Подпишись

Думать о себе - эгоизм?

Когда человеку с самого детства внушают, что личное - это не главное, что думать о себе - стыдно, он боится прослыть эгоистом. Жизнь свою этот человек подчиняет интересам других, а собственные интересы отодвигает на второй план. Разве жить для себя - плохо?

Думать о себе - эгоизм?

В сознании большинства женщин, до сих пор присутствует идея о том, что думать о себе, заботиться, любить себя - это эгоизм. Отголоски советского прошлого не отпускают людей, которые живут и действуют из этой установки.

Разрешите себе жить для себя

Они не дают себе отдохнуть.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Они лишают себя удовольствий, радости.

Они угождают другим.

Они ставят себя на второе, третье, последнее место.

Они готовы другим многое отдать, а себя обделить.

Все это и многое другое делается для того, чтобы не быть махровым эгоистом. Но, почему-то, это не помогает ни обрести гармонию, ни счастье, ни здоровые отношения. Кажется, что все вокруг требуют, а ты "должен, должен, должен".. Это выматывает.

Жить для себя - это некий навык, который будет неизбежно связан со стыдом, через который прорастет едва уловимое желание чего-то. "А мне что, так можно было?", "а я имею право на это?", "а это нормально?".

Думать о себе - эгоизм?

Да. Только это право можно и нужно вернуть. Тогда, в далеком детстве, это право отняли значимые люди. Они хотели видеть ребенка удобным, правильным и послушным. И не готовы были столкнуться с его непосредственностью, неусидчивостью и индивидуальностью.

Разрешите себе жить для себя. Пусть поначалу это будет ново, странно, незнакомо, дискомфортно. Но это будет ВАША жизнь. Можно бесконечно долго упиваться от эмоций, которые вызваны неудовлетворяющими отношениями. Можно бесконечно долго спасать какого-то человека от его алкоголизма или трудоголизма.

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST! 

Можно бесконечно долго тратить свою единственную жизнь на проблемы других людей и их решение. А можно давать себе разрешение не идти на поводу у отравляющих жизнь сценариев, не слушать внутренний голос, который орёт: "подумай о других, мы для тебя всё...". Можно быть свободной и проживать свою жизнь.

А вас часто посещают мысли, что вы думаете только о себе?опубликовано econet.ru.

Автор Рагулина Анастасия 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы оставляем в наследство своим детям только две вещи — корни и крылья. Ходдинг Картер
    Что-то интересное