Подпишись

Абьюз на работе

Человек может подвергнуться психологическому насилию не только в личных отношениях. Абьюз возможен и на работе. Какие условия для этого наиболее удобны? Если вы от кого-то зависите на службе, этот человек - ваш начальник. Ситуацию усугубляет то, что жертва - тревожная и исполнительная личность.

Абьюз на работе

Иной раз, когда выкладываешь истории о семейном насилии, люди внезапно оставляют комментарии: "ой, это про мою работу!". Конечно, это может быть и про работу. Точно также, как педофилов привлекает работа в школе или детском саду, людей, любящих власть и контроль, привлекают... ну, конечно, - руководящие должности.

Психологическое насилие на работе

Особенно вольготно себя чувствуют те, от кого зависит виза или статус сотрудника: научные руководители в аспирантурах или небольшие боссы в международных корпорациях.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Какие условия должны быть соблюдены?

  • Близость, которую сложно разорвать (работает, если вы включены в уникальный проект, находитесь на визе или от начальника зависит ваше благополучие);
  • Трудности с арбитражем - желательно, чтобы в компании не было возможности уйти в другой отдел или запросить независимую оценку;
  • "Семейный" тип компании - чем больше решается через неформальные контакты, тем сложнее объективно оценить ситуацию (но это необязательно).

Абьюз на работе

Абьюзеру очень поможет, если сотрудник - тревожный человек с повышенной ответственностью.

Дальше границы начинают потихоньку нарушаться: не выполняются обещания, нагрузка постоянно растет, постоянно появляются новые требования (порой человек занимается вообще не тем, что прописано в его должностных обязанностях), появляются личные оценки и советы.

Важно помнить, что абьюз редко бывает абсолютным: если человека только бить, он обычно уходит. Часто все неприятности перемежаются редкой похвалой или обещаниями, или небольшой премией, или приглашением в гости.

Но чем дальше - тем меньше, тем хуже у вас реноме, и порой человек и сам уже начинает думать, что он тупой, неумелый, жалкий и плохо старается, хотя на предыдущих местах работы такого не было.

Если вы подозреваете абьюз - попробуйте отойти от работы в сторону на пару дней, подышите, спросите знакомых, работающих в той же сфере - возможно, ситуация действительно требует вмешательства.

Помните: работа - это не рабство. Вы можете сменить научника, вуз, начальника, место работы и страну, и это не значит, что вы не справились и что вы жалкий.

И - как порой жертве домашнего насилия лучше вернуться не к лучшей маме, чем жить с тем, кто ее избивает, - возможно, лучше работать не на самой престижной работе, потерять визу или не получить степень, чем ежедневно проходить через унижения и оскорбления.опубликовано econet.ru

Автор Адриана Лито 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать. Джордж Бернард Шоу
    Что-то интересное