Подпишись

8 способов сэкономить воду и уменьшить "водный след"

Узнаем основные и самые действенные способы, которые помогут экономить воду в быту.

8 способов сэкономить воду и уменьшить "водный след"

Когда дело касается сохранения воды, небольшие изменения могут иметь огромное значение. Многие из нас не думают об истощении водных ресурсов. По данным Friends of the Earth, 97,5% воды в мире заперты в океанах и морях, эта вода слишком соленая для использования людьми. Остальные 2,5% в основном находятся в ледяных шапках, поэтому мы все полагаемся на небольшое количество пресной воды, чтобы выжить.

Как экономит воду

  • Измени свою диету
  • Измените принципы ухода за огородом и садом
  • Всегда выключайте кран
  • Храните грязную одежду
  • Используйте посудомоечную машину
  • Мойте машину дома
  • Используйте кубики льда повторно
  • Готовьте еду на пару 

Вода используется не только для питья, она необходима для мытья, очистки и производства всего, начиная от урожая и заканчивая одеждой. Пришло время экономить воду. Вот восемь способов, с которыми вы можете начать экономить воду уже сейчас. В качестве дополнительного бонуса - эти идеи также помогут сэкономить деньги.


 
Измени свою диету
 
Для выращивания, обработки и транспортировки пищи требуется много воды. Разведение животных для производства мясных и молочных продуктов также невероятно водоемко. Чтобы уменьшить потребление воды, необходимо сократить потребление мяса и молочных продуктов, покупать продукты местного производства или выращивать их в собственном саду. Чем больше людей будут заниматься этим, тем быстрее это приведет не только к сокращению общего потребления воды, но и к уменьшению количества пищевых отходов.


 
Измените принципы ухода за огородом и садом

Если у вас есть сад, поливайте растения под открытым небом рано утром или в конце дня, чтобы вода не испарялась на солнце. Также обязательно поливайте почву, чтобы корни получали столь необходимую жидкость. Если вы поливаете растения вручную, а не с помощью автоматических разбрызгивателей, это может сократить потребление воды на 33%. Установка бочек для сбора дождевой воды также может оказать огромную помощь и сэкономить до 1300 галлонов воды в год.


 
Всегда выключайте кран

Каждый раз, когда вы позволяете воде течь во время чистки зубов, вы тратите более 6 литров воды. Если у вас негерметичные краны, вы можете терять до 60 литров в неделю. Каждая минута, проведенная в душе, сжигает 4,5 галлона воды. Поэтому, когда вы чистите зубы, отключите водопроводную воду, установите таймер на душ, чтобы он был коротким, и устраните утечки. Не забывайте о своевременном устранении протечек в трубах, шлангах и разбрызгивателях для газонов. Кроме того, следите за своим счетом за воду, чтобы вовремя обнаружить утечки.

8 способов сэкономить воду и уменьшить "водный след"


 
Храните грязную одежду

Подождите, пока у вас не будет достаточно грязной одежды, чтобы заполнить стиральную машину на 100%. Это не только сэкономит воду и электричество, но также приведет к снижению коммунальных платежей.


 
Используйте посудомоечную машину

В это может быть трудно поверить, но если вы будете наполнять посудомоечную машину на 100% каждый раз, когда используете ее, вы будете расходовать меньше воды, чем если бы вы мыли посуду вручную - даже если вы наполняете раковину и моете посуду не под проточной водой. Если вы используете водо- и энергосберегающие приборы, вы сэкономите еще больше. Если у вас есть очень грязные кастрюли и сковородки, налейте в них воды и подождите какое-то время, это ускорит процесс мытья и позволит использовать меньше воды.


 
Мойте машину дома

Вместо того, чтобы пользоваться услугами автомойки, мойте свой автомобиль дома. Выключите воду, когда вы чистите машину, чтобы сэкономить до 100 литров воды каждый раз, когда вы моете ее.


 
Используйте кубики льда повторно

 Если в вашем напитке остались кубики льда, бросьте их в комнатное растение, а не выливайте в раковину или сохраните эту воду для ополаскивания фруктов и овощей.


Готовьте еду на пару 

Приготовьте на пару свою еду, чтобы сократить потребление воды и сохранить больше натуральных питательных веществ. Если вы варите, попробуйте использовать оставшуюся воду в качестве вкусного бульона для супов. Или дайте ему остыть и используйте его для полива растений. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Грусть отменяется!
    Что-то интересное