Подпишись

Пять этапов истинной любви

Экология жизни. Психология: Мы все мечтаем о настоящей любви, которая продолжалась бы всю жизнь, сколько бы лет нам не исполнилось и какие бы

Мы все мечтаем о настоящей любви, которая продолжалась бы всю жизнь, сколько бы лет нам не исполнилось и какие бы испытания не пришлось пережить. Почти все влюблённые, решившие соединить свои жизни, убеждены, что уж они-то точно сумеют сохранись свои отношения на всю жизнь. Но, к сожалению, на деле очень многие браки довольно быстро разваливаются.

Расставаясь, многие бывшие супруги ошибочно полагают, что просто выбрали «не того» партнёра. После болезненного процесса развода они снова пускаются на поиски своей «настоящей» половины. Однако ищут совершенно не там.

Психологи-специалисты по проблемам семьи и брака считают, что серьёзные отношения между мужчиной и женщиной проходят пять этапов. Большинство пар застревает на третьем этапе, принимая его за «конец», хотя на самом деле это и есть начало построения истинной и крепкой любви.

Пять этапов истинной любви

Этап первый: влюблённость

Влюблённость – это такая хитрость, которую природа издревле использовала, чтобы заставить людей спариваться и продолжать свой род. Эйфория, которую переживает влюблённый – это действие коктейля таких гормонов, как дофамин, окситоцин, серотонин, тестостерон и эстроген. Это чувство так восхитительно ещё и потому, что в этот период мы проецируем все наши надежды и мечты на нашего возлюбленного.

Нам кажется, что если мы будем рядом с партнёром, то всё осуществится, мы свято верим в обещания, сами щедро их раздаём, строим радужные планы, неосуществимость которых станет очевидна, как только мы начнём совместную жизнь.

Мы уверены, что будем так же влюблены друг в друга «пока смерть не разлучит нас». И пока мы остаёмся под действием ударной дозы «гормонов любви», то будем не в состоянии мыслить и оценивать ситуацию рационально. Все попытки окружающих «вправить нам мозги» обречены на провал.

Этап второй: образование пары

На этом этапе отношения переходят в разряд «серьёзных» и мы становимся парой. Появляются «плоды любви». Связи между нами становятся крепче – это время близости и радости. Мы уже знаем, что любит наш партнёр, нам нравится его радовать. Появляются совместные впечатления, общие воспоминания, мы строим нашу общую жизнь.

На этом этапе бабочки в животе уступают место ощущению защищённости, душевного тепла и общности интересов. В постели былой страсти может уже и не быть, но наша интимная жизнь нас полностью устраивает. Все наши усилия оцениваются по достоинству, и партнёр тоже не забывает нас баловать. Мы полагаем, что это и есть – то самое семейное счастье, мы его заслужили и потому оно будет длиться вечно.

А когда наступает третий этап, мы воспринимаем его как катастрофу.

Этап третий: крушение иллюзий

Никто не готовил нас к этому этапу, никто не предупреждал о его неизбежности. Два моих предыдущих брака распались именно в этот период.

В этот период всё начинает рушится – у кого-то медленно и постепенно, у кото-то очень быстро. Нас начинают беспокоить и раздражать мелочи. Мы уже далеко не так уверены в любви нашего партнёра и заботы друг о друге проявляем гораздо меньше. Мы чувствуем себя в ловушке и хотим из неё выбраться.

Мы то раздражены и злы, то ощущаем себя глубоко обиженными и одинокими. В это время некоторые стараются отвлечься, загружая себя работой, некоторые проводят больше времени с друзьями, но в любом случае ощущение неудовлетворённости растёт, как снежный ком. Мы удивляемся, куда девался тот человек, в которого мы когда-то влюбились. Мы тоскуем по прежней любви, но совершенно не понимаем, куда она ушла и как её вернуть.

Иногда один из партнёров решает прекратить отношения, а иногда люди продолжают совместное существования, оставаясь при этом «чужими людьми».

В этот период люди часто заболевают, причём это касается и тела, и психики, и души. У нас с супругой, например, в этот период у обоих начались проблемы с сердцем и нам обоим был поставлен диагноз «мерцательная аритмия». У меня начались серьёзные проблемы с эрекцией. По правде говоря, этот период был мучением.

Однако мы не сдавались. Существует такой афоризм: «Если проходишь через ад, не останавливайся». К третьему этапу отношений он подходит как нельзя лучше.

Позитивная сторона третьего этапа заключается в том, что в это время мы лишаемся многих иллюзий относительно самих себя и нашего партнёра. У нас появляется прекрасная возможность оценить и полюбить именно того человека, который находится с нами на самом деле, а не наши иллюзии и проекции наших представлений об «идеале».

Мы с супругой вместе уже тридцать пять лет. Мы преодолели этот сложный период, научились договариваться и перешли на следующий этап наших отношений.

Этап 4: построение по-настоящему крепких отношений

Одним из самых ценных уроков третьего этапа является понимание сути того, что вызывает конфликт и причиняет боль. Как многие дети, мы с супругой оба росли в не очень благополучных семьях. Мои родители оба страдали от депрессии, а отец даже пытался покончить с собой, когда мне было всего пять лет. Отец моей супруги был жестоким человеком и бил мать. Она сбежала от него, чтобы спастись самой и спасти дочь. У нас обоих предостаточно душевных ран, и мы оба нуждаемся в любви и поддержке.

Психологические исследования показали, что травма, пережитая в детстве, может повлиять на физическое и эмоциональное здоровье человека в будущем и сказаться на то, как будут развиваться его отношения с другими людьми. Я обнаружил связь между попыткой самоубийства моего отца, когда мне было пять и своей взрослой депрессией и эректильной дисфункцией.

Мы с женой научились быть союзниками, которые помогают друг другу лучше понимать и залечивать свои раны.  Как только это произошло, в нашем доме снова поселилась любовь и смех, которые мы считали потерянными навсегда. Мы начали видеть друг в друге замечательных людей, которые много страдали в прошлом и сейчас вознаграждены любовью друг другу, которые помогают друг другу залечить травмы нашего детства.

Нет ничего прекраснее, чем находится рядом с человеком, который видит тебя таким, какой ты есть и любит тебя таким, какой ты есть. Мы поняли, что причиняли друг другу боль не потому, что мы плохие люди и перестали любить друг друга, а потому, что раны нашего прошлого всё ещё не затянулись.

Этап 5: создавать свой мир вместе

Мы все знаем, что мир не совершенен. Войнам, конфликтам и насилию не видно конца. Мы порой сомневаемся, что человечество сможет протянуть на этой планете долго.

Я иногда думаю: «Если даже двое любящих людей не могут найти согласие, как мы надеемся построить мир, позволяющий всем существовать хотя бы сносно?»

Но можно посмотреть на это с другой стороны. Если два человека могут научиться понимать друг друга и построить крепкие отношения, то, может и у мира есть шанс выбраться из постоянных конфликтов? опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы выбираем в человеке только то, что необходимо нам самим, чего нам не хватает или, в чём мы слабее. "Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то кто я, когда я с тобой". Габриэль Гарсиа Маркес
    Что-то интересное