Подпишись

5 способов выжить, когда хочется исчезнуть...

Плохие дни бывают у всех. Даже у самых благополучных и успешных людей. Как прожить трудный период, выбраться из ужасного состояния с минимальными потерями? Кто-то слушает любимую музыку, кто-то бродит по аллеям парка, кто-то валяется на диване, уставившись в потолок. Эти 5 способов "выжить" подойдут всем.

5 способов выжить, когда хочется исчезнуть...

Даже у психолога бывают дни, когда он разобран в хлам. И требуется время, чтобы собрать себя из кусочков в целое. И я сама с собой разговариваю, сочувствую, даю рекомендации, задания. А пока происходит этот процесс... я расскажу вам мои 5 способов выжить, когда кажется, что легче исчезнуть.

5 способов выбраться из сложного состояния

1. Тупо механически выполняйте простые, не требующие концентрации внимания действия: уборка, прогулка, переберите старые фотки или вещи в шкафу. Такая деятельность поможет сублимировать боль, обиду и другие чувства, что прожигают дырку изнутри.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

2. Побудьте в одиночестве. Несмотря на рекомендации идти и делиться своими чувствами, есть период, когда человек не готов услышать и переварить обратную связь в виде советов, восклицаний «я так и знала» или «я ж говорила» и «да забей и живи дальше»...

5 способов выжить, когда хочется исчезнуть...

Нет сил и ресурса двигаться вперед, осознавать свои ошибки и смыслы поступков других людей. Хочется выть, плакать и жалеть себя. Такой разговор с другом превратится или в нескончаемое нытье, от чего вам станет еще хуже или в ощущение, что вас не понимают и не поддерживают, от чего тоже лучше не станет.

Останьтесь в уединении, пожалейте себя, поплачьте если нужно, поматюкайтесь вслух на обидчика, ситуацию, весь мир.

3. Заземляйтесь. Когда рушится внутренний мир, кажется, что взорвется мозг и не выдержит сердце... вспомните, что вы есть еще и тело! Заверните себя в комфортные вещи, накормите вкусненьким, сделайте горячего чаю. Погладьте себя, подарите себе аромат... только не лежите часами. Помните, движение - помогает сублимировать и переживать психическое.

4. Пишите или рисуйте свое состояние на бумаге. Дайте волю чувствам, мыслям и переносите их на белый лист. Зачеркивайте, рвите, сжигайте и если нужно снова берите чистый лист.

5. Скажите себе, что вы не одиноки потому что в подобной ситуации наверняка были и другие люди. И вы сможете справиться, но просто пока не знаете как. Запишитесь к психологу или дождитесь своей регулярной встречи с терапевтом.

Главное знайте, психическое состояние восстановится, ресурсное состояние вернется и вновь появятся смыслы, дающие мотивацию двигаться вперед... уровень чувств придет в норму... а пока там полный раздрай...

Опирайтесь на тело.опубликовано econet.ru

Автор Ольга Ильченко 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. Михаил Жванецкий
    Что-то интересное