Подпишись

Боремся с зависимостью от чужого мнения

Экология поведения. Прислушиваться к авторитетам и брать полезное для себя из чужого опыта помогает нам ориентироваться в жизни

Боремся с зависимостью от чужого мнения Фото: thinkstockphotos.com

Прислушиваться к авторитетам и брать полезное для себя из чужого опыта помогает нам ориентироваться в жизни и принимать решения. Но порой эти решения почти не включают того, что мы думаем сами.

В критических случаях человек и вовсе может не задумываться о своих интересах. А сколько семейных пар разрушено из-за того, что один из партнеров полностью зависит от чужого влияния, теряет свою личность и территорию. 

Находим корни неуверенности

Получается, что имея собственные представления, убеждения и желания, мы настолько не верим в их важность, что готовы поменять решение при первой же критике со стороны. Ведь избавиться от того, что другие люди всегда будут высказывать свои впечатления о том, что мы делаем, нереально. И бесполезны те усилия, которые будут потрачены на попытки переделать окружающих. 

Кстати говоря, это обычный порядок вещей и проблема скорее не в том, что кто-то думает иначе, а в том, что для вас это может стать травмирущим и попросту уничтожить ваше право на свою позицию. 

В таких конфликтах яснее всего прослеживается наша связь с детством - том времени, когда свое мы еще не сформировали, но приходилось понимать мир часто через столкновения и протест. Не у всех складывалось находить разумный компромисс с теми, кто старше, опытнее и слишком озабочен нашим благом. Это родители. 

Как развить собственную личность

Взрослея, мы все равно не застрахованы от периодического включения в детство - внутренний ребенок обижается, если его не понимают, так, как будто окружающие - это мама с папой, должные всегда прийти на помощь и демонстрировать доверие и любовь. Избавиться от такого представления нелегко, но очень важно. Иначе жизнь так и будет разочаровывать и не приносить радости. 

Лучший способ избавиться от влияния чужого мнения - это формировать очень четкое свое. Тот, кто привык жить по чьей-то указке, часто даже не имеет опыта, чтобы выразить то, что он думает. Для этого попробуйте такое упражнение.

1. Выберите вопрос, в отношении которого вы всегда думаете о том, что подумают другие (куда поехать в отпуск с мужем, что надеть, как воспитывать детей).

2. Напишите все аргументы против себя, которые вы обычно слышите (вы не разбираетесь в моде, у ваших подруг больше опыта, вы совершили ошибку, когда действовали самостоятельно).

3. Второй список посвятите всему, что усиливает вашу позицию. (У вас свой неповторимый стиль, это ваши дети и вы лучше знаете их характер, одна ошибка не означает полной некомпетентности).

4. Принимая решения, сразу обращайтесь ко второму перечню. Со временем вы научитесь не только держать это в голове, но и озвучивать в спорах. опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Шанс всегда есть. Но кроме шанса еще необходимо умение его увидеть и умение его использовать. Михаил Литвак
    Что-то интересное