Подпишись

5 форм эмоционального НАСИЛИЯ, которые мы не всегда можем вовремя распознать!

Эмоциональное насилие плохо тем, что пострадавшее лицо, как правило, не сразу замечает все его признаки. Его ✅САМООЦЕНКА тем временем подрывается, и он никак не может этого избежать.

5 форм эмоционального НАСИЛИЯ, которые мы не всегда можем вовремя распознать!

Эмоциональное насилие не оставляет следов на коже, его воздействие менее явное. Однако оно медленно, но верно «врезается» в наш ум. Людям, которые в течение длительного периода времени подвергались эмоциональному насилию, требуется много сил и времени, чтобы восстановиться. Им необходимо преодолеть свою травму. И это очень непросто. Когда человек получает удар, он инстинктивно понимает, что должен отступить, что ему нужно как-то суметь сохранить свою физическую целостность.

Как распознать эмоциональное насилие

  • Они обаятельны или даже «само совершенство», и вам никогда не достигнуть их высот
  • Эмоциональное насилие и искаженная эмпатия
  • Он постоянно сравнивает вас с кем-то, что бы вы ни делали
  • Тот, кто практикует эмоциональное насилие, никогда не сможет поставить себя на ваше место
  • Ваши цели, вкусы и привычки для них просто глупость

Но в случае психологического насилия все совсем не так.

Эмоциональное насилие проявляется в постоянной иронии, тонком презрительном отношении, в душевной пустоте…

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

И жертва в большинстве случаев испытывает глубокое и совершенно искреннее чувство вины…

Люди обычно начинают думать, что «я что-то сделал(а) не так, раз ко мне так относятся и так со мной себя ведут».

Затем на смену этим мыслям приходит более сложное и гнетущее чувство: осознание того, что «я никак не могут ответить на это», «я понимаю, что мне обидно и некомфортно, но все настолько тонко, что я просто не знаю, как исправить сложившуюся ситуацию».

5 форм эмоционального НАСИЛИЯ, которые мы не всегда можем вовремя распознать!

Наконец, жертвы эмоционального насилия позволяют по отношению к себе много разных «мелочей», до тех пор, пока они не накопятся (травмы, обиды, презрение, унижение) и не превратятся уже в нечто «большое», разрушающее нас изнутри.

Разорвать этот замкнутый круг не так-то легко, а потому сегодня мы предлагаем вам обратить свое внимание на 5 типов поведения, на которые мы просто обязаны среагировать.

1. Они обаятельны или даже «само совершенство», и вам никогда не достигнуть их высот

Людям, которые привыкли пользоваться методами психологического насилия, как правило, очень важно мнение окружающих. Имидж для них все!

За пределами дома, в любой компании они будут самыми очаровательными существами на земле.

Они приветливы, дружелюбны, любезны, внимательны и приятны в общении. Настолько, что вы понимаете: вам просто никто не поверит, скажи вы что-то плохое об этом «прекрасном и чутком» человеке.
Еще одна их общая черта: они «невидимки». С первого взгляда таких людей не распознаешь, но при повседневном общении через некоторое время вы сможете заметить ту обидную иронию в свой адрес и презрительное отношение, необходимые ему для самоутверждения.
Они не стесняются отпускать различные шуточки на ваш счет в присутствии посторонних или друзей. Так они обращают внимание окружающих не столько на ваши «изъяны», сколько на себя, на свою персону.
И пока его жертва остается на втором плане, она постепенно, день за днем приближается к краю пропасти — глубокой психологической травме.

2. Эмоциональное насилие и искаженная эмпатия

Очень часто мы впадаем в заблуждение, думая, что эмоциональным агрессорам не хватает эмпатии.

На самом же деле эти манипуляторы прекрасно отдают себе отчет в том, что делают, и видят нас, как говорится, насквозь. Они знают, что мы чувствуем… Они даже могут озвучить наши мысли, чтобы потом использовать наше состояние в своих интересах.
Приведем пример: у вас был неудачный день на работе, а когда вы приходите домой, ваш партнер только усиливает ваш дискомфорт, грусть и депрессию…

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

То есть вместо того чтобы как-то помочь вам и подбодрить вас, поддержать эмоционально, он, наоборот, винит вас в том, что случилось, еще больше занижая вашу самооценку, чтобы получить над вами контроль.

«Конечно, у тебя был плохой день, ведь ты не умеешь себя защитить, на тебя все взваливают и ты работаешь за всех, поэтому ты не справишься без меня. Ты зависишь от меня, только я могу найти решение твоим проблемам».

Следует отметить, что эмпатия — это способность, которая становится полезной и значимой лишь в том случае, когда другой человек действительно в состоянии нам помочь. Подставить свое плечо, протянуть руку помощи, а не «утопить».

5 форм эмоционального НАСИЛИЯ, которые мы не всегда можем вовремя распознать!

3. Он постоянно сравнивает вас с кем-то, что бы вы ни делали

 «Что значит, у тебя заглохла машина прямо посреди шоссе? Ну ты неуклюжая, прям как твоя сестра, катастрофа за рулем!». «Нравятся ли мне джинсы, которые ты купила? Ну не знаю, они похожи на те, что взял мой коллега, над ним все смеются...».

Что бы вы ни делали, эмоциональный обидчик всегда найдет, с кем сравнить вас. В каждой ситуации. И сравнение это будет не в лучшую сторону. Язвительный комментарий обязательно последует.
Его психологическая незрелость мешает ему высказывать полезные и уважительные суждения. 
Одним из его любимых занятий является сравнение с его предыдущими пассиями, так ему легче всего «поставить на место» и лишний раз унизить человека.

4. Тот, кто практикует эмоциональное насилие, никогда не сможет поставить себя на ваше место

Решительно ни в чем, ни в больших вещах, ни в малых. Они абсолютно не способны воспринять вашу точку зрения и посмотреть на ситуацию вашими глазами.

Они могут знать, что вы чувствуете, но их это «не трогает», то есть им все равно, что какие-то вещи (их слова, поступки и пр.) причиняют вам боль.

5. Ваши цели, вкусы и привычки для них просто глупость

 Насмешки — их главное оружие. Так, постоянно иронизируя над вашими действиями и стремлениями, они приобретают над вами контроль.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Критика всего, что вам нравится, насмешки над вашими мечтами и планами на будущее, так они подрывают вашу самооценку, уничтожают вашу веру в себя.
Ведь не стоит забывать, что человека с низкой самооценкой намного легче контролировать, а это именно то, что им нужно.
Эмоциональный агрессор стремится самоутвердиться за ваш счет. Возвеличить себя, унизив вас.

Имейте в виду все эти аспекты, чтобы остановить их или суметь взять ситуацию в свои руки. Только так вы сможете защитить свою личность, свой психический комфорт и эмоциональное здоровье.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Эмоции, обычно, через какое-то время проходят. Но то, что они сделали — остаётся. В. Швебель
    Что-то интересное