Подпишись

Понимание детских страхов или что мы не знаем о своих детях

Чтобы выжить и обезопасить себя в этом мире, наш мозг наделен системой тревожной сигнализации. Когда мы в опасности, эта система должна включить режим осторожности

Понимание детских страхов или что мы не знаем о своих детях

На улице было темно. Пересекая тротуар, моя 4-летняя внучка заметила кишащих на её пути чёрных муравьёв. Увидев их, она встревожилась, застыла в беспомощности от переполнившего её страха.

Что такое страх?

Чтобы выжить и обезопасить себя в этом мире, наш мозг наделен системой тревожной сигнализации. Когда мы в опасности, эта система должна включить режим осторожности. К шестому месяцу внутриутробного развития эмбрион уже имеет действующую систему тревоги. Позже она поможет ребёнку развить предусмотрительность, осторожность, обдуманность и самосознательность. Это сложная система, включающая работу лимбической системы, гипоталамуса, автономной нервной системы, системы внимания, эндокринной системы и многих специальных нейротрансмиттеров. Эта система тревоги играет важную роль в развитии, и родители оказывают ключевое влияние на то, чтобы она функционировала в нормальном режиме.

Что вызывает у детей тревогу?

Список того, что может запустить эту систему тревоги практически бесконечен, осознаем мы это или нет. Когда мы чувствуем страх, – это значит мы находимся в состоянии тревоги. Появляется чувство ненадёжности, боязни и беспокойства.

Дети чувствуют тревогу, когда приходит время спать; когда в семье появляется новый ребёнок; когда родители разводятся; когда теряется их плюшевый мишка; когда они осознают, что смерть – это неизбежная часть жизни; когда их отвергают друзья; когда на них кто-то сердится, и так далее. Эти источники тревоги довольно очевидны, но существуют также скрытые источники – понимание, что родители не могут обеспечить тебе безопасность; что с любимыми людьми может что-то случиться; что с тобой невыносимо трудно; что ты не оправдываешь чужие ожидания; что тобой пренебрегает дорогой для тебя человек; или что ты должен хранить секрет, который вас разделяет. Все это вызывает страх и постоянное смутное ощущение ненадёжности, боязни и беспокойства. Это признаки того, что система тревоги находится в действии, даже если мы не понимаем, что именно нас тревожит.

Дети не понимают, что их тревожит, потому что настоящий корень их тревоги – это страх разделения с людьми или вещами, к которым они привязаны. Такую уязвимость нелегко вынести. Страх темноты, насекомых, шума, теней или подкроватных монстров переносится легче. Сегодня всё большее число детей испытывает страх, поскольку они сталкиваются с разделением с родителями в беспрецедентных количествах на все более длительное время во всё более раннем возрасте. Доктор Гордон Ньюфелд раскрыл нам суть этого сложного явления, чтобы мы могли предотвратить и решить проблемы, вызываемые избытком тревоги.

Предотвращение и решение проблемы тревоги

Глубокая привязанность к заботящемуся о них взрослому – это ключ к тому, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности, и к предотвращению связанных с тревогой проблем. Дети должны отдыхать в надёжных отношениях, дома или в любых обстоятельствах, где они чувствуют заботу о себе. И родители, и учителя, и воспитатели должны учитывать эту базовую потребность.

Пока моя внучка стояла замерев перед муравьями, я подошла к ней, взяла её за руку и сказала: “Давай сосчитаем до трёх, а потом побежим и перепрыгнем через муравьёв!” Так мы и сделали, и удачно перескочили на другую сторону – вместе. Эта история – метафора. Когда наши дети сталкиваются с тревогой, мы должны дать им поддержку, чувство безопасности и надёжности, и помочь безопасно добраться до места назначения. Тогда они смогут расти и становиться независимыми.

©Шошана Хеймэн (Shoshana Hayman)

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное