Подпишись

Чему мы можем научиться у наших детей

Не только дети учатся у своих родителей, но и дети тоже смогут стать учителями. Дети обладают не зашоренным сознанием, они невероятно трезво смотрят на жизнь и еще не подвержены узким критериям общественного мнения. Каким важным вещам могут научить наши дети?

Чему мы можем научиться у наших детей

Малыши обладают уникальным умом, который помогает отделять настоящие непреходящие ценности, от сиюминутных. Точка зрения ребенка не только может помочь найти единственно правильный ответ на возникшую проблему, но и лучше понять самого себя.

7 уроков, которые дают нам дети

1.Дети учат задавать правильные вопросы

Огромное количество людей не умеет или не любит задавать прямой вопрос. Одни стесняются выглядеть глупо, другие боятся получить ответ, который им не понравится. А третьи – все дожидаются, когда кто-то догадается, что им нужно. Например, девушки иногда годами ждут предложения руки и сердца от того, кто даже об этом и не помышляет. Тогда как прямой вопрос давно бы помог расставить все по своим местам. Дети не скованы рамками, они прямо и недвусмысленно задают вопросы и твердо идут к своей цели, чтобы получить желаемое. Многие взрослые стараются тонко намекать, когда не хватает смелости задать правильный вопрос. Но такие мало чего добиваются в жизни, так как их намеки очень удобно игнорировать, делая вид, что не понял его смысла.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

2. Дети свободны от стереотипов

Жизнь взрослых людей ограничена множеством рамок, тревог, сомнений, правил поведения и навязанных комплексов. Мы сами выстраиваем барьеры и создаем трудности, которые успешно преодолеваем, и большая их часть находится в своей же голове. А малыши легко относятся к миру, не ждут плохого, не загружают себя негативными переживаниями. Позитивное отношение к миру намного эффективнее. Взрослым пора научиться освобождаться из собственной тюрьмы эмоций, и тогда все противоречия и трудности покажутся далеко не такими тяжелыми.

Чему мы можем научиться у наших детей

3. Дети быстро меняют фокус

Взрослые люди постоянно пытаются решить неразрешимые проблемы, общаются с людьми, которые им не нравятся, бывают на мероприятиях, которые просто не переносят. Взрослые тратят уйму сил, но желаемый результат также далек от выполнения, как и в начале процесса. Ребенок способен быстро переключиться и полностью забыть о проблеме, сосредоточившись на позитивном занятии. Это замечательное свойство, которое неплохо бы взять на вооружение всем взрослым. Нужно научиться, как ребенок – временно взять тайм-аут и просто передохнуть от груза неприятных мыслей и эмоций. Часто проблема разрешается сама по себе, а часто – вообще не имеет решения.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

4. Учат выражать свои эмоции

Дети не будут улыбаться неприятному человеку, лицемерие и двуличие не для них. Ребенок ясно и четко выражает свои мысли, не терзаясь сомнениями, придутся ли они кому-нибудь по душе. Если малышу плохо – он плачет, если хорошо – искренне смеется.

5. Учат добиваться своей цели

Родители знают, насколько дети могут быть настойчивы и последовательны, когда чего-то действительно хотят. Все остальное отступает на второй план. Если маленький человечек решил пойти, то никакие падения и неприятности не свернут его с цели. Он упорно встает и движется вперед. Взрослые редко имеют такое упорство и силу воли. В отличие от детей, они пытаются держать жизнь под контролем, тратят много времени и энергии на эмоции и планирование, но когда приходит время действовать – часто отступают.

Чему мы можем научиться у наших детей

6. Учат движению

Пока большинство мам и бабушек сидят на лавочке, дети бегают, играют, прыгают и минуты не могут прожить без движения, конечно, пока не спят. Вспомните самое суровое наказание в детском садике – посидеть на стульчике, пока остальные малыши играют. Взрослые все свободное время проводят сидя или лежа, забывая, что движение – это жизнь.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен! 

7. Учат не бояться открытий

Дети с легкостью осваивают новый мир, совершенно не пугаясь процесса привыкания и адаптации к новым знаниям. А взрослые часто настолько боятся покидать привычную зону комфорта, что предпочитают годами испытывать неудобства, лишь бы не испытывать перемены. Эта консервативность иногда бывает полезна, как средство выживания, но так же она не дает возможность развиваться. Дети часто помогают понять, что впустить что-то новое в свою жизнь, не означает впустить плохое. Возможно, настала пора начать исследования мира, а чтобы было не так страшно, то лучше это делать со своим ребенком.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    С Богом надо иметь личные отношения. Иначе все свечки, все посты, все причащения – всё мимо. Хоть обпейся святой водой – ничего не будет, если не будешь менять своё Сердце, свои мысли, всю свою жизнь. ©Пётр Мамонов
    Что-то интересное