Подпишись

Бассейн на участке и безопасность детей: способы защиты

Если у вас есть собственный бассейн или вы задумались о его постройке, то вам необходимо обезопасить своего и соседских детей от падения по неосторожности.

Бассейн на участке и безопасность детей: способы защиты

Бассейн на придомовом участке — прекрасное дополнение, позволяющее охладиться в жаркий летний день и проводить больше времени на свежем воздухе. Но если в доме есть маленькие дети, то необходимо задуматься об их безопасности. Расскажем как сделать бассейн безопасным для малышей.

Бассейн безопасным для ребенка

Очень важно помнить, что вся ответственность за безопасное использование бассейна ложится на владельцев дома и участка! Именно вы, как хозяева, будете отвечать за безопасность не только собственных детей, но и малышей соседей, которые могут пробраться на участок, чтобы окунуться в воду или в поисках укатившегося мяча.

И за детей друзей, которые пришли в гости отдохнуть у бассейна. Так что о защите своего искусственного водоёма нужно задуматься сразу после его строительства или установки.

Бассейн на участке и безопасность детей: способы защиты

Бассейн представляет собой опасность по понятной причине — он достаточно глубок, чтобы возник риск несчастного случая. Даже если у бассейна есть специальная зона для малышей, так называемый «лягушатник», всегда есть риск, что ребёнок решит перебраться на более глубокий участок для взрослых.

Самый распространённый вариант зашиты бассейна от детей — ограждение. К нему выдвигаются следующие требования:

  • Высота не меньше 1,2 метра! Лучше 1,5 метра.
  • Не должно быть выступов, заступов для ног, благодаря которым ребёнок сможет перебраться через ограду.
  • Забор должен быть сплошным, вокруг всего бассейна.
  • Стойки должны быть крепкими, надёжно установленными, чтобы сломать, сдвинуть ограду ребёнок не сумел.
  • Калитка обязательно запирается! А ключ следует хранить там, где дети его не найдут.

Бассейн на участке и безопасность детей: способы защиты

Бассейн на участке и безопасность детей: способы защитыБассейн на участке и безопасность детей: способы защитыБассейн на участке и безопасность детей: способы защиты

Если вы считаете, что металлическая ограда испортит весь вид участка, установите стеклянную! Разбить закалённое стекло, триплекс, невероятно сложно, а если всё же получится — осколки не разлетятся. Смотрятся такие ограды очень современно, стильно.

Помимо безопасности детей, стеклянная ограда не даст далеко разлетаться брызгам из бассейна, защитив тех, кто решил отдохнуть рядом в шезлонге. Цена такого ограждения, признаем, довольно высока — порядка 50–100 долларов за погонный метр. Но за красоту и безопасность придётся платить в любом случае! Кстати, можно выбрать разные варианты поручней — хорошо выглядит в сочетании со стеклом нержавеющая сталь, но и древесина — отличный выбор.

Бассейн на участке и безопасность детей: способы защитыБассейн на участке и безопасность детей: способы защитыБассейн на участке и безопасность детей: способы защитыБассейн на участке и безопасность детей: способы защиты

Вместо ограждения можно использовать накрытие бассейна. Конечно, не стоит применять обычную полиэтиленовую плёнку! Она не выдержит вес ребёнка, который может решить пройтись по накрытому бассейну. Опасность в таком случае, напротив, возрастает! Сейчас производители предлагают накрытия для бассейнов из прочной ПВХ-плёнки, винила, высокопрочных пластиковых роллетов-жалюзи, брезента.

Очень важно, чтобы бассейн был накрыт полностью, нельзя было залезть под край укрывного материала. Для этого его закрепляют по бокам, перекидывают за бортики. Цена накрытия бассейна будет очень разной и в первую очередь зависит от материала. Есть автоматические варианты, когда нужно только нажать на кнопку, чтобы бассейн оказался надёжно закрыт. Это, разумеется, увеличит цену.

По словам экспертов, накрытия для бассейнов предназначены не только для защиты детей и животных. Они уменьшают объёмы испарения воды под солнцем, то есть расходы. Меньше будет мусора в воде. К тому же вода под плотной и тёмной плёнкой будет быстрее нагреваться.

Важно! Обязательно уточните у производителя, какой вес может выдержать материал! Выбирайте самые надёжные и безопасные варианты, учитывайте способы крепления накрытия.

Многие производители сразу предлагают накрытия для каркасных бассейнов точно по их размеру.

Бассейн на участке и безопасность детей: способы защитыБассейн на участке и безопасность детей: способы защиты

Павильонам над бассейном мы посвятили отдельную статью. Дополнительный плюс такого варианта — водоём оказывается закрыт. Нужно лишь поставить замок на дверь, чтобы дети не смогли туда забраться без присмотра взрослых.

Никакое ограждение, накрытие или павильон не заменят присмотра взрослых! Когда в бассейне купаются дети, кто-то из взрослых обязательно должен быть рядом! Не читать, не играть в телефоне, а именно следить за малышами. Позаботьтесь о наличии надувных жилетов и других плавательных средств. И научите ребёнка плавать! Поверьте, это очень полезный навык и отличный вариант для активного времяпрепровождения.  опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В один прекрасный день ты обнаружишь, что у тебя осталась единственная проблема — ты сам. Генри Миллер
    Что-то интересное