Подпишись

6 ошибок, загоняющих в роль Жертвы

Как не попасть в ловушку отношений и не стать в них жертвой? Оказывается, мы сами совершаем ошибки в поведении, которые могут загнать нас в сценарий Жертвы. Чтобы избежать этого, важно знать, какие наши действия рискуют привести к печальному результату.

6 ошибок, загоняющих в роль Жертвы

Каждый из нас в какой-то момент может зайти в роль Жертвы. Чаще это происходит с людьми, которые не отслеживают своё поведение, транслируя привычную модель, и с людьми, которые осознают своё поведение, но по каким-то причинам его не меняют (это могут быть всевозможные страхи, комплексы, вторичная выгода и т.д.).

Сценарий Жертвы

Приведу 6 распространенных ошибок поведения, загоняющих человека в сценарий Жертвы.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

1. Неправильное управление своими границами

Человек с виктимной моделью поведения либо не имеет границ, либо они у него слишком жёсткие, ригидные.

Необходимо определить, что для Вас категорически неприемлемо, в чём Вы не готовы идти на компромиссы, и в этих вопросах сделать границы жёсткими, приняв возможные последствия. Например, жёсткие границы важны в отношении насилия, когда под угрозой находятся Ваши главные жизненные ценности и т.п.

И определить, в каких вопросах Вы можете проявить гибкость, уступчивость.

2. Ошибка в коммуникации

Интроверты могут подвергаться нападкам в силу их замкнутости. 

Многие люди привыкли судить о других на основании собственных проекций, и недостаток информации побуждает их выдвигать свою версию происходящего, как правило, возникающую на почве ранней травматизации, связанной с самооценкой. Из-за неразговорчивости, отстраненности интровертов могут считать заносчивыми или странными, что повышает их риск стать Жертвой.

6 ошибок, загоняющих в роль Жертвы

Экстраверту проще устанавливать контакты и входить в расположение, однако особо активные могут показаться болтливыми и докучливыми.

Помимо этого, много ошибок коммуникации, связанных и с нарушением границ: непрошенная критика, обесценивание, оправдания, бестактность и т.д.

В этой связи необходимо совершенствовать навыки общения.

3. Действия на основе эмоций, а не фактов

Человек загоняет себя в жертву тем, что пытается угадать, что о нём думают другие, из каких побуждений они действуют. И на основании своих догадок он выбирает способы взаимодействия с людьми. А поскольку догадки окрашены травматическими переживаниями, коммуникация строится из позиции обвинения, стремления угодить или вовсе избежать общения. Следовательно, взаимодействие нужно строить не из домыслов, брать во внимание другие гипотезы, факты, если они имеются.

4. Вовлечение в треугольник Карпмана

Человек с виктимным паттерном постоянно вовлекается в ситуации, где проигрывает поочередно роли то Спасателя, то Преследователя и, как следствие, вновь попадает "на скамейку" Жертв. Он может брать на себя ответственность за людей, которые сами могут о себе позаботиться, либо обвиняет, что превращает его в жертву эксплуатации или агрессии.

5. Биполярное поведение: от личного Всемогущества до полной Никчемности

Необходимо вовремя сказать себе там, где нужно: "Здесь я бессилен". При этом учиться принимать решения в ситуациях, на которые возможно повлиять.

6. Контроль чужой жизни, а не своей

Необходимо сместить локус контроля с других на себя, свои мысли и реакции.

Мы не можем изменить других, но можем изменить своё восприятие, поведение, свою жизнь.опубликовано econet.ru

Автор Елена Буркова 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Проще зажечь свечу, чем проклинать на чем свет стоит темноту. Конфуций
    Что-то интересное