Подпишись

Как работа с подсознанием ускоряет достижение целей

Поговорим о сознании и подсознании. Сознание регулирует процентов десять нашей жизни. Человек хочет конкретный результат. Думает об этом, говорит, предпринимает попытки достичь цель. Но в подсознании страх. В подсознании достижение результата опасно для человека

Как работа с подсознанием ускоряет достижение целей


Ольге 35. Заработать пару миллионов за месяц не составляет труда. Только для клиента, не для себя. Когда заходит речь о ней, даже 50 тысяч кажутся неподъемной суммой. 

Что мешает достижению целей?

Сразу разделим причины на внешние и внутренние.


Внешние причины звучат так:

“Я не могу выйти замуж, потому что слишком полная”, “Мне попадаются безответственные мужчины, которые не готовы строить отношения”.

“У меня нет времени на путешествия”, “Муж не хочет ехать в Европу, поэтому отдыхаем на даче”.

“Нет денег на новый гардероб".

“Только накоплю денег на первый взнос за квартиру, то заболею и они нужны на лечение, то машина сломается, то ребенок жениться решил”.

Таких причин каждый читатель вспомнит бесконечное множество.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Больше похоже на оправдания. Работа на этом уровне дает слабые результаты. Внутренние причины это более глубокий слой. Проблемы на уровне чувств, эмоций, мыслей создают внешние проявления. Игнорирование глубинного уровня приводит к повторению ситуации. Внешне ситуация может меняться, но результата как не было, так и нет. Это как болезнь и симптом. Внешняя причина это симптом, а внутренняя - болезнь. Бороться с симптомом бессмысленно, если не лечить болезнь.

Например, в доме течет крыша. Вода капает с потолка на пол. Пол скользкий, и жители дома падают в этом месте, набивают синяки, и даже ломают ноги. Поход к врачу, мазь, костыли временно решают проблему с переломом. Можно подставить ведро, ходить в специальной обуви, чтоб не падать, огородить этот участок комнаты, или совсем ее закрыть. Правильным решением будет починить крышу. Прогнившая крыша - причина синяков и переломов, а не вода на полу. Ремонт крыши - решение проблемы раз и навсегда.

Внутренние причины.

Это страхи, вторичные выгоды, сценарии из родительской семьи, травматический опыт прошлого и другое.


На примере нашей Ольги. Находим ситуацию из детства, когда она рассказывала что-то важное и интересное, а мама сказала: “Мала еще, ешь молча суп”. Из такой маленькой фразы, Ольга сделала вывод, что она незначительная и ей не стоит высказываться вообще. Прошло уже более 25 лет, а Ольга продолжает жить в этой иллюзии, что надо молчать, что она еще мала. 

Как понять глубинную причину.

Поговорим о сознании и подсознании. Сознание регулирует процентов десять нашей жизни. Человек хочет конкретный результат. Думает об этом, говорит, предпринимает попытки достичь цель. Но в подсознании страх. В подсознании достижение результата опасно для человека. Работа с сознанием дает 10% от возможного эффекта.

Покажу на примере, как идет работа с подсознанием.

Запрос: “Причина лишнего веса”. Девушка хочет быть стройной и привлекательной. 

Работаем с метафорическими картами, колода Соре

Что здесь на картинке?

-    Веревка, узлы. Ее пытались развязать, но еще больше запутали. Причина, наверное в том, что я слишком много диет перепробовала, и каждый раз еще больше запутывалась.
-    Отвлеченно от картинки, какие ассоциации на слова “веревка”, “узлы”?
-    Связывание по рукам и ногам, как ограничение свободы, насилие, унижение.
-    Может придет ситуация где ты чувствовала эти чувства? Не обязательно физическое насилие.

Девушка вспоминает ситуацию из детства. Много уже до этого работала с причинами и только сейчас вспоминает этот момент, где она решила не быть привлекательной. На уровне подсознания стройность опасна, и может привести к насилию. Подсознательно она избегает достижение результата, чтобы оставаться в безопасности. Работаем с ситуацией.

Как найти общий язык с подсознанием.

Способов много. Пишу о метафорических картах -  этот способом работаю чаще. Представьте себе мозг человека, как компьютер. Там есть папки про все. “Отношения”, “Деньги”, “Самореализация”, “Мое тело”, “Хобби” и так далее.

В каждой папке информация: страхи, приятные моменты, как лучше действовать в определенных ситуациях, а как не стоит. Эти папки формируются до семи лет. Дальше мы наполняем папки всю жизнь. До семи лет мы складываем в каждую папку несколько “картинок” - базу.

Мозг устроен таким образом, что дальше в эти папки мы собираем картинки, похожие на те, что там уже есть. Это наша “картина мира”. Она сформировалась в детстве, и мозг охотно собирает схожую информацию, и “отфильтровывает” то, что отличается. 


Подсознание мыслит образами. Через метафорические карты мы связываемся с подсознательной частью и понимаем тот язык, на котором написана "программа". Я не разбираюсь в программировании, и когда вижу html, для меня это набор символов. Если программист смотрит на тот же монитор, то видит там логичную структуру. Программист переводит для меня язык компьютера и я понимаю, что там написано. Если я хочу сделать кнопку для сайта, рассказываю программисту какую кнопку хочу, он переводит это на язык компьютерной программы. И мы получаем кнопку.


Метафорические карты выступают таким посредником между человеком и его подсознанием. Болезненные ситуации из детства заблокированы в нашем подсознании. Так они не причиняют нам страдания. Но они влияют на нашу жизнь.


 

Пример из работы с клиенткой


После выяснения запроса клиента, идем искать причину создавшейся ситуации, и достаем карту из колоды Cope

-    Что видишь на картинке?
-    Ангел держит человека за руки
-    Какие мысли и ассоциации приходят на слово “ангел”?
-    Поддержка, забота, свет, красота…. (молчит) 
-    Что еще?
-    Почему-то (!) вспомнился сериал “Секретные материалы”
-    Давай подробнее об этот сериал поговорим
-    Сериал, как сериал. Два агента расследуют необычные явления.
-    А что еще тебе вспоминается, связанное с этим сериалом
-    Сейчас вспомнила, что мы это сериал смотрели с братом.
-    Можешь какой-то случай вспомнить? Когда вы смотрели сериал. Как это происходило?

Клиентка начинает плакать. Она вспомнила, как папа бил ее брата. Как ей страшно было, что еще она чувствовала и думала. Дальше работаем с этой ситуацией.

Как работа с подсознанием ускоряет достижение целей

Что делать, когда причины найдены.


С помощью картинок, мы извлекаем  информацию с бессознательных глубин. Но это не все. Аналогично мы "загружаем в папки" информацию, которая нужна. Через картинки мы можем показать, что отношения это не обязательно ограничение свободы, что это радость и удовольствие. Что деньги, это не страх потерять жизнь, а новые возможности. И через образы подсознание понимает это намного быстрее, чем через аффирмации. Поэтому так хорошо работают карты желаний и визуализации. Через них приходит глубинное понимание целей. 

Первую часть процесса рекомендуется делать со специалистом - психологом, коучем, терапевтом. Но не спешите расстраиваться. В домашних условиях можно заняться второй частью. Это тоже будет эффективно. Берем картинку, которая передает образ желаемой ситуации, описываем ее вслух. Особое внимание уделяем ощущениям. Как чувствуют себя герои картинки, какое у них состояние. Погружаемся в картинку на пять минут в день, и программируем подсознание на достижение цели.

Приведу еще одну метафору. Грязный стакан быстрее вымыть мочалкой изнутри - это первая часть нашего процесса с подсознанием. Если стакан поставить под проточную чистую воду, то через время он станет чистым. Главное постоянный напор воды. Это визуализация. 

Когда я была маленькая, я думала, что капроновые колготки нужны для изготовления пасхальных яиц с рисунком. Кладешь яйцо, ромашку или листик с дерева, делаешь узел над яйцом, повторяешь процесс и потом это все варишь в луковой шелухе. Получалось красиво и уникально. Единственное, что меня смущало, зачем эти приспособления делают по два сразу, и бабушке приходится их разрезать. Когда я выросла, поняла, что на самом деле у колготок совсем другое предназначение.

Увидеть непривычную суть предмета или явления не всегда получается. Умение видеть альтернативный вариант - расширяет возможности. Предлагаю посмотреть на причины разочарований исходя из этой информации. Осознать, что внешние причины созданы для нашей безопасности. Опасность гипотетическая. А последствия этой защиты - реальны. Это только в нашем подсознании есть информация, что это опасность. Пора эту информацию заменить.

P.S.  Чуть не забыла о нашей героине. Ольга после работы с детской ситуацией начала создавать свой бренд. У нее в наличии есть необходимые инструменты. Она уже давно умеет зарабатывать пару миллионов в месяц. И теперь делает это для себя.опубликовано econet.ru.

Ирина Бойко, специально для эконет.ру

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 4)
    • 0 / 2

      Дорогая Ирина!! Благодарю за статью!! Так просто, так понятно, так наглядно!! Очень полезная, познавательная!! Прочитала и срочно захотелось взять в руки метафорические карты, поработать, помочь тому, кому это сейчас надо ))) Благодарю за вдохновение!! И жду твоих новых статей!!

      Ответить
    • 0 / 2

      Ирина, здорово!!! :) Как и всегда ты прекрасно мотивируешь на работу с собой ) Да, в суете дней, для своего Счастья и Счастья близких людей, просто непозволительно забывать об этом...
      Перефразируя известные строки: Не позволяй себе лениться ... Душа обязана трудиться и день и ночь ...
      Благодарю за раскрытие метода Метафорических карт! Это БЕЗЦЕННО!!! Ты омолвилась в статье и про другие методы работы с ситуацией... можно поподробнее, что это за методы ?))) Возможно прочту о них в твоей следующей статье? ;)

      Ответить
      • 0 / 2

        Спасибо, Оля! Подумаю, как раскрыть тему. Сейчас будет статья о том, как слышать и понимать сигналы тела.

        Ответить

    Добавить комментарий

    Пройдите тест!
    Что-то интересное