Подпишись

Дэн Ариэли: Свобода — это путь к плохим решениям

Деньги, по всей видимости, являются самым затратным способом мотивировать людей. Социальные нормы не только обходятся нам дешевле, но и часто являются более эффективными.

Дэн Ариэли: Свобода — это путь к плохим решениям

Человек гораздо менее рационален в принятии решений, чем об этом принято думать. Иррациональное поведение не является случайным или бессмысленным — оно вполне предсказуемо и носит системный характер, — это многократно доказал профессор Дэн Ариэли в своих экспериментах. Предлагаем его 20 ярких цитат о парадоксах человеческого мышления.

 20 цитат Дэна Ариэли о парадоксах мышления

1. Любая утрата эмоционально влияет на человека сильнее, чем получение чего-либо, обладающего такой же ценностью.

2. Большинство людей не знают, что им нужно на самом деле, пока не увидят вещи в определенном контексте.

3. Вещи, которые мы никогда бы не стали покупать, становятся для нас совершенно неотразимыми, когда нам их предлагают бесплатно.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

4. Мы начинаем симпатизировать тем, кто говорит нам комплименты. Эти люди нравятся нам даже тогда, когда знаем, что их комплименты не совсем искренни.Дэн Ариэли: Свобода — это путь к плохим решениям

5. Возможность сделать что-то на отлично повышает мотивацию. А когда мы ограничены рамками простого ремонта чего-то уже существующего, мотивация ослабевает. Это означает, что всем нам нужно начинать с малых дел, которые можно выполнить от начала и до конца.

6. Наши первые решения имеют огромную силу и длительный эффект воздействия, который будет определять наши последующие действия на многие годы вперед. Зная об этом факте, мы должны понимать важность первого решения и уделять ему достаточное внимание.

7. Изучите свои привычки. Каким образом они у вас появились? А приносят ли они вам столько удовольствия, сколько вы рассчитывали изначально? Могли бы вы, пусть ненадолго, отказаться от них и потратить деньги на что-то другое? По сути, вы должны задавать себе эти вопросы в любой ситуации, связанной с вашим повторяющимся поведением.

8. Деньги, по всей видимости, являются самым затратным способом мотивировать людей. Социальные нормы не только обходятся нам дешевле, но и часто являются более эффективными.

9. Мы можем легко потратить дополнительные 3000 долларов на кожаные сиденья для новой машины, но вряд ли согласимся потратить ту же сумму на покупку нового дивана.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

10. Произнесенные вслух извинения оказываются очень действенными, даже когда люди не испытывают вины и даже когда человек, у которого вы просите прощения, понимает это.

Дэн Ариэли: Свобода — это путь к плохим решениям

11. После целого дня сопротивления искушениям мы истощены и готовы сдаться, а коммерческие заведения со своей стороны готовы извлечь выгоду из нашего поражения.

12. Чем дороже вино, тем больше удовольствия оно нам доставляет. Однако, что особенно интригует, эта корреляция существует, только если мы знаем цену.

13. Наше поведение мало зависит от законности того или иного действия, а больше от того, что мы считаем социально приемлемым. Если люди замечают множество собачьих куч на территории кооператива, они будут считать, что это совершенно нормально. Когда дело касается небольших нарушений, мы должны беспрестанно критиковать нарушителей, потому что, если нарушения повторяются, меняется сама норма и возникает опасность того, что она захватит всех остальных.

14. Степень детализации, с которой мы выражаем себя, сообщает важную информацию. Например, когда кто-то предлагает встретиться в 8:03, мы делаем определенные выводы о том, насколько серьезно человек настроен на встречу в точное время по сравнению с тем, кто предлагает встретиться «где-то после восьми».

15. Когда мы сталкиваемся с необходимостью принимать решение, мы часто видим мир с эгоцентрической позиции. Мы поглощены собственными проблемами, своей особой мотивацией и сиюминутными эмоциями. Один из способов посмотреть на ситуацию с нейтральной, здравой и более объективной позиции — подумать о том, какой совет ты бы дал близкому человеку, окажись он в подобных обстоятельствах.

16. Шумный фон и большое скопление людей сильно повышают уровень возбуждения, и можно ошибочно приписывать свое эмоциональное состояние присутствию человека, с которым вы пришли.

17. Мечту о кольце с бриллиантом можно объяснить тем, что женщины любят такие вещи именно потому, что мужчины ненавидят ходить за ними по магазинам. Если вы приобретаете для любимой женщины предмет, покупка которого вас радует, — это хорошо. Но преодоление отвращения при покупке — сильнейший сигнал о вашей любви и участии.

Дэн Ариэли: Свобода — это путь к плохим решениям

18. Когда мы знаем что-то, и знаем это хорошо, нам трудно представить себе пропасть, отделяющую других людей от нашего знания, — данный феномен называется «проклятием знания».

19. Когда мы лицом к лицу сталкиваемся со страдающим человеком, он трогает наше сердце, нам хочется позаботиться о нем и, если возможно, помочь. Но если проблема слишком велика или мы сами не видим пострадавшего, мы не испытываем такие сильные эмоции и не помогаем ему.

20. Свобода поступать как нам вздумается и менять решения в любой момент — это путь к плохим решениям. Ограничение собственной свободы часто противоречит нашим убеждениям, но может гарантировать нам способ не сбиваться с намеченного пути.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы внезапно очутились в яме, первое, что надо сделать — это перестать копать. Уилл Роджерс
    Что-то интересное