Подпишись

Что сделать сегодня, чтоб ни о чем не жалеть

Больше всего в жизни человек сожалеет об утраченном времени, о том, что не использовал данные ему возможности. Но можно прямо сейчас изменить что-то и наполнить свое существование смыслом. Разочарования, обиды и неудачи случались у каждого. Что же нам поможет двигаться вперед и радоваться жизни?

Что сделать сегодня, чтоб ни о чем не жалеть

Возможно ли прожить жизнь, ни о чём не сожалея? Пожалуй, нет. Ведь негативные эмоции — неотъемлемая часть человеческой психики, именно так мы обретаем важный опыт. Можно ли избежать ошибок, разочарований и сомнений? Вряд ли. И едва ли такая стерильная жизнь принесёт вам удовлетворение.

Что полезно сделать сегодня, чтобы наполнить жизнь смыслом

Да, мы с удовольствием избежали бы многих ситуаций, оставивших шрамы в наших сердцах, но именно они научили нас выбирать, расставлять границы и приоритеты, ценить прекрасное и двигаться дальше, несмотря ни на что. К сожалению или к счастью, жизнь — это не черновик, который можно переписать набело. Каждый поступок и его последствия, в том числе негативные, формируют нашу личность. Безусловно, есть ситуации вне нашего контроля, но кем мы станем и что вынесем из этих «уроков», решать только нам.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Каждому из нас есть что сказать себе, юному и неопытному, 10, 20, 30 лет назад. Так что же можно сделать уже сегодня, чтобы наполнить жизнь смыслом? 

1. Узнать и полюбить себя

Главное в жизни — ценить и любить себя. Это не про эгоизм. Это про самопознание. Долгие годы мы тратим на изучение окружающего мира: осваиваем нужные профессии, берём кредиты, покупаем машины и недвижимость — каждый раз тщательно собирая мнения и рекомендации, проверяя рейтинги и стараясь максимально осознанно принимать решения. При этом чаще всего забываем о самом важном — о себе.

Знаете ли вы себя? Свои сильные и слабые стороны, точки роста и потенциальные возможности? Действуете ли вы по наитию или принимаете на веру родительские заветы? Учитесь ли вы на своих ошибках или выбираете чужие модели поведения? Принимаете ли вы себя «как есть» или постоянно грызёте за собственное несовершенство и неспособность соответствовать неким идеалам? Ценить и любить себя — значит знать, кто вы, что для вас важно, куда и зачем вы идёте и кого хотели бы видеть рядом. Это значит принимать себя «как есть», но стремиться развивать те стороны, которые кажутся нужными и важными в той или иной ситуации. Это значит слышать себя и чутко относиться к потребностям души и тела, уметь вовремя остановиться и восполнить недостающий ресурс, не доводя себя до выгорания в угоду навязанным стереотипам.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Не менее важно научиться инвестировать в себя — время, деньги, качественное питание, эмоции. Всё это ресурсы, помогающие достичь цели. Какой? Быть счастливым, конечно. Это на самом деле единственная цель, ради которой мы живём. Потому что всё, что мы делаем, направлено на удовлетворение потребности под названием «собственная значимость» — осознание того, что мы нужны, важны и не зря живём на Земле. Понимание того, что жизнь прожита не зря — важный аспект самореализации.

2. Повзрослеть

Чтобы ни о чём не жалеть, важно научиться различать вину и ответственность. Да, многие события происходят помимо нашей воли, и хотя мы далеко не всегда виноваты в случившемся, на нас лежит ответственность за дальнейшее развитие событий.

Взрослая позиция конструктивна. Она обязывает искать ответы на вопрос: «что делать дальше?» Детская инфантильная позиция деструктивна — она стремится найти виноватого и ничего не делать, чтобы исправить ситуацию. Печалиться, злиться, обижаться — совершенно нормально, но, прожив эти стадии, необходимо двигаться дальше, сконцентрировавшись на движении вперёд, а не на застывании в состоянии жертвы.

3. Насладиться моментом

Перестаньте спешить и откладывать удовольствия на потом. Начните наслаждаться жизнью уже сегодня. Найдите время на то, что действительно приносит вам радость. Гладить щенка, обнимать ребёнка, плыть под парусом или гонять мяч на футбольном поле необходимо для того, чтобы чувствовать себя живым. Разве не в этом смысл?

Что сделать сегодня, чтоб ни о чем не жалеть

4. Научиться принимать решения и говорить нет

Все мы рано или поздно оказываемся «жертвами обстоятельств». Чтобы избежать подобных ситуаций или научиться выходить из них максимально быстро и с минимальными потерями, важно научиться принимать решения без оглядки на мнение окружающих, вовремя говорить нет, понимать свои приоритеты и не стесняться выставлять границы.

Любое взаимодействие — в паре или группе — строится по принципу шестерёнок. Если одна начинает вращаться в другую сторону, либо остальные подстраиваются, либо ломается вся конструкция. Поэтому не нужно постоянно обвинять других в своих бедах и неудачах, ощущая себя винтиком в безжалостной экосистеме. У любой шестерёнки есть возможность заявить о себе и изменить окружающую реальность. А если в экосистеме невозможно функционировать эффективно и быть счастливым, всегда можно выйти из игры и начать выстраивать новые отношения, где будет легко и комфортно. Вы же помните, что главная цель — быть счастливым?

5. Вовремя выдохнуть

У каждого своё определение успеха, но есть общие правила: ставить цели, различая важное и второстепенное, грамотно распределять ресурсы, учиться выражать своё мнение, не обесценивая знания и ценности окружающих, и разграничивать свою и чужую зоны ответственности.

В менеджменте и психологии есть так называемое правило 60/40. В тайм-менеджменте оно означает, что 60% времени посвящается запланированным делам, а 40% — спонтанным ситуациям, которые находятся вне нашего контроля. В поведенческой же психологии речь идёт об ответственности: 60% несёте вы, а 40% — вне зоны вашего контроля. Поэтому не нужно брать на себя 100% контроля над всем и вся — это невозможно. Научитесь вовремя выдыхать, понимая, что сделали максимум возможного.

6. Не бояться совершать ошибки

Они неизбежны. Но жизнь чаще всего отравляют не они, а сожаления об упущенных возможностях. Открою вам секрет: возможности безграничны. Главное — не зацикливаться на поражениях. И тогда обязательно откроются новые двери, появится шанс и на место ушедших придут новые люди, рядом с которым можно почувствовать себя счастливым.опубликовано econet.ru.

Автор Кейлин Виктория

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей. Карл Густав Юнг
    Что-то интересное