Подпишись

4 важных навыка для полноценного освоения иностранного языка ребёнком

«Когда мой ребёнок заговорит на английском языке?» слышу постоянный вопрос родителей. Они считают, что говорение, это единственный навык, который ребёнок должен освоить в совершенстве. Но это ошибочное мнение. В изучении языков  должна быть гармония - развитие четырёх важных навыков: говорения, чтения, аудирования и грамматики.

4 важных навыка для полноценного освоения иностранного языка ребёнком

Безусловно, мы родители удовлетворены, что деньги вложены не зря, когда ребёнок начинает говорить на иностранном языке за границей.  И порой решаем прервать обучение «Говорит же, зачем деньги тратить». А теперь давайте подумаем. Сколько раз в год вы уезжаете за границу? С кем он там разговаривает и на какие темы? Гарантирую, он быстро всё забудет без регулярной практики. Даже учителя постоянно поддерживают свой уровень, читая книги и смотря фильмы на иностранном языке.

4 навыка для освоения детьми иностранного языка

Другая сторона медали, сдача международных или государственных экзаменов. Всех волнует успешная сдача ОГЭ и ЕГЭ.  Более того,  сейчас в некоторых школах вводят промежуточные экзамены в четвёртых и пятых классах. Извините, но на одном «спикинге» тут далеко не уйдёшь.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Концепция экзаменов

Экзамены делятся на 4 раздела, в каждом из них как раз и проверяется уровень владения языком: 

1. Аудирование. Чтобы набрать максимальный балл в этом разделе, во-первых, нужно понимать беглую речь человека в записи. Иногда для сложности задания, экзаменаторы добавляют различные шумы (шум моря, машин или разговор людей на заднем плане). Во-вторых,  есть такие задания, в которых нужно вставить пропущенные слова. Представляете, если ваш ребёнок говорит, запись понял, а как слова пишутся, не знает? Данный раздел становится под угрозой провала.

2. В разделе чтения даются тексты. Задания могут быть разными. Например, нужно прочитать текст и подобрать правильный заголовок к нему. Если ребёнок умеет только разговаривать, но не проходил звуки и не читал, думаете, он сможет выполнить это задание? Причём есть еще и такое задание, где на время нужно прочитать небольшой текст с учётом интонаций, пауз и красивого «чистого» произношения.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

3. Раздел грамматики. Допустим, ваш ребёнок говорит правильно, учитывая все грамматические строения предложений. ОК. Но в английском языке есть такие слова, которые произносятся одинаково, а пишутся по другому: «Write [райт] - писать» и «Right [райт] - правильный».  Я уже молчу про правило множественного числа у имён существительных. Также в этом разделе нужно написать ответное письмо собеседнику или вообще сочинение. Согласитесь, без азов правописания здесь не обойтись.

4. Говорение. Единственный раздел, с которым справится ваш ребёнок на ура. Ведь он сможет ответить на все вопросы устно и рассказать про своё хобби или поговорить на разные темы.   

Конечно, вы можете сказать, что за ерунда, к экзамену мы начнём готовиться за год, за два. На моей же практике, дети, которые уже с раннего возраста пишут, говорят, читают и выполняют задания по аудированию, уже в 7-м классе готовы сдавать ОГЭ и международные экзамены для присвоения уровня владения иностранным языком.

4 важных навыка для полноценного освоения иностранного языка ребёнком

Они вообще могут посещать занятия раз в неделю для поддержания разговорной практики, а остальные задания делать самостоятельно дома. А какие ваши вложения при этом? Минимальные.

Словом, вкладывайте в вашего ребёнка с умом и развивайте его интеллект бережно.опубликовано econet.ru.

Диана Баянова, специально для Эконет.ру

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чем больше человек имеет внутри себя, тем меньше он ждёт от окружающих. Ирвин Ялом
    Что-то интересное