Подпишись

Договор с судьбой

Так как невротик находится в плену иллюзий о самом себе – мерило его личности его Идеальное Я, он не ощущает собственных ограничений. Мотивом его желаний и признаний является воплощение планов его Идеального Я. И вот что из этого получается.

Договор с судьбой

Самоидеализация – невротическое, компульсивное решение, соответственно и действия направлены на осуществление плана – компульсивные, т.е. патологические по своей сути. Его не интересует процесс обучения, продвижение к цели шаг за шагом, получение радости за себя при каждой маленькой победе. Он презирает подобное движение.

Ищите путь к себе

На сеансе символдрамы такие пациенты имеют очень характерные имагинации: когда терапевт предлагает представить мотив «Поднятие в гору», такие пациенты почти сразу говорят – а я уже на горе!  Процесс поднятия у них сокращен до минимума. Теряется представление о том, что такое эволюция, развитие. Такое мышление еще называется магическим. Когда такой человек сталкивается с реальностью, он быстро теряет интерес к цели и отправляется на поиски другой цели или другого магического способа ее осуществления.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Здоровое стремление к реализации того или иного замысла - живое, а не компульсивное. В нем присутствует представление о собственных возможностях и ограничениях, фокусировка, прежде всего на развитии собственной личности, на процессе, а не на конечном результате.

Важно отметить, что у невротика есть не только невротическое компульсивное стремление, но и здоровая часть, к которой мы обращаемся и которую мы укрепляем на сеансах психотерапии.

Наиболее уместный символ для невротического стремления в погоне за успехом и славой – это  история сделки с дьяволом, договор с судьбой. Невротик рассуждает следующим образом - я все сделаю, лишь бы получить, добиться, достичь. Я буду себя хорошо вести, брошу пить, есть, курить и т.д. Сяду на диету, пойду в спортзал, на курсы. И тогда я получу то, что хочу!  

Возвращаясь к метафоре - дьявол или другой злодей искушает человека, запутавшегося в духовном или материальном плане, предложением неограниченной власти. Но получить эту власть он может, только продав свою душу или отправившись в ад.

Соблазн очень велик, так как обращен к основным человеческим страстям – не иметь ограничений (трактуемое как свобода), легкий способ получить желаемое и  легкий безболезненный способ найти выход. Во времена Будды и Христа описаны искушения, которым подвергались вожди человечества. В современном мире такие искушения предлагают на каждом шагу во всех сферах нашей жизни, начиная от физического и психологического быстрого и легкого выздоровления и оканчивая фантазиями, что стоит только захотеть,  и ты можешь достичь любой цели. Если не достиг – значит не очень- то и хотел.

Договор с судьбой

Символический ад невротика - это вечные терзания неуверенности и презрения к себе, бесконечные самоистязания диетами, спортом, тренингами, «гарантирующими» 100% результат и курсами гейш, магов, ведических женщин и пр.

Выбирая этот путь, человек все дальше и дальше уходит в вечные скитания по пустыне и все дальше и дальше от истинного себя.

В связи с теневым баном, мы создали новую группу в фейсбуке Econet7. Подписывайтесь!

Сталкиваясь с реальностью, «а воз и ныне там», невротик приходит в ужас, когда его реальное бытие расходится с богоподобным образом себя. Он живет в той же квартире что и 20 лет назад, ему так же, как и другим, приходится стоять в очереди, на него может накричать уборщица или продавщица. И тогда он будет испытывать жуткий стыд и унижение. Женщина может так и остаться без мужчины, без семьи и детей, т.к. всю жизнь выбирала или ждала принца «лучше уж одной, чем с кем попало». Встреча школьной подруги или ее фото в соцсетях на Мальдивах отчаянно бьет по самолюбию и может привести к апатии и депрессии.

Личности подобного рода постоянно сталкиваются с несоответствиями, ошарашивающими и обидными. При этом он, скорее всего,  предъявит претензии Миру - как же так, я все делаю, стараюсь, а ты так ко мне не справедлив! Мы же, вроде, «договорились»!

В этой статье я хотела донести мысль о том, что мы можем всю жизнь потратить на поиск «лучшей версии себя», такого самого «правильного» и универсального, на все случаи жизни, способа получения результата. И которого, так и не найдя (потому что его нет), будем мучительно жалеть об упущенной жизни,  когда уже ничего невозможно будет изменить.

 Чем хочется закончить:

  • Ищите путь к себе, к  реализации своих потребностей и истинных способностей и талантов. Они есть и ждут вашего внимания и извлечения на свет божий.
  • Изменения происходят только из опыта преодоления, ошибок, практики и этот путь нужно пройти только индивидуально.
  • Разные пути ведут к себе. Внешне, как невротическое, так и здоровое стремление к развитию, может выглядеть одинаково. Различие в мотивах.опубликовано econet.ru

Материал статьи Карен Хорни "Невроз и личностный рост"

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Автор Наталья Щербакова

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы достаточно безумны, чтобы заниматься делом, которое любите - вы обречены прожить жизнь, полную смысла. Герберт Келлехер
    Что-то интересное