Подпишись

3 популярных воспитательных приема, которые калечат ребенку жизнь

Воспитательные методы в каждой семье разные. Некоторые родители, не задумываясь, воспитывают детей также, как в свое время их самих: холодно, всячески подчеркивая свой авторитет. Другие родители, напротив, не хотят быть такими же авторитарными, но при этом не знают, как им правильно вести себя. Из-за этого в семьях часто по отношению к ребенку неосознанно применяются манипулятивные методы, вместо всегда эффективных общения, понимания и принятия.

3 популярных воспитательных приема, которые калечат ребенку жизнь

Манипуляции в большинстве случаев, конечно, дают нужный для родителей результат. Но вот только он временный, а в долгосрочной перспективе вообще может привести к психологическим проблемам у ребенка. Чтобы не допустить подобного в собственной семье, разберем 3 воспитательных приема, которые в будущем могут серьезно усложнить ребенку жизнь.

Обвинения

По мере взросления детей родители постепенно утрачивают контроль над ними. И, чтобы восстановить или удержать свое влияние над ребенком, многие прибегают к эмоциональным манипуляциям.

К одной из таких относят обвинения с целью занизить самооценку своих детей. Одно из исследований показало, что чаще всего родители обвиняют ребенка:

  • В личных проблемах (“Если бы не ты, я бы построила успешную карьеру”).
  • В неудачах других членов семьи (“Из-за тебя твой брат не смог подготовится к контрольной”).
  • В неблагодарности (“Мы с отцом для тебя все делаем, а ты…”).
  • Вспоминая прошлые ошибки или промахи ребенка, и другие.

В некоторых случаях реакция матери кажется оправданной. Например, когда ребенок пришел позже обещанного времени: “Как ты мог так поступить со мной? Ты обещал прийти к 10, а сейчас уже половина одиннадцатого. Тебе вообще безразлично, что я переживала?”.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

На самом деле родитель такой реакцией пытается вернуть контроль над своим ребенком, прививая ему чувство вины за собственные эмоции. То, что мать волновалась за своего ребенка – это нормально, а вот то, что она с помощью своих чувств манипулировала им – нет.

3 популярных воспитательных приема, которые калечат ребенку жизнь

Такой тип манипуляции показывает ребенку, что он может использовать свои эмоции, как инструмент в семейных конфликтах. Поэтому его реакция в будущем: “Да, я хлопнул дверью и убежал! А что я мог поделать, ты меня сильно разозлила!” – абсолютно естественна, ведь этому его научили родители.

Обесценивание чувств

Обесценивание чувств другого человека – стандартная схема манипулирования в отношениях. Хотя бы раз в жизни, но с этим сталкивался любой. Ведь собственные эмоции и переживания всегда превалируют над чужими. И это, с точки зрения психологии, нормально. Если вы столкнулись с тем, что кто-то обесценивает ваши чувства, то реагируйте спокойно, воспринимайте это как самозащиту человека.

Но такой совет подойдет только для взрослых. А что делать ребенку, чувства и эмоции которого обесцениваются мамой и папой? Взрослые люди, столкнувшиеся с этим в детстве, рассказывают, что родители всегда их перебивали, заканчивали за них фразы и вели себя так, как будто лучше знают, что сейчас думает, чувствует или хочет ребенок:

  • “Какие танцы, что за чушь? Ты же мальчик! Отдам тебя на бокс, это тебе подойдет”.

  • “Не говори ерунды, это совсем было не больно”.

  • “Какие у тебя могут быть проблемы в таком возрасте? Ты еще не знаешь, что это такое”.

  • “Хватит реветь из-за глупостей” и многие другие.

Даже в семье со здоровыми отношениями могут употребляться такие фразы. Но, когда это единичные случаи, они не наносят вреда психике ребенка, а на постоянной основе могут привести к разрушительным последствиям. Первое – это детско-родительские отношения, в которых негласно устанавливается иерархия чувств, где эмоции старших важнее эмоций детей. Второе – наносится ущерб индивидуальности ребенка, который перестает верить в то, что его переживания и чувства вообще важны.

3 популярных воспитательных приема, которые калечат ребенку жизнь

Отказ в любви

Исследования, изучающие привязанность, показали, что у ребенка это чувство к родителям формируется еще во младенчестве. Эмоциональная связь устанавливается через нежность и тепло родительских прикосновений, что формирует определенные реакции в мозге малыша. Отношения, в которых есть чувство привязанности, называют любовью.

К сожалению, некоторые родители используют любовь, а точнее отказ в ней, как средство манипуляции. Они могут перестать общаться с ребенком или полностью игнорировать его, пока тот не извинится. Так создается психологическое давление на ребенка, который будет вынужден принять точку зрения мамы и папы, из страха быть отвергнутым ими.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Конечно, родители неосознанно используют этот прием в воспитании. Чаще всего это происходит после многих попыток воздействия на поведение ребенка: домашний арест, запрет компьютера и телефона. И, когда ни один из способов не срабатывает, родители цепляются за любую возможность влияния, не понимая, что собственными руками разрушают отношения с детьми.

3 популярных воспитательных приема, которые калечат ребенку жизнь

Манипуляции в детско-родительских отношениях – это способ получить от ребенка желаемое с помощью психологического насилия. Часто родители прибегают к таким приемам, когда они устали или уже находятся в отчаянии от детского поведения. Также исследования показывают, что чаще всего манипулятивными родителями становятся те, которые в детстве столкнулись с подобными методами воспитания. Если вы замечаете за собой подобное поведение по отношению к своим детям, то лучше обратиться к психотерапевту. Он поможет разобраться с собственными психологическими травмами и подскажет, как их не нанести своему ребенку. опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Эмоции, обычно, через какое-то время проходят. Но то, что они сделали — остаётся. В. Швебель
    Что-то интересное