Подпишись

Что такое здоровый оптимизм

Позитивное мышление - не панацея для гармоничной жизни. Если оно не имеет под собой оснований, "притянуто за уши", это не поможет быть счастливее. Нельзя по щелчку пальца стать беззаботным, радостным и освобожденным от тревог. Гораздо полезнее развивать в себе здоровый оптимизм.

Что такое здоровый оптимизм

Что такое здоровый оптимизм и чем он отличается от позитивного мышления? Я поделюсь шагами к формированию здорового оптимизма!

Чем здоровый оптимизм отличается от позитивного мышления

Сегодня я очень часто сталкиваюсь с тем, что люди крайне негативно относятся к позитивному мышлению. Они воспринимаю его как нечто нездоровое, иллюзорное, не имеющее ничего общего с реальной картиной мира. И я их понимаю.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Действительно слепой оптимизм может быть вреден для человека, ведь не позволяет ему трезво оценивать реальность. Однако со здоровым оптимизмом он не имеет ничего общего.

Оптимизм

Под здоровым оптимизмом подразумевается тип мышления, при котором человек смотрит на мир здраво, но с «вкраплениями» позитивного отношения к жизни. Он рационально реагирует на ситуации, может критически взглянуть на себя и окружающих людей, однако тяготеет к позитивному мышлению. Это позволяет ему быть уверенным в собственном успехе (даже когда гарантий того самого успеха нет), совершать смелые поступки, реализовывать собственный внутренний потенциал и быть оптимистом. Причем в этом оптимизме нет болезненных иллюзий, которые заставляют человека смотреть на мир сквозь розовые очки. А ведь они бьются стеклами внутрь.

Что такое здоровый оптимизм

Шаги к здоровому оптимизму

Как же стать оптимистом, но не жить в постоянных иллюзиях? Сегодня я делюсь с вами действенными шагами, которые приведут к желаемому образу мышления!

Применяйте собственный негативный опыт

Вы, наверняка, знаете о том, что наш головной мозг направлен на то, чтобы концентрироваться на негативе. Почему? Все очень просто, это необходимо было первобытному человеку для того, чтобы выжить. Ведь те времена были полны всевозможных опасностей и если бы люди жили в собственных розовых иллюзиях, мало кто из них дожил бы до зрелого возраста.

Сегодня же нас не окружает такое количество опасностей. Мы вполне можем сбавить обороты в плане контроля всего происходящего. Достаточно просто использовать свой негативный опыт для того, чтобы не совершать былых ошибок.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Думайте позитивно

По собственному терапевтическому опыту говорю: для формирования позитивного мышления достаточно пары недель (вы уже будете замечать значительные результаты). Что вам нужно делать? Менять привычный негативный ракурс на позитивный. Прямо каждую мысль, возникающую в течение дня.

Наслаждайтесь

Всем, что с вами происходит. Учитесь брать энергию и ресурс из всего, что вы видите и с чем взаимодействуете. Когда это войдет в привычку – жить станет в кайф.

Позитивное мышление – не об иллюзиях. Это о здравом рассудке, направленном в оптимистичное русло!опубликовано econet.ru.

Автор Ахмедов Илья

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное