Подпишись

Что скрывают женщины

Воспитание, традиции и стереотипы общества, в котором женщины живут, заставляют их кое-что скрывать. Подобные установки окутывают женщину, как кокон. Но вот приносят они пользу или вред? Давайте разбираться.

Что скрывают женщины

Задумывались ли вы когда-нибудь, что скрывают женщины? Сразу скажу, что это не возраст, не вес и даже не количество партнеров. С этими параметрами можно не только смириться, но даже искренне наслаждаться ими, если не иметь предрассудков. Я говорю о тех вещах, которые женщины часто прячут не только от людей, но и от себя.

Что женщины скрывают не только от людей, но и от себя

Гнев

Последнее время много говорят о том, что мальчиков с детства приучают скрывать слезы. Превращают их в этакие каменные глыбы со склонностью к инфарктам. Учат решать свои проблемы самостоятельно, никогда не хныкать и не жаловаться. При этом создается впечатление, что девочки этого давления социума лишены. Что их только балуют, завязывают им бантики и кормят леденцами до отвала. А на самом деле у девочек тоже есть свое запретное чувство, наказание за которое часто «прилетает» незамедлительно. Это гнев.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

В мягком варианте девочка, которая позволила себе рассердиться, накричать на обидчика или даже дать сдачи – неженственная, и зря хмурит лоб – скоро морщины появятся. Более суровые воспитатели угрожают знаменитым «замуж не выйдешь» (это главная проблема в жизни четырехлетних женщин) или даже наказывают ремнем. В результате девочка вырастает с установкой: рассердиться на обидчика это очень, очень плохо.

Существует множество глупых анекдотов, описывающих, как какая-то дамочка надула губы, обижается и общается. Это кажется смешным, но кто знает, может быть у этой женщины в арсенале просто нет других способов реагирования? Когда за любое проявление гнева тебе грозит суровое наказание, поневоле выбираешь обходные пути…

Что скрывают женщины

Кстати, неправильно думать, что скрывать слезы вредно, а скрывать гнев – весело и полезно. Разрушительная сила ярости никуда не исчезает бесследно, как колбаса из моего холодильника. Тщательно скрываемый гнев обращается против своего хозяина и жжет его изнутри так, что врачи только разводят руками.

Собственные желания и потребности

Увы, но нас часто учат заменять собственные желания общественным благом. А поиск собственного пути – идеалом «хорошей девочки». Если для мальчика допускается какое-то свободомыслие, бунт и хулиганство, то девочка поставлена в гораздо более жесткие рамки. Она должна быть более послушной, более удобной, лучше учиться и внимательнее относиться к окружающим. Взамен она получает хорошие оценки, шоколадные медали, снисходительное отношение и похвалу, но часто теряет один из главных навыков в жизни: понимать, чего ей действительно хочется.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Я знаю множество взрослых женщин, у которых собственное «хочу» исчезло вовсе, а на его месте повылезали сорняки вины, стыда и страха перед осуждением. Они живут, ориентируясь не на маячок своей мечты, а на колючую проволоку общественных ожиданий. Их ужасает выход с безопасной орбиты привычных дел и дежурных улыбок, как пугало древнего человека изгнание из племени, вечное одиночество и отлучение от огня. Но самое страшное в этой истории то, что и проволока эта воображаемая, и окружающим до женщин этих окружающим нет никакого дела.

Собственную силу

Девочек воспитывают таким образом, что для многих их собственные навыки, победы и достижения становятся поводом для переживаний – другие, вон, выгодно замужем, а я всю жизнь пашу, как ломовая лошадь. Да любой мужик давно бы обгордился тем, что он пашет, как конь. Он бы на всех заборах написал это крупными буквами, чтобы все вокруг знали – добытчик, кормилиц, на своих ногах твердо стоялец. А женщина, умеющая зарабатывать, часто воспринимает себя несчастной: «я и лошадь, я бык». И вместо гордости пишет жалобу в Спортлото, что ее сильным мужиком обделили.

Другая крайность - состояние выученной беспомощности, когда мужчина является единственным известным способом решения проблем. Женщина попадает в какие-то мелкие неприятности, и вместо того, чтобы быстренько затыкать дыры самостоятельно, ждет мужика, который придет и все исправит. В результате, завязнув по пояс в болотной жиже, вместо того, чтобы выбираться, она заказывает прямо в болото новую сумочку в кредит и машет ею кокетливо: мужчины, я здесь. Хотя опытным путем выяснено, что в 95% случаев появление в жизни мужчины не решает никаких проблем + приходится еще готовить еду.

Все эти установки окутывают женщину, словно кокон. В коконе привычно, безопасно и тепло. Если подумать хорошенько, там даже можно жить. А вот расправить крылья и полететь – нельзя, увы…опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Автор Яна Кубаева

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль. Экхарт Толле
    Что-то интересное