Подпишись

Будущее не выбирают. Прошлое можно выбрать

Люди привыкли считать, что будущее изменчиво, а прошлое неизменно. Но в реальности все обстоит наоборот. Будущее – неизменно. Оно случается таким, каким оно случается и все альтернативы этому существуют только в нашем собственном воображении. Прошлое же – изменчиво как погода, оно меняется постоянно.

Будущее не выбирают. Прошлое можно выбрать

Я неудачник, сбитый летчик, лузер. Все мои проекты заканчивались неудачами. А большинство решений, которые я принимал в жизни, оказывались ошибочными. Таково мое прошлое. Или, точнее, таково мое прошлое, когда я просыпаюсь в плохом настроении в пять утра. После того, как выберусь из постели и пробегу километра три, мое прошлое становится значительно лучше. А после душа, завтрака и чашки крепкого кофе – я ясно осознаю, что у меня за спиной бесконечная череда фантастических побед и потрясающих достижений.

Будущее – неизменно, прошлое - изменчиво

Знаете, мы привыкли считать, что будущее изменчиво, а прошлое неизменно. Но в реальности все обстоит ровно наоборот. 

Будущее – неизменно. Оно случается таким, каким оно случается и все альтернативы этому существуют только в нашем собственном воображении. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Другое дело – прошлое. Прошлое – изменчиво как погода, оно меняется постоянно, по несколько раз на дню.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что ни одно из ваших воспоминаний не соответствует действительности. Есть воспоминания ложные, есть воспоминания неточные, есть воспоминания, сконструированные мозгом специально для того, чтобы избавиться от логических противоречий. Но так или иначе абсолютно все, что мы помним о прошлом не отражает того, что на самом деле произошло.

Уже в течение первого часа наш мозг благополучно забывает 60% всех новых данных, через десять часов сохраняет в памяти только треть. А через неделю – мы помним только пятую часть всех обстоятельств случившихся событий. 

Будущее не выбирают. Прошлое можно выбрать

Но и эта пятая часть потом еще много раз меняется и трансформируется под воздействием нового опыта и новых впечатлений. Мы не осознаем этого только потому, что не можем сравнить новые версии воспоминаний с их старыми версиями, поскольку наш мозг каждый раз выдает нам новую версию, как абсолютную и единственно верную.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Знаете, один мой знакомый шаман как-то рассказывал мне о племени индейцев, которые считали, что то, что мы помним о событиях на самом деле намного важнее, чем сами события. Поскольку событие занимает всего минуту, а память о нем – ты таскаешь за собой всю жизнь. 

По словам шамана, эти индейцы умели сознательно управлять своими воспоминаниями и считали это искусство одним из основных условий счастливой жизни.

Для меня огромным открытием было понять, что прошлое – иллюзорно. Мое прошлое существует только в моей памяти, а моя память избирательна и уступчива. 

Любое событие из прошлого можно увидеть с разных точек зрения, с разных ракурсов. Одни и те же события, в зависимости от ракурса, могут быть победами или поражениями, провалами или прорывами. Чем они были на самом деле? Какой ракурс правильный? Правильного ракурса не существует.

Мы выбираем свое прошлое как сериал на вечер – под настроение. 

Если у меня плохое настроение – я выбираю себе то прошлое, которое ему соответствует. Если настроение хорошее – то вместе с настроением изменяется и моя память.

Раньше я считал, что моя самооценка напрямую зависит от моего прошлого, которое невозможно поменять. Но со временем я понял, что все обстоит ровно наоборот – то, как я помню свое прошлое, зависит от того, как я сегодня оцениваю себя.

Будущее не выбирают. Прошлое можно выбрать. Выбирайте себе такое, чтобы оно не портило вам жизнь.опубликовано econet.ru.

Автор: Владимир Яковлев

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Женщины способны на все, мужчины — на все остальное. Анри Ренье
    Что-то интересное