Подпишись

Боль - сама жизнь. Но так важно вовремя принять обезболивающее

В жизни и так много боли. Почему тогда люди вступают в болезненные, мучительные отношения, которые вместо радости приносят страдания? Причин этому много: чувство вины, безволие, заниженная самооценка. Как сбросить с себя груз болезненных отношений?

Боль - сама жизнь. Но так важно вовремя принять обезболивающее

Скрытый мазохизм свойственен многим из нас. Некоторый даже непроизвольно тянутся к тому, кто может причинить им боль на эмоциональном уровне. Причина - глубоко спрятанное чувство вины, которое так и не было объяснено себе, и зарылось в подсознании до поры - до времени. 

Почему мы вступаем в отношения "тиран-жертва"

Вот для такого человека, чувствующего, что он достоин наказания, партнер, который ранит его, становится своеобразной находкой. Наконец-то появилась плеть, которая будет больше или меньше - иногда сладострастно, иногда просто походя, хлестать его, принося этим хоть небольшое облегчение.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Причем, часто доминирующий, наказующий партнер тоже втайне мучается некой травмой, нанесенной когда-то ему. И его нереализованная агрессия тютелька в тютельку ложится в желобок вины партнера, требующей "возмездия".

Так что, не так все просто в этих токсичных союзах, люди в которых вроде бы живут в кошмаре, но почему-то никак не расстаются. Очевидно что-то черпают из этого симбиоза насильник и жертва, садист и мазохист. Причем черты обеих патологий могут проявляться в людях в небольшом количестве. Тогда они, как перчинка, некая заморская пряность, придают пикантность отношениям.

И когда такие союзы распадаются, а партнеры (или один из них) включают голову, то еще долго отношения помнятся, как эталонные, а следующий партнер выбирается либо по тому же принципу, либо оказывается правильным, но таким пресным, ненужным и неинтересным.

Боль - сама жизнь. Но так важно вовремя принять обезболивающееБоль - сама жизнь. Но так важно вовремя принять обезболивающее

Да, безусловно, боль - это сама жизнь. Но наверное именно поэтому так важно вовремя очнуться ото сна, опомниться и принять обезболивающее. Конечно, мы невольно обслуживаем проблемы своего подсознательного, но и логика всё же должна включаться и корректировать наши действия.

Оторваться от садиста мазохисту бывает так же трудно, как например, бросить курить. Умом понимаешь, что это вредно и губит твое здоровье, но вновь и вновь находишь повод и уважительную причину, чтобы затянуться-таки сигареткой. И нужна очень серьезная мотивация, или травматичный повод, чтобы принять наконец окончательное решение и выйти из зависимости.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

А что вы думаете по поводу таких симбиотических отношений: тиран-жертва, садист-мазохист? Почему многим, как бы они не осуждали себя и партнера, на деле вполне комфортно в таком "комплектном" союзе?опубликовано econet.ru.

Автор Богданова Анжелика

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания. Джоди Пиколт
    Что-то интересное