Подпишись

5 ЛОВУШЕК на пути РАССТАВАНИЯ

Несколько главных ИСПЫТАНИЙ (или демонов), ведущих к осложнениям и патологиям души при расставании. 

5 ЛОВУШЕК на пути РАССТАВАНИЯ

Потеря происходит будто бы за минуты или секунды, но на самом деле это долгий и сложный процесс. Подобно тому как человеческое тело может за мгновение быть поранено и  потом долго заживать, наша психика регенерируется, перерождается и рискует на этом пути. Далеко не всегда это хэппи энд, ведь рана может рубцеваться, гноиться и дойти до некроза или ампутации. Не претендуя на исчерпывающий список, я хочу поговорить о нескольких испытаниях или демонах, ведущих к осложнениям и патологиям души. 

Испытания, с которыми мы сталкиваемся при расставании

  • Первый демон на этом пути зовётся отрицанием
  • Испытание обесцениванием
  • Демон торжества
  • Демон бесконечности
  • Соблазн обезболивания

Первый демон на этом пути зовётся отрицанием

Он шепчет, что всё можно исправить, что нужно ждать, что разрыв это лишь иллюзия. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Есть внутри такая часть, которая зажмуривает глаза, затыкает уши, она громко кричит и отказывается видеть произошедшее. Кажется, этого просто не может быть, проще повернуть время вспять, чем осознать неизбежное. Пожалейте этого демона, с виду он могущественный маг, создающий иллюзию за иллюзией, но на самом деле он лишь очень напуганный ребёнок, не верящий в свои силы пережить расставание. 

5 ЛОВУШЕК на пути РАССТАВАНИЯ

Испытание обесцениванием

Ситуация с зелёным виноградом и лисицей. Если человеку не быть с вами, а отношения закончены, то так и тянет сказать «не очень-то и хотелось». И что тогда горевать? Но и здесь есть ловушка, ведь такая защита превращает душу в пустыню, где ничего не растёт, потому что наши собственные руки вырвали всё хорошее. Да, признавать, что потеряно много хорошего, намного больней, оставаться нуждающимся и разбитым — страшней, но только так мы остаёмся верны своим ценностям и сохраняем способность смотреть на мир открыто, без самообмана. 

Демон торжества

 Ещё один великий обманщик. Он похож на весёлого собутыльника, он подливает маниакального вина в бокал и говорит: теперь ты освобождён, впереди — новая жизнь, всё будет прекрасно и даже лучше. С ним не поспорить, да и не хочется. Потом приходит утро и наступает похмелье, оказывается, что боль никуда не делась, а в тумане псевдоторжества было наделано множество глупостей. Так люди заводят новые отношения, не успев выйти из окончившихся, а потом чувствуют, что всё стало только сложнее, а страдание перешло в какую-то хроническую форму. 

Демон бесконечности

Есть в человеческой психике такая область, которая не знает времени. Когда-то все люди были младенцами и о времени ничего не знали. Любое счастье было безграничным, а страдание — фатальным. Всё было всеобъемлющим и навсегда. Туда и отбрасывает боль разрыва. 

Мне без тебя каждый час - с год,

Если бы время мельчить, дробя;

Мне даже синий небесный свод

Кажется каменным без тебя. 

Если тогда, в младенчестве, что-то пошло не так, то во взрослом возрасте угроза боли и потери отзывается паникой. Эта часть неистребима, она встроена в нас самой логикой развития психики. Важно, есть ли внутри терпеливый взрослый, который снова и снова будет повторять: не бойся, ты поранился, ты голоден, ты не знаешь, куда идти, но ты справишься, ты вырастешь. Если такого голоса внутри нет или он слаб, то хорошо бы очень озаботиться его поиском, иначе вся жизнь станет похожей на хрупкое стекло, а вы будете бояться лишний раз двинуться. Потому что только терпимость к страданию делает человека сильным и свободным.

5 ЛОВУШЕК на пути РАССТАВАНИЯ

Соблазн обезболивания

Страдающему человеку очень естественно ждать прекращения боли, но всё же она необходима. Случается, что после разрыва человек напротив не чувствует ничего. Мир становится каким-то странным и плоским, вещи проплывают мимо, кто-то что-то говорит, человек будто видит свою кровоточащую рану, но совершенно ничего в связи с этим не ощущает. Эта защитная оглушённость одновременно спаситель и отрава, душа вышла из привычного мира, чтобы не страдать, осталась лишь оболочка. Такое состояние очень опасно, потому что может затягиваться и забирать годы жизни, заменяя их существованием. 

Вот описание лишь нескольких ловушек, поджидающих человека на очень сложном и очень важном пути проживания боли, обновления и освобождения. Это малопривлекательная дорога напоминает мне эпизод из «Властелина колец», где волшебнику Гендальфу нужно было буквально погибнуть, чтобы из Гендальфа Серого переродиться в Белого. Похожая метафора есть и в Гарри Поттере, когда Гарри пришлось позволить убить себя, чтобы вернуться и одержать главную победу.опубликовано econet.ru.

Автор Юлия Терёшкина

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Что такое политкорректность? Это когда косоглазие называют хорошо развитым периферийным зрением.
    Что-то интересное