Подпишись

Для кого-то счастье в глобальном, для кого-то в мелочах

Счастье - материя неуловимая, волшебная. Для каждого человека оно индивидуально. Один светлый миг можно пронести через всю жизнь, и он будет согревать нас в часы невзгод и печалей. И бывает трудно объяснить, почему запомнился навсегда тот солнечный день и песня, которая лилась из окна на втором этаже...

Для кого-то счастье в глобальном, для кого-то в мелочах

Школьная подруга часто вспоминает один момент из своей жизни. В то утро они приехали с мамой в Одессу. Рань стояла несусветная. Что-то около шести. Дворники - в передниках, солнце – распаренным желатином, на крыше вокзала - моряк и шахтер. Под ногами - брусчатка, привезенная из не то с Неаполя, не то из Наполеона. Рыбаки с длинными иглами, именуемыми донками в ожидании улова...

Моменты счастья бесценны

...Бабка, торгующая прошлогодним джемом из венгерки и зевающая заглавной буквой «о». Кем-то брошенная в сердцах фраза «не фонтан» и настойчивое предчувствие длинного изломленного августа. Они тогда купили «тараньку», вышли на пляж, расстелили мамину кофту и ели ее, запивая остывшим термосным чаем. В этом моменте законсервировалось самое неподдельное счастье!

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Вторая история произошла несколько лет назад. Скромно одетая пожилая женщина стояла у киоска с прессой и с интересом рассматривала обложку журнала. На ней был изображен ее кумир Шарль Азнавур и сообщалось, что вскоре в одном из клубов состоится концерт легенды. Бабушка порылась в кошельке, звякнув мелкими монетами, поправила парадный малиновый платок и запела о том, что нужно улыбаться при любых обстоятельствах. Ее голос оттенил унылость подземного фойе, проехался вверх-вниз по эскалатору и завис под потолком. Низкий, хриплый, глубокий. Женщина не знала французский, но тем не менее отлично интонировала. Парень, стоявший рядом, восхищенно присвистнул, а она охотно рассказала, что еще в шестидесятые ходила в специальные кабинеты при библиотеках, в которых можно было послушать пластинки в наушниках. Вот она и запомнила музыку Пиаф, Матье, Ив Монтана.

Для кого-то счастье в глобальном, для кого-то в мелочах

Далее началась эпопея. У бабы Лиды не оказалось мобильного телефона, но благодаря возможностям интернета, ее нашли, подарили билет на концерт, а сам господин Азнавур презентовал женщине цветы. Затем они спели вместе: одинокая бедствующая пенсионерка и всемирно известный французский шансонье.

Моя дочь Тоня счастлива во время ужина, состоящего из макарон с сосисками, а двоюродная тетка, в момент просмотра любимого фильма «Женя, Женечка и Катюша». Я испытываю эйфорию, завершая роман, а мой муж, побеждая в очередном сквош-турнире.

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST! 

Для кого-то счастье в глобальном, для кого-то в мелочах. В сушеной рыбе, спагетти, любви Женечки Земляникиной к интеллигентному рядовому. В том, что в книжном появились рождественские сказки, а на углу Урловской и Ахматовой женщина торгует сдобными пирожками. Распогодилось. Завьюжило. На несколько дней раньше включили отопление. У ребенка спала температура. Удалось закончить вовремя статью, а после недельного дождя нагрянуло бабье лето. Или даже в таком банальном, больше смахивающем на анекдот: габаритная женщина просыпается утром, смотрит в потолок и видит надпись «с завтрашнего дня начинаю бегать». Через минуту барышню окатывает волной облегчения: «Хух! Слава Богу не сегодня!»опубликовано econet.ru.

Автор Говоруха Ирина

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если на сердце нет радости, значит, там прилег дьявол. Иоанн Кронштадский
    Что-то интересное