Подпишись

Детская истерика и эмоциональное выгорание мамы: "Я больше не могу это выносить"

Детские истерики выматывают мать, раздражают, вызывают не лучшие эмоции. А если ребенок плачет по ночам и не может успокоиться, для родителей это настоящее испытание. Как научиться владеть собой, когда малыш "истерит", чтобы не навредить ни его состоянию, ни своему?

Детская истерика и эмоциональное выгорание мамы: "Я больше не могу это выносить"

Я знаю, как часто истерики детей оказываются невыносимы. Порой они натягивают нервы до предела, доводят до самых высоких точек кипения, когда самому хочется скрыться, исчезнуть или сорваться и грубо подавить вот это все, только чтобы больше не слышать эти вопли. Если так было не всегда, обычно за этим скрывается эмоциональное выгорание. 

Я больше не могу это выносить

Как мы воспринимаем слёзы и истерики детей

Если же слёзы ребёнка всегда действовали как наивысший аллерген - зачастую вопрос в травматичных моментах из собственного детства, когда проявлять эмоции было под запретом, а все слёзы вызывали лишь гнев и срыв родителей, а не нежное принятие и успокоение. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

В любом случае то, как мы воспринимаем слёзы и истерики детей, - это не про то, есть ли обоснование их эмоциональному состоянию или нет. Это про наши эмоции, травмы, триггеры и состояние. 

Детские слёзы, которые никак не остановить по ночам, обычно оказываются ещё более невыносимыми, ведь наш мозг тоже отдыхает, особенно та разумная уравновешивающая его часть. И проявить самообладание порой бывает особенно сложно. 

Однажды моя маленькая дочка начала ночью так сильно плакать, и так долго, как никогда. Когда по десятому кругу я пыталась ее утешить, но это нисколько не уменьшало слез, в моей не до конца проснувшейся голове начинали мелькать не лучшие импульсы. 

И всем неспящим мозгом я старалась их подавить, проявляя свою принимающую и утешающую часть. Напоминая себе, что это она совсем не специально. Ей тяжело. И она сейчас особенно нуждается во мне, хотя совсем не принимает мои утешения, постоянно брыкаясь и пинаясь. И если я перестану утешать ее, отвержение для неё будет ещё более непереносимым. 

Я старалась пробудить свой мозг и напоминать ему, что даже в этом состоянии она отчаянно нуждается в моем утешение, несмотря на внешнюю оборону. 

Детская истерика и эмоциональное выгорание мамы: "Я больше не могу это выносить"

Казалось, эти слёзы не закончатся ещё долго. К счастью, они прошли. 

Какая ирония, что той ночью впервые в жизни мне приснился настолько реалистичный сон. В нем я была на консультации у психолога и говорила про самые уязвимые свои переживания. Это было настолько в глубину, что в какой-то момент я проснулась, в мыслях продолжая все рассказывать психологу и рыдая при этом. Позже я поняла, что уже не сплю, но в полудреме чувства и слёзы было не остановить. Это продолжалось долго. 

Страшно представить, если бы в этот момент муж, например, проснулся и начал кричать на меня, пресекать мои слёзы или поднял руку 

Я бы сразу подумала, с кем я связалась?! 

Но ведь так вполне бывает в отношении наших детей и даже не ночью. А они находятся в самом уязвимом положении и безгранично верят нам. 

И опасность в том, что любые реакции родителей ребёнок воспринимает как НОРМУ! Для дошкольника ещё нет критичности: если родитель так поступил, - он беспрекословно прав, а вся проблема - ВО МНЕ. Представьте, как это пронизывает его личность, которая только формируется. 

Какие бы ни были причины слез, - это всегда не то, что нужно остановить и пресечь, а быть принимающим и утешающим рядом. 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

 Что же делать, когда эмоции на пределе, и мама на грани срыва? 

 Напоминайте себе, как мантру: 

  • Я большая - он маленький. 
  • Если мне сложно справиться с эмоциями - для него это абсолютно невозможно. 
  • Мне невыносимо. Но ему тяжелее, чем мне. 

Если истерики ребёнка для вас совершенно болезненная тема, обращайтесь к психологу. Самообвинения лишь усугубят ситуацию. 

А ваш реальный и ваш внутренний ребёнок отчаянно нуждаются в помощи. Позвольте себе помочь.опубликовано econet.ru

Автор Шошева Наталья

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль. Экхарт Толле
    Что-то интересное