Подпишись

Экс-инженеры Tesla и NASA показали свое видение умной лампы

В прошлом году один из инженеров Tesla покинул компанию, чтобы начать собственный бизнес. Так появилась компания Stack

Экс-инженеры Tesla и NASA показали свое видение умной лампы

В прошлом году один из инженеров Tesla покинул компанию, чтобы начать собственный бизнес. Так появилась компания Stack, выпустившая «высокоинтеллектуальную» лампочку Alba.

В начале 2013 года инженер Tesla Нейл Джозеф подумал, зачем офисное освещение работает на полную мощность, когда солнечные лучи свободно проникают в помещение через окно. Интернет-поиск умной, реагирующей на естественный свет лампы не дал ожидаемых результатов. Тогда предприимчивый Джозеф решил взять инициативу в свои руки и создать по-настоящему умную лампу. Спустя несколько месяцев его идея вылилась в реальный продукт.

Alba в переводе с итальянского языка означает «восход солнца». Новая умная лампочка работает в автономном режиме, настраивая исходящий световой поток в зависимости от естественной освещенности помещения и ежедневных привычек пользователя. Джозеф считает, что Alba представляет собой новое поколение более продвинутых ламп по сравнению с Philips Hue и LIFX. Последние умнее обычных ламп – они способны синхронизироваться с приложением для смартфона, светиться в такт музыке, но не дотягивают до уровня термостатов Nest или сервиса Google Maps, пишет Wired. Другими словами: они подключаемые, но не обладают обратной связью.

Экс-инженеры Tesla и NASA показали свое видение умной лампы

Светодиодные лампочки Alba, в разработке которых также участвовал бывший сотрудник NASA Джови Гакусан, оборудованы датчиками движения, освещения и присутствия. Одна такая Alba использует на 60-80 процентов меньше энергии, чем традиционная светодиодная лампа.

Как и термостат Nest, Alba использует алгоритмы и запоминает привычки своего владельца. Например, вечером система может освещать путь к кровати или в ванную комнату. Утром лампочка светит холодными голубоватыми тонами, помогая организму проснуться. В течение дня свет становится более ярким и теплым. Приложение Stack позволяет настраивать параметры лампы и контролировать ее работу.

Создатели Alba уверяют, что не собирают персональные данные пользователей. Они также планируют завязать сотрудничество с компаниями, выпускающими устройства, связанные с контролем сна, например, смарт-кровати. В Stack надеются, что однажды им удастся создать умный дом с акцентом на здоровье и небывалый комфорт.

Набор из двух ламп Alba стоит 150 долларов.

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное