Подпишись

Держать и держаться

Составьте план действий на случай любого развития событий — включая худшие варианты.

Держать и держаться

Тема запросов прошлой недели — огромнейшая усталость, не всегда соответствующая нагрузке, и «головная боль напряжения». Усталость - один из признаков интоксикации. В нашем случае, возможно, интоксикации напряжением. Невозможно долго жить в состоянии активации, в постоянной адаптации к непредсказуемости.

Как справиться в усталостью и напряжением

Наша усталость - очень объяснима. А с началом учебного года появилась ещё одна сфера контроля и тревоги.

С клиентами мы разрабатывали стратегию, как ослабить напряжение.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

1. Каждый раз, когда мы замечаем - осознаём, что мы в безопасности, когда нам действительно спокойно - отмечать это. Так себе и говорить "я в безопасности". (Или "мне хорошо")

2. Что в моей жизни неизменно? Нам важно ощущать, что жизнь идёт, что Жизнь - больше, чем испытания. Что то, что все мы проживаем - один из этапов. Сложных, но этапов. Вчера мы с сыном ходили по магазину цветов. С декабря там не была. Сейчас в магазине, помимо цветов, есть и новогодние стенды. Игрушки, шары, разный декор. Это как-то очень для меня было вовремя, радостно и обнадеживающе. Новый Год будет по расписанию.

3. Чем больше неизвестности, тем больше тревоги и напряжения. Тем сильнее спазмированны наши мышцы, тем больше "симпатических" реакций. С клиентами мы рисовали "лестницу напряжения", в которой каждая из ступенек была мыслью "Что может произойти самого плохого". И к каждой ступени мы прописывали алгоритм действий, запасные варианты на случай пугающего сценария. После того, как мы прописывали план конкретных действий, я предлагала окрасить маркером эту ступеньку, чтобы она стала цветной и назвать ее  "Ступенькой силы или адаптации".

Основные вопросы были о детях, например:

  • В школе ребенка переходят на дистанционное обучение

(Нужно подумать, кто сможет с ним быть дома, можно ли работать дистанционно, возможно ли договариваться с родителями одноклассников, чтобы занимались вместе, умеет ли ребенок нагревать себе еду, есть ли у него компьютер, умеет ли он сам включать нужные программы. У классного руководителя уточнить, что нужно учесть ещё). Если ребенок заболевает - будут ли онлайн уроки? Как брать домашнее задание, какие справки нужны.

  • Если заболевают взрослые, кто сможет позаботиться о ребенке?

Если это не родственники - важно записать телефоны, если чужие люди - заручиться их поддержкой, познакомить, хоть фотографии детям показать. Оставить конверт с "горячей информацией" - где деньги, документы. Для себя прописать список важных контактов.

  • Если человек живёт сам, мы писали стратегию - к кому можно позвонить, обратиться за помощью, если нужно.

Знаете, мы работали с убеждением - "просить о помощи стыдно, как я могу напрягать других, у всех же свои проблемы".

Держать и держаться

На курсе по кризисному реагированию в методе КПТ, был шикарный вопрос "А как бы "это" могло выглядеть в идеальном мире?". Ответ на этот вопрос проявляет истинную потребность человека. "Ну, скажете, Светлана, в идеальном мире можно доверять друг другу?". И мы с клиентом "титровали шаги доверия" , выверяя насколько и в чем сейчас человеку безопасно доверять. А я ему говорила искренне о том, как ценю его доверие ко мне в этот момент. Островок доверия всегда остаётся.

Когда мы "прошли" по каждой ступеньке и лестница стала цветной, я просила нарисовать человечка сверху. Или внизу, в зависимости от того, откуда сам клиент начинал движение. Человека, "который справился".

Тревога - "закапсулированное внутри действие", составляя план, мы уже совершаем действие "наружу".

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

А когда негативные прогнозы не оправдываются - происходит всплеск дофамина. (Мы даже больше радуемся, тому, что не происходит ожидаемое плохое, чем происходящему хорошему).

И пусть негативные прогнозы не оправдываются!

Чтобы сохранить равновесие - нам важно не только держать, но и позволять себе держаться.опубликовано econet.ru

Автор Светлана Ройз

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Бессмысленно продолжать делать тоже самое и ждать других результатов. Альберт Эйнштейн
    Что-то интересное