Подпишись

5 способов восстановить жизненный баланс

Баланс - это то, что внутри вас. И не очень важно, что происходит вокруг. Главное - заниматься тем, что вам нравится, научиться расставлять приоритеты, вести здоровый образ жизни. И тогда ваша энергия будет не иссякать, а пополняться.

5 способов восстановить жизненный баланс

Жизнь – это про баланс во всех сферах (деньги, отношения, здоровье, работа, дом). Мы все преследуем одну цель – добиться успеха в каждой из них.

Как сбалансировать свою жизнь

Часто мы платим за это слишком высокую цену, жертвуя собственным благополучием. В тяжёлые времена психическое, физическое и духовное благополучие истощается. Жизнь выходит из-под контроля. Баланс нарушается.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Говорят, что нужно достичь точки отчаяния, прежде чем вы окажетесь перед выбором – продолжать в том же духе или попытаться вернуть баланс в свою жизнь.

Надеемся, вы предпочтёте второе. Следующие пять советов помогут вам восстановить жизненный баланс.

1. Выясните, что для вас значит жить сбалансированной жизнью

Найти баланс в жизни – значит дойти до точки, в которой вы будете чувствовать себя умиротворёнными и счастливыми. Чтобы достичь этого, вам нужно знать, что для вас значит жить сбалансированной жизнью.

В статье «Как жить сбалансированной жизнью» Густаво Раццетти пишет: «Баланс – это состояние ума. Это осознание, что жизнь не стабильна, а находится в постоянном движении».

Чтобы восстановить жизненный баланс, необходимо составить список того, чем вам нравиться заниматься. Это само по себе успокоит вас и подарит радость и хорошее самочувствие.

5 способов восстановить жизненный баланс

Далее вам необходимо выбрать пять приоритетных видов деятельности. Например:

  • ежедневные упражнения в течение 60 минут;
  • осознанность – медитировать по 10 минут в день;
  • дневник благодарности – каждый вечер записывать пять вещей, за которые вы благодарны;
  • не смотреть телевизор и не использовать телефон в постели;
  • главный приоритет – здоровое питание; ограничить употребление алкоголя и сладкого.

2. Откажитесь от режима многозадачности и научитесь расставлять приоритеты

Наш мозг не предназначен для многозадачности. Чем больше задач мы выполняем одновременно, тем большему стрессу мы подвергаем свой мозг. Однако мы считаем многозадачность ценным активом. На деле же в нашей голове одновременно мечутся сотни мыслей!

Это на самом деле замедляет нашу активность. Вместо того чтобы сосредоточиться на чём-то одном, вы отвлекаетесь, переходя от одной вещи к другой и в итоге делая очень мало. К концу дня вы чувствуете себя изнурёнными!

Создать баланс – не значит втиснуть в свою повседневную жизнь как можно больше вещей. Речь идёт о том, чтобы понимать, что важно, а что нет.

Осознание своих приоритетов позволяет оставаться сосредоточенным и управлять разумно собственным временем, пытаясь восстановить жизненный баланс.

3. Научитесь говорить «нет» и избавьтесь от постоянной гонки за достижениями

Умение говорить «нет» – важный шаг на пути к созданию сбалансированной жизни. Когда наша жизнь выходит из-под контроля, мы говорим чаще «да», чем «нет». Мы не можем отказаться от очередного проекта или возможности, лишь бы доказать другим, что мы успешны.

Развивайте умение говорить «нет», чтобы заниматься тем, что вам действительно нравится, и получать отдачу в виде энергии.

Научиться говорить «да» без сопротивления и «нет» без сожаления – это первый шаг на пути к сбалансированной жизни.

4. Создайте тихие пространства в жизни и уме

Когда жизнь выходит из равновесия, вы живёте в ускоренном режиме. Происходит много событий, и у вас так много дел, что вам кажется, будто вы не справитесь.

Ваше тело подскажет вам, когда жизнь выйдет из-под контроля. Одним из первых признаков является плохое качество сна. У вас так много мыслей, что вы не можете заснуть, и через некоторое время уровень вашей энергии начинает падать. В вашей голове туманно, и кажется, будто в жизни повсюду царят беспорядок и хаос.

5 способов восстановить жизненный баланс

 

Если вам знакомы эти признаки, лучшее решение – искать способы создать пространство в своей жизни, где вы будете чувствовать себя спокойно и комфортно.

Вы не сможете моментально достичь состояния умиротворения и ясности ума. Это пошаговый процесс.

Какие методы могут помочь вам? Каждый день после душа выпивайте чашку успокаивающего чая и включайте расслабляющие медитации. Вы можете пройти курс массажа. Особого внимания заслуживает практика ведения дневника, которая требует минимальных обязательств, однако результаты поразительны. Записи помогают осознать, что происходит в вашей голове, освободить её от ненужных мыслей и ощутить покой.

5. Придерживайтесь здорового образа жизни, который включает в себя правильное питание и регулярные физические нагрузки

Здоровое питание питает природную энергию и повышает вашу уверенность в себе и самооценку. Физические упражнения высвобождают эндорфины, химические вещества, которые позволяют нам чувствовать себя хорошо.

Здоровое питание и регулярные физические упражнения – это основа, которая позволяет поддерживать сбалансированную жизнь.

Самодисциплина

Если ваша жизнь выходит из равновесия, вам может не хватать самодисциплины. Самодисциплина – это один из лучших инструментов, когда речь идёт о достижении успеха в жизни. Без самодисциплины вы тратите время впустую, прокрастинируете и не выполняете то, что должны. Как результат, вы чувствуете себя виноватыми и подавленными.

Если вы будете следовать простым шагам, представленным выше, вы сможете вернуть баланс в свою жизнь и забудете о прокрастинации. Самодисциплина больше не будет для вас проблемой.

Сбалансированная жизнь важна не только для вашего здоровья, счастья и благополучия, но и для повышения производительности, управления стрессом и полной реализации вашего потенциала.

Начните налаживать свою жизнь прямо сейчас! опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Осознание и знание того, что на Земле еще есть человек, с которым у тебя есть взаимопонимание, даже несмотря на разную форму обрамления мыслей, способно превратить жизнь на Земле в Рай. Иоганн Вольфганг Гете
    Что-то интересное