Подпишись

8 способов наладить отношения с токсичными родственниками

Хорошо, когда в семье все ладят, поддерживают друг друга и защищают. Но что делать, если близкие стали по ту сторону баррикад и вызывают у вас массу негативных эмоций (унижение, раздражение, страх и прочие)? Есть такое понятие – токсичные родственники, которые выдвигают вам массу требований и заставляют агрессивно реагировать. В этой статье мы расскажем, что предпринять, если на вас постоянно оказывают давление.

8 способов наладить отношения с токсичными родственниками

Что делать, если судьба "осчастливила" вас проблемной родней? Ответ есть. С токсичными родственниками можно научиться взаимодействовать. Предлагаем ознакомиться с несколькими рекомендациями, придерживаясь которых вам удастся наладить отношения в семье.

Как общаться с токсичными родственниками

1. Не оправдывайтесь. Стараясь оправдаться, вы демонстрируете мягкость характера и готовность сдастся без боя. Если вы будете подавлять эмоции, которые чувствуете во время «нападок», это только ухудшит ваше состояние.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Запомните, что не стоит оправдывать или игнорировать глупое поведение родни, знайте себе цену, установите рамки поведения и вовремя одергивайте зазнаек.

8 способов наладить отношения с токсичными родственниками

2. Дайте волю негативным эмоциям. Весь негатив, который вы копите внутри себя рано или поздно вырвется наружу и тогда будет плохо всем. Выпустить негатив можно разными способами, к примеру, заняться спортом, творчеством, поговорить с друзьями за чашечкой кофе... Если вы не переживете все неприятные чувства, они будут отравлять вас изнутри словно яд.

3. Вы заслуживаете хорошего отношения к себе. Запомните это правило и не позволяйте никому его нарушать. Если чувствуете, что родные люди переходят границы дозволенного, возьмите ситуацию в свои руки и отстаивайте собственное мнение. Объясните приемлемые для вас правила общения и требуйте, чтобы другие их придерживались. Только вы отвечаете за собственный комфорт при общении с окружающими.

4. Не принимайте негатив на свой счет. Если вас обвиняют или критикуют незаслуженно, то это не ваши проблемы. Так люди демонстрируют неудовлетворенность собой, они не могут расслабиться и не дают это сделать другим. Еще раз напомним, что нужно знать себе цену и не позволять никому грубить вам.

5. Постарайтесь проявить сострадание. Это не означает, что нужно простить плохое поведение родни. Это означает, что нужно перестать видеть в них врагов. Если вас недооценивают и ранят, постарайтесь понять, почему человек так себя ведет? Может он сам не ощущает поддержки, может он болеет и не может с этим смириться? Вариантов масса, но выход один – понять, что идеальных людей не существует и у каждого бывают трудные времена, когда мы срываемся на близких.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

6. Найдите поддержку. Если вам не удается самостоятельно справиться с проблемой, постарайтесь найти союзников. Поговорите с другими членами семьи или с друзьями, как вариант – воспользуйтесь помощью профессионального психолога, который поможет выстроить тактику поведения и наладить отношения. На крайний случай можете почитать книги на тему отношений с токсичными людьми или послушать семинары.

8 способов наладить отношения с токсичными родственниками

7. Любите в первую очередь себя. Если вы не будете себя ценить, то никто не оценит. Подумайте о своих лучших качествах, займитесь тем, что приносит вам счастье. Например, если вы чувствуете обиду – примите душ, прогуляйтесь вечером или купите себе что-то вкусное. Учитесь радоваться мелочам и чаще балуйте себя, вы этого заслуживаете.

8. Побудьте в одиночестве. Если вы живете в одной квартире с токсичным родственником, постарайтесь создать такой график, чтобы практически не пересекаться с этим человеком. К примеру, вы можете найти подработку (что к тому же улучшит ваше финансовое положение), чаще видеться с друзьями, найти новое хобби. Если вы живете отдельно, это существенно упрощает ситуацию. Достаточно просто уменьшить количество визитов и уже станет легче. А если не помогает, то перестаньте общаться с токсичным человеком, пока он не изменит своего поведения. Не превращайтесь в жертву, заботьтесь о своем психологическом здоровье.

Помните, что каждый человек заслуживает уважительного отношения к себе. Но работать над отношениями должны оба, только в этом случае удастся их наладить. Если обидчик категорически не хочет меняться – не настаивайте и прекратите общение, вы никому ничем не обязаны.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Грусть отменяется!
    Что-то интересное