Подпишись

Дети с РАС на карантине: Что важно знать родителям

В статье Инна Нежурбеда расскажет о способах поддержки в условиях карантина детей и подростков с особенностями развития РАС (расстройства аутистического спектра)

Дети с РАС на карантине: Что важно знать родителям

Недавние события, связанные с распространением коронавируса в мире, внесли существенные изменения и ограничения во все сферы жизни взрослых, детей и подростков. Были введены вынужденные меры: школы и сады массово закрылись на карантин, были отменены групповые и индивидуальные внешкольные занятия, многие родители начали работать удаленно из дома, некоторые продолжают выходить на работу, а своих детей временно передали на воспитание бабушкам и дедушкам. Повысился уровень тревоги и беспокойство за свое будущее и будущее близких.

Дети с РАС (расстройства аутистического спектра): как поддержать в условиях карантина

Уже было дано немало рекомендаций от психологов, работающих со взрослыми, и детских специалистов, как поддержать себя и свою семью в этот непростой период.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Мне хотелось бы отдельно остановиться на способах поддержки детей и подростков с особенностями развития, поскольку тут есть ряд специфических нюансов.

1. С ребенком необходимо на простом и доступном языке обсудить сложившуюся ситуацию. Даже если вам кажется, что ребенок еще слишком мал или недостаточно воспринимает обращенную речь. 
Дети с РАС невероятно чувствительны к эмоциональному состоянию их близких. Они обязательно почувствуют увеличение уровня тревоги в семье. Важно обозначить, случившуюся ситуацию и с чем связанно беспокойство родителей, чтобы дети не оставались одни в тревожном неведении.

2. Описывать происходящее рекомендуется в максимально спокойном и уравновешенном состоянии, не давать неправдивых или фантастических объяснений. В своем рассказе следует опираться на доступные и понятные вам факты. 

3. Дополнительно хочется отметить, что не следует пугать ребенка сложившейся ситуацией в воспитательных целях. Ребенок уже и без того будет встревожен существенными переменами в его ежедневном жизненном укладе.

4. Хорошо известно, как трудно даются детям изменения в установленном им режиме дня. Ребенок может болезненно переносить переезд к родственникам, карантин в школе или детском саду, отмену любимых факультативных занятий. Это может негативно отразиться на его поведении, поскольку ребенок не всегда в состоянии озвучить, что его беспокоит. Постарайтесь максимально поддержать привычный для ребенка ход дня, продолжая озвучивать, с чем связаны происшедшие изменения и что это временное явление.

Дети с РАС на карантине: Что важно знать родителям

5. Изменения в распорядке дня хорошо отобразить в новом временном визуальном расписании. Так же отдельно можно в визуальной форме обозначить симптомы вируса, меры предосторожности и особенности поведения при карантине, а так же алгоритм работы в случае появления нежелательных симптомов.

6. Будет уместным проиграть или прорисовать вместе с ребенком эту новую ситуацию, сочинить социальную историю или прочитать готовую, используя книги с пиктограммами.

7. Ребенок может сильно расстраиваться из-за отмены дополнительных коррекционно-развивающих занятий, индивидуальных или групповых психотерапевтических встреч, скучать по своему педагогу, психологу или группе. В такой ситуации можно договориться связаться со специалистом в телефонном режиме, а лучше по Skype, чтобы ребенок мог озвучить, что его беспокоит или просто увидеть человека, с которым у него выстроены эмоциональные и социальные связи, услышать его слова поддержки, уменьшить тревожность и получить советы.

8. Родителям ребенка в этот непростой период могут самим понадобиться дополнительные рекомендации и слова поддержки. Если вы чувствуете, что не справляетесь или что поведение ребенка значительно превышает допустимые пределы, вы можете договориться о консультации в режиме он-лайн со специалистом ребенка, чтобы получить индивидуальные предписания или обратиться к психотерапевту, работающему со взрослыми.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Помните, что все эти события временные! Будем надеяться, что в скором времени мы все сможет вернуться в свой привычный режим!

Будьте здоровы!опубликовано econet.ru.

Автор Инна Нежурбеда

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Статья опубликована пользователем.
Чтобы рассказать о своем продукте, либо компании, поделиться мнением или разместить свой материал нажмите кнопку «Написать».
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Вымирают не только редкие виды животных, но и редкие виды чувств/ Джон Роберт Фаулз
    Что-то интересное