Подпишись

7 признаков того, что ребенка недолюбили

Некоторые родители считают, что, обеспечив своему ребенку крышу над головой, полноценное питание и условия для учебы и развития, они в полной мере выполнили свою родительскую миссию. Но детям необходимо нечто болшее: это забота, внимание, любовь и душевное тепло. Не получая всего этого, они во взрослой жизни имеют множество проблем.

7 признаков того, что ребенка недолюбили

Ребенок нуждается в эмоциональной поддержке, нежности и любви не менее, чем в пище и хороших условиях жизни. Он не может существовать и полноценно развиваться без душевного контакта и осознания того, что о нём заботятся. Поэтому родители должны приложить все усилия, чтобы их дети не чувствовали себя одинокими и нелюбимыми.

Проблемы недолюбленного ребенка

Детский мозг

В раннем детстве наблюдается ускоренная динамика структур головного мозга. Возрастной период до 6-7 лет - это время, когда в детском мозге быстрее всего формируются сложные нейронные связи.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Формирование нейронов приблизительно на 80% завершается к 4-летнему возрасту. Иначе говоря, к 4-м годам головной мозг человека готов на 8/10 (практически полностью).Специалисты утверждают, что поведение человека где-то на 95% определяется подсознанием. Когда именно происходит «программирование» подсознания человека? Отвечаем: от рождения до достижения 6-летнего возраста.

7 признаков того, что ребенка недолюбили

Головной мозг ответственен за все (или почти все), что мы думаем, произносим и совершаем. Если ребенок на старте жизни испытывает дефицит нежности, заботы, внимания - это сказывается на развитии его головного мозга, и в итоге, структуры, ответственные за детские эмоции, остаются развитыми не в полной мере.

Между факторами, действующими на развитие детского мозга, и особенностями характера взрослого существует четкая взаимосвязь.

Таким образом, детство формирует личность и поведенческие шаблоны.

В связи с этим возникает вопрос: какие особенности поведения, черты характера свидетельствуют о том, что данного человека недолюбили в детские годы?

Вот 7 ключевых признаков:

1.    Неумение доверять

Для воспитания доверия ребенку важно иметь позитивное окружение. И желательно, чтобы его окружали более или менее стабильные и уравновешенные личности. Скандалы, повышенный тон и смена обстановки плохо отражаются на воспитании чувства доверия. Ребенок должен ощущать себя в безопасности и иметь позитивную эмоциональную подпитку от своего близкого окружения. Речь идет в первую очередь о семье.

Если у ребенка не будет стабильного и благоприятного эмоционального климата, то ему окажется трудно доверять кому-либо в будущей жизни.  

2.    Низкий эмоциональный интеллект

Дети стараются интерпретировать свои эмоции главным образом с помощью слов и жестикуляции. И первое, и второе имеет решающее значение в развитии детей. Слова и жесты несут серьезную функцию: они дают возможность выражать чувства, регулировать страх, осознавать отрицательные эмоции и развивать устойчивость к какому-либо эмоциональному давлению.

Без выше описанных способностей ребенок не может в полной развить свой эмоциональный интеллект.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

3.    Страх перед ошибками

У ребенка, который растёт в эмоционально холодном, равнодушном окружении, со временем проявятся сложности с чувством собственного достоинства. С другой стороны, ближнее окружение, которое мотивирует, всячески заботится, способствует выработке выносливости и уверенности в своих силах.

Если человека недолюбили в детские годы, скорее всего, он станет переживать дефицит уверенности в себе. Это часто выражается в форме излишней боязни совершить ошибку. Некоторые успешные личности не в состоянии реализовать в полной мере свой потенциал только потому, что в детские годы получали мало любви и ласки от родителей. 

4.    Склонность к токсичным отношениям

Взросление головного мозга идёт через ассоциации и распознавание образов. Науки психология и когнитивная нейробиология определяют распознавание образов как когнитивный процесс, при котором происходит сопоставление информации, поступившей из внешнего мира с информацией, поступившей из памяти.
Из этого следует, что, если ребенок испытывал дефицит любви, нежности и заботы, повзрослев он станет стремиться к привычной модели отношений, иначе говоря, к токсичным личностям.

5.    Ощущение небезопасности и привязанности

Есть мнение, что позитивное окружение за рамками семьи в состоянии компенсировать отрицательную семейную среду. На самом деле всё не так однозначно и радужно.

Если ребенок не имеет возможности довериться тем, кто подарил ему жизнь и должен заботиться о нем отвечать за его безопасность, как ему научиться доверять другим людям?

7 признаков того, что ребенка недолюбили

6.    Склонность к депрессивным состояниям

Недолюбленные дети во взрослой жизни имеют проблемы с психическим здоровьем.

Депрессия и тревожность, как правило, развиваются от:

1. эмоционального равнодушия в детские годы. 

2. осложнений, спровоцированных данным безразличием, возникающих в зрелые годы.

Депрессия и тревожность считаются самыми распространенными психическими проблемами на Земле. И риск приобрести их, будучи взрослым, возрастает, если в семье были проблемы с нехваткой внимания и душевного тепла.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

7.    Излишняя чувствительность

Все мы порой страдаем этой проблемой. Но, если научиться не принимать всё сказанное кем-то на свой счет, это поможет понять людей, их мотивы и поступки. 

Но человеку, который не видел в детстве достаточно любви, ласки и внимания, придерживаться данного совета довольно сложно. Таких людей гнетёт страх оказаться отвергнутым, а сочетании с неуверенностью в себе говорит о том, что в детские годы они ощущали себя никому ненужными и нелюбимыми.

Советы экспертов

  • Проявляйте любовь и привязанность к своим детям ежедневно. Любви много не бывает.
  • Хвалите детей почаще за любые хорошие дела.
  • Сохраняйте позитивный жизненный настрой и эмоциональную зрелость для формирования здорового микроклимата для своих детей.опубликовано econet.ru.

фото Ewa Cwikla

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любовь начинает проявляться только тогда, когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях. Эрих Фромм
    Что-то интересное