социальный потенциал, и разочаровываясь в браке со стареющей женой, мужчины начинают поиск новых отношений. Но и у мужчин есть свои изъяны – они чаще болеют, имеют вредные привычки, больше рискуют жизнью и имеют меньшую ее продолжительность. Поэтому, если мужчина имеет недостаточно материально-экономических ресурсов, ему труднее заинтересовать ценную для него женщину.

Эволюционные механизмы выбора партнеров

В своей книге «Эволюция сексуального влечения: стратегии поиска партнеров» Дэвид Басс сообщает о любопытных результатах многочисленных исследований сексуальных стратегий, проводившихся в самых разных странах и культурах, и среди прочих мне показались интересными результаты исследований сожалений у мужчин и женщин, и их разница:

«В ходе исследования с участием более 23 000 респондентов мужчины чаще, чем женщины, сообщали о том, что сожалеют об упущенных возможностях. Они, в частности, сожалеют о недостаточно активной сексуальной жизни в молодости или до женитьбы, а также о неиспользованных возможностях с особенно привлекательными партнершами. Женщины чаще сожалеют о том, что они совершили, например, о потере девственности не с тем человеком, о сексе в состоянии алкогольного опьянения с человеком низкой партнерской ценности и сексе с тем, кто не заинтересован в продолжении отношений»

Поэтому, наверное, мужчины могут искать «бывших» и «несостоявшихся», а женщины больше ориентированы на поиск мужчин, ресурсы которых они могли бы использовать для себя.

Психологические защиты. Регресс, перенос, в терминах системной семейной терапии – смещение или переплетение чувств

Регресс – это защита в стрессовой ситуации, которой вполне могут быть семейно-бытовые конфликты, кризисные состояния – переезды, смерть, уход или появление нового члена семьи, болезнь одного из членов семьи, смены работы, сад, школа, брак ребенка и т.п., характеризующаяся кажущимся инфантилизмом, как бы возвращением души, чувствами и поведением, в более молодой или детский возраст при внешней взрослости. Куда можно «провалиться» в регрессе применительно к следующей теме.

Личная история

Согласно последним данным ученых эволюционистов, изучающих любовные и сексуальные партнерские отношения, мы имеем в своем развитии две волны импринтинга. Импринтинг – это стойкое запечатление, «впечатывание в память» образов. Это своего рода матрица, на основе которой затем строятся многие чувственные, поведенческие и отношенческие паттерны. 

Итак, первая волна -  возраст до 3-5 лет, и чаще - родительская заботящаяся ухаживающая фигура – младенчество. Регресс в этот период, я думаю, во взрослых отношениях приводит к эффекту добаюкивания который чаще встречается среди женщин. 

Вторая волна - первые романтические и эротические переживания. Первая любовь, или та самая желаемая девушка, или парень, с которой(ым) не получилось. Именно эта волна импринтинга якобы отвечает за «однолюбчивость», когда человек любит долгие годы одного человека, при этом часто имея рядом нелюбимых партнеров - жен или мужей, связываемых общими детьми, их смену, либо поддерживая одинокий образ жизни. Но в этом феномене «однолюбчивости - добирания» кроется коварный парадокс: человек может бессознательно искать запечатлевшийся образ несбывшейся любви в других лицах, как бы перебирая их, какими-то чертами похожий на «матричный», и, естественно, не находить его там. И даже найденная спустя годы женщина – уже не та девушка, а мужчина - не тот парень, жизнь трансформировала их.

Системные истории и переплетения с предками, двойные смещения

Это могут быть разные семейные истории с инцестуозным оттенком. Особенные судьбы в семейной системе. Исключенные добрачные или внебрачные партнеры родителей и даже дедушекбабушек. Не стоит думать, что эти истории всегда страшны и неприятны участникам – не всегда, хотя они несут негативные последствия – путаницу в семейных иерархических отношениях, идентификации с участниками историй, и далее путаницу в отношениях вообще, проективные идентификации -  неосознаваемое восприятие в текущих партнерах  участников семейных историй, с исходом в конфликты.

И дальше - поиск схожих объектов и проецирование переживаний любви на них, пока что-то важное не проживется, не «доберётся» в этих отношениях. Когда это происходит, весь романтический флер рассеивается, а голод по любви остается, но рядом находящийся человек представляется уже неинтересным, идет поиск нового партнера. Или, пока исходный системный образ не осознается, не разделится в душе с настоящим партнером, с шансом трансформировать и улучшить отношения.

Все эти причины в каждом конкретном случае могут смешиваться, накладываясь одна на другую, создавать индивидуальный рисунок каждой конкретной ситуации.

А общие рецепты урегулирования отношений на словах просты – признание и уважение позиции каждого участника событий, поскольку у каждого – свои мотивы, свои желания, личные ресурсы для улучшения своей жизни. И исходя из этого, принятие решений, договоренности о совместных обязательствах, если они есть, раздел территории влияния и прочее. И - принятие полученного опыта в отношениях  и ресурсов в них - с благодарностью.опубликовано econet.ru

Автор Виктория Надеина 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Советы как касторка: давать нетрудно, принимать неприятно. Генри Уилер Шоу
    Что-то интересное