Подпишись

Тянуть нельзя жениться, или Брак по-итальянски

Экология жизни. Люди: Итальянцы бегут от брака, как черт от ладана. Согласно неумолимой статистике, за пять лет...

Как сказал Адриано Челентано : «Брак — это преувеличение. Как если бы голодный человек купил себе весь ресторан».

Я целый месяц пыталась понять, когда, на ком и как женятся итальянцы. Оказалось, они всеми силами оттягивают «злосчастное» событие! Словно знают, что, как утверждает русская поговорка, хорошее дело браком не назовут.

Тянуть нельзя жениться, или Брак по-итальянски

Итальянцы бегут от брака, как черт от ладана. Согласно неумолимой статистике, за пять лет, а именно с 2008-го по 2013-й, 55 тысячам местных мужчин удалось уклониться от женитьбы. В 2013 году был зарегистрирован негативный «рекорд» свадеб в Италии. Откладывая променад к алтарю годов этак до сорока, итальянцы пеняют на карьеру, дороговизну жизни и отсутствие времени на личную жизнь. А зря!

Последние научные исследования доказали, что брак положительным образом влияет на здоровье — в первую очередь мужчин. Обнаружившие взаимосвязь между гражданским состоянием и здоровьем человека британские медики на протяжении десятилетий следили за девятью тысячами женатых мужчин во всем мире. Теперь, на основании данных медосмотров, анализов респираторной деятельности и мозговой активности, врачи могут смело утверждать, что женатые мужчины находятся в гораздо лучшей форме, чем их собратья, не обремененные узами брака. Надо будет при случае рассказать об этом исследовании моему супругу!

Современные итальянцы официальным бракам предпочитают гражданские союзы, и даже если и доводят дело до алтаря, то подстраховываются, выбирая режим разделения имущества. Меньше всего женятся в Умбрии, центральном регионе Италии, и южной Сардинии, больше всего — в северной автономной провинции Больцано.

Все-таки, если уж свадьбе быть, то мужчины Красивой страны (Bel Paese) уж почти наверняка предпочтут венчание в церкви (55%) гражданской церемонии в ЗАГСе (45%), ведь все-таки итальянцы старомодны и сентиментальны.  Шутки шутками, но на подготовку свадьбы здесь отводят порядка года, тщательно планируя все детали предстоящего торжества и придирчиво отбирая место для венчания и последующего праздника. Кстати, Рим и его величественные виды лидируют в «хит-параде» самых «свадебных» городов,  далее следуют романтичная Венеция, величавая Флоренция и уютная Верона.

Но, опять-таки, до свадьбы надо еще дотянуть! Вот, к примеру, как бывает: понравятся друг другу парень и девушка, начнут жить вместе, может, даже и обручатся. И тут оживает общественность: коллеги по работе интересуются, что и как, любопытствуют родственники, намекают на свадьбу родители, подтрунивают друзья… Иные пары не выдерживают и распадаются.

Любопытно, что если количество заключаемых между итальянцами браков неуклонно падает, то свадьбы с иностранками (или реже — с иностранцами) эта негативная тенденция нисколько не затрагивает. Если переходить на личности, то есть на национальности, то большинство из выбирающих себе жену из иностранок итальянцев предпочитает румынок. А вот итальянки в качестве альтеранативы землякам выбирают марокканцев. И все это в стране, где до сих пор юношей напутствуют, припоминая старинную поговорку «Moglie e buoi dei paesi tuoi», то есть «Жена и быки — из родной деревни»!

Идеальная женщина? Предприимчивые итальянки из женской ассоциации Associazione Donne e Qualità della Vita провели опрос тысячи мужчин от 25 до 50 лет и выяснили, какой должна быть та счастливица, что пойдет под венец с итальянским мачо. Прежде всего, успешная кандидатура в жены итальянскому мужу должна… понравиться будущей свекрови. Далее неплохо, если потенциальная супруга будет финансово независима. Кроме того, итальянцы наверняка оценят предприимчивость девушки в постели. А вот традиционные «реквизиты» вроде общих интересов, кулинарных талантов, домовитости и чистоплотности в современной Италии отходят даже не на второй план, а и того дальше!

Так же неожиданны и предпочтения молодых итальянцев в плане свадебных платьев… 30% респондентов хотели бы видеть свою избранницу в «коротком платье, а не до пола, чтобы были видны ноги», 25% нравится декольте, 20% предпочитает видеть глубокий вырез на спине и только 14 % итальянцев не забывают о здравом смысле и выступают против изобилия кружева, жемчужин и пайеток, чтобы «потом не сойти с ума, помогая ей все это снять». А вот 11% итальянцев остаются романтиками и надеются, что невеста удивит их в праздничный день, выбрав платье в отличающемся от присущего ей обычно стиле.

Что после этого скажешь? Итальянца заманить к алтарю так же сложно, как и дождаться здесь снега в августе: в невестах девушки ходят годами. Но справедливости ради стоить отметить, что и разводятся итальянцы реже, чем их соседи по Европе, в первую очередь — как бы это цинично ни звучало! — из-за финансовых потерь, неизбежно связанных с бракоразводным вопросом.

Секрет счастливого брака? Думаю, если на кого-то и снизойдет откровение, то он непременно получит Нобелевскую премию мира. А пока можно дать волю фантазии и помечтать о сказочной свадьбе в стране dolce vita — ведь итальянцы, если верить статистике, предпочитают иностранок!опубликовано econet.ru

Автор Анна Черткова

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное