Подпишись

Что можно сделать со старым ведром

Дача – это то место, где, казалось бы, сугубо хозяйственные вещи могут превратиться в оригинальный и функциональный элемент декора.

Что можно сделать со старым ведром

Нужно просто немного пофантазировать и не бояться экспериментов. Итак, если у вас в кладовке или сарае пылится ненужное ведро (целое или с умеренными дефектами), не спешите его выбрасывать. Многие дизайнеры и художники специально покупают то, что вы хотите выкинуть. Особо отчаянные любители искусства могут и на помойку прийти в поисках заветного ведра. Куда же «приладить» его, чтобы дать ему вторую «жизнь»? 

Хозяйственный декор

  • Горшки для растений 
  • Конструкция, укрывающая посадки от заморозков
  • Емкость для сбора овощей и ягод
  • Сушилка для семян 
  • Крюк-полочка для хранения шланга и мелкого инвентаря
  • Табурет или основание для столика из ведра
  • Контейнеры для хранения мелочей
  • Подставка для зонтов
  • Полки из старых ведер


 
Горшки для растений 

Самый простой вариант. Превращаем старое, потерявшее вид металлическое ведро в изящный горшок для растений. 
 

Для этого ведро следует очистить от ржавчины и нанести понравившуюся краску. Для эффекта состаренного покрытия полусухую краску нужно потереть тряпкой в нескольких местах и дать окончательно высохнуть. Горшок готов! Если же такой декор кажется вам слишком простым, попробуйте украсить ведро с помощью декупажа. 

Важно: Как правило, для переделывания берутся металлические ведра. Чаще всего жестяные или нержавеющие.

Конструкция, укрывающая посадки от заморозков

Очень часто бывает так, что кабачки, томаты, огурцы и прочие теплолюбивые культуры уже высажены в грунт (без теплицы), а прогноз погоды гарантирует заморозки. Нужно как можно скорее позаботиться об укрытии. Вот тут-то и пригодится небольшое старое ведерко — для каркаса конструкции. Выбиваем у него дно и ставим на землю таким образом, чтобы растение оказалось внутри. Получается надежный защитный «домик». 

Что можно сделать со старым ведром

Важно: сильно вдавливать ведро в землю не стоит, дабы не повредить корневую систему растения. 

Затем обильно присыпаем наше ведерко со всех сторон землей и хорошенько уплотняем ее. Для полного спокойствия можно сверху положить кусок легкого, нетолстого стекла, тогда точно никакие заморозки посадкам не страшны.

Емкость для сбора овощей и ягод

Если ведро прохудилось, но еще довольно крепкое, его можно продырявить полностью. Получится посудина, похожая на ведра для сбора оливок и винограда: 

Что можно сделать со старым ведром

Если же дна нет или оно уже в последней стадии разрушения, можно поступить следующим образом:

  • У ведра с еще крепкими стенками и ручкой удаляем дно. 
  • Из стальной или алюминиевой проволоки изготавливаем новое сетчатое дно. 
  • Прикрепляем его к стенкам при помощи заклепок или фиксируем в заранее проделанные отверстия. 

Что можно сделать со старым ведром

Емкость готова! Собирать в нее можно все, что угодно, начиная с сорняков и заканчивая фруктами и овощами. Особенно актуальна такая конструкция для корнеплодов — картофеля, моркови, свеклы, — поскольку земля с них будет высыпаться через дно.

Что можно сделать со старым ведром

Очень часто спелые, сочные ягоды не удается транспортировать домой без потерь. Как аккуратно их ни складывай — все равно что-то раздавится, причем независимо от материала и размера ведра. При наличии свободного времени и стремления к экспериментам попробуйте сделать подобную емкость для ягод. В ней можно аккуратно перевозить и даже недолго хранить урожай. 

Что можно сделать со старым ведром

Как сделать емкость для ягод:

  • Берем старое ведро с дном или без него. В последнем случае дно плетется из проволоки, как у емкости для сбора овощей, описанной выше
  • Далее с учетом размера ведра делаем небольшие поддоны, которые будут располагаться в ведре, как полочки. Сколько их нужно и какого размера — зависит от ведра. Поддоны могут быть как цельными, так и сетчатыми. 
  • Заполняем один поддон ягодами — ставим в ведро, заполняем следующий — опускаем «этажом» выше предыдущего.

Важно: К поддонам можно прикрепить небольшие крючки, чтобы легче было вынимать и вставлять их обратно.

Сушилка для семян 

Многие садоводы просушивают и прогревают семена перед посадкой, чтобы повысить всхожесть и защитить сеянцы от болезней. Здесь пригодится самодельная сушилка. 

Для ее изготовления понадобятся:

  • старое ведро, 
  • небольшой ночник, 
  • дуршлаг, 
  • термометр, 
  • сетчатая ячейка — «полочка»,
  • сами семена.

Что можно сделать со старым ведром

Как работает эта конструкция:

  • На дно ведра ставим ночник с лампочкой 25 ватт. 
  • В середине ведра размещаем сетчатую ячейку, на которую насыпаем семена. 
  • Кладем термометр для контроля температуры. 
  • Включаем ночник и накрываем ведро дуршлагом, а поверх него набрасываем теплый платок. 

Процесс запущен. По отзывам садоводов, он занимает час. Некоторые после этапа просушивания устраивают и второй этап — прогревания. Тогда лампочку нужно сменить на более мощную и оставить еще на два часа. 

Крюк-полочка для хранения шланга и мелкого инвентаря

Еще один элементарный и в то же время необычный вариант применения старого ведра.
 
Что можно сделать со старым ведром

Прибиваете ведро дном к стене хозблока или забора. Все! Сверху на ведро наматываете шланг. Его будет удобно снимать и не придется распутывать. Внутрь же можно положить садовую лопатку, секатор, перчатки, небольшие грабельки — то, чем вы пользуетесь чаще всего во время работы в огороде.

Табурет или основание для столика из ведра

Если покрасить ведро описанным выше способом, дать ему высохнуть и перевернуть дном вверх, получится симпатичный табурет. В качестве украшения сверху можно накинуть вязаную «сидушку» или подушечку. Или поместить внутрь сидение, тогда получится совершенно иная модель.

Что можно сделать со старым ведром

Старое ведро может стать прекрасным основанием и для столика. Для этого оно также окрашивается, переворачивается дном вверх, а дополняет комплект изготовленная вручную столешница. К примеру, деревянная. 

Контейнеры для хранения мелочей

Тут лучше всего использовать небольшие ведерки, поврежденные только с внешней стороны. Покрасьте их, как вам нравится, добавьте виниловых наклеек, а дальше размещайте в них что душе угодно: кухонные или канцелярские принадлежности, журналы и газеты, банные аксессуары, мелочи для рукоделия, карточки, монетки и многое другое.
 
Что можно сделать со старым ведром

Чтобы как-то систематизировать такие самодельные контейнеры, их можно повесить на рейлинги или крючки, расставить на стеллаже, поставить на полку.


Подставка для зонтов

Высокие ведра идеально подойдут для размещения зонтов. 
 
Что можно сделать со старым ведром

Контейнеры побольше, поставленные в коридоре, станут «домом» для тапочек, босоножек и сланцев, а расположенные в хозблоке «приютят» обувь для работы в саду.

Полки из старых ведер

Полки из старых ведер заслуживают отдельного внимания. Именно они фавориты у «рукастых» и творческих дачников. Да и коэффициент полезности у них выше, чем у остальных изделий. Их можно где угодно расположить и хранить огромное количество всего. С такими удобными и неприхотливыми полками точно не пропадешь!

Что можно сделать со старым ведром

Инструкция по созданию полок из ведер:

  • Подберите подходящие ведра. Если вы будете располагать их в одном месте, продумайте цвета: они должны сочетаться между собой и с цветом помещения. По фактуре выбирайте так, чтобы все ведра были либо блестящие, либо состаренные. Глянцевые и с искусственной стариной могут смотреться не очень хорошо.
  • После того как ведра подобраны, начинается работа по их приведению в порядок и украшению. В этом нет ничего сложного. Избавляемся от ржавчины, красим с внешней и внутренней стороны. Если надо, состариваем «грубым» методом, при помощи тряпки.
  • Дожидаемся высыхания основного цвета и наносим рисунок или наклейку ( по желанию).
  • Продумываем расположение и компоновку. Лучше сначала расставить их на полу или земле в том порядке, в каком хотите развесить на стене. Посмотреть, подумать, возможно, создать другой вариант и выбрать лучший.
  • Заключительным шагом будет крепление к стене. В ведрах просверливаем отверстия, приставляем к стене и прикручиваем. 

Важно: Чем больше будет весить содержимое ведра, тем крепче должно быть крепление (шурупы и дюбели или специальные гвозди).

И, наконец, самый простой вариант применения ненужного ведра. Чтобы ничего не выдумывать и не мастерить, просто сохраните ведро на зиму — для головного убора снеговику. 

Что можно сделать со старым ведром

Вот так простые на вид вещи могут быть одновременно и полезными в хозяйстве, и приятными глазу. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Зеркало — это мой лучший друг, потому что когда я плачу, оно никогда не смеется. Чарли Чаплин
    Что-то интересное