Подпишись

Обретение внутренней гармонии: Первый шаг

Первым шагом, ведущим к исцелению от психологической травмы, является выражение, а не блокировка эмоций. Только признав их существование и поняв, что мы имеем право чувствовать весь этот нелёгкий спектр, не должны за него стыдиться и винить себя, продвинет нас к себе настоящим, не обременённым тоннами самозапретов и установок. 

Обретение внутренней гармонии: Первый шаг

Многие из нас живут вполне счастливо, имеют хорошую работу, замечательную семью, лишь только ощущают лёгкий дискомфорт - щемящее непонятное чувство, к которому привыкаешь с годами, да и внимания уже не обращаешь: лучше не надо, всё же хорошо, зачем туда заглядывать? И всё же порой как-то накрывает, приходят ненужные мысли, непонятные эмоции, будто снова становишься ребёнком, когда ничего не понятно, и хочется спрятаться в уютную ракушку, уйти домой. 

Как обрести внутреннюю гармонию?

Но, как в одном из своих спектаклей выразился Евгений Гришковец: «А где дом? А дома нет».

Мы имеем достаточно крепких, выработанных с годами защит от возвращения к опыту психологической травмы. Вытесняем воспоминания, отрицаем их влияние, замещаем, обесцениваем собственные эмоции и отделяем их от себя... 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Воистину, человеческая психика имеет множество способов сохранения, и спасибо ей за это, иначе мы не смогли бы нормально функционировать, но стать психологически здоровым - значит не просто «забыть», а «пережить» то, что с нами случилось. Только по-настоящему пережив травмирующий этап, мы сможем, наконец, выйти из него, отпустить и более уже не возвращаться, разве только в воспоминаниях. 

Американский психиатр Брюс Перри в своей книге приводит исчерпывающий пример того, как человек навсегда изменяется, пережив детскую травму, когда рассказывает о матери болезненно худой девочки, которая в детстве столкнулась с заброшенностью и невозможностью получить банальное человеческое тепло: даже после серии сеансов психотерапии они с дочерью так и не смогли стать по-настоящему близки, но смогли открыть друг другу свои чувства и нежность. 

Первичный ответ психики на отрицательное влияние извне - это эмоция: страх, раздражение, волнение, злость, агрессия и т.п. Как это ни странно, но именно эмоции мы и блокируем, когда пытаемся защититься от травмирующего опыта. Ведь они не только являются первичным способом защиты (испугавшись, человек имеет возможность убежать от опасности, а чувствуя обиду, получает сигнал, что ему нужно менять ситуацию), но и имеют свойство доставлять дискомфорт. Мы иногда даже говорим «до боли обидно», «мучаюсь от злости». 

Именно поэтому первым шагом, ведущим к исцелению от психологической травмы, является выражение, а не блокировка эмоций. Только признав их существование и поняв, что мы имеем право чувствовать весь этот нелёгкий спектр, не должны за него стыдиться и винить себя, продвинет нас к себе настоящим, не обременённым тоннами самозапретов и установок. 

Легко сказать, верно? 

И правда, на деле даже этот один шаг является непростой задачей. Мы привыкли всё давить, мы любим свои блокировки, ведь они позволяют держаться и спокойно жить до поры до времени. 

Одна моя клиентка, женщина с прямо таки стальным самоконтролем, которая даже в нашем разговоре всегда держит ровный тон, как-то поделилась: «Бывает, всё вроде прекрасно, но идёшь по улице, и вдруг будто накрывает, грустно становится, печально, обидно за себя». Это непрожитые эмоции пробиваются сквозь броню, построенную вроде бы на века. 

Работать с травмой в одиночку, без помощи специалиста, может быть опасно, потому что мы неизбежно проваливаемся в тот опыт, превращаемся в беззащитного ребёнка, который ничего не может поделать, и которого захлёстывают очень взрослые и местами непосильные эмоции. В этот момент хорошо иметь рядом того, кто знает, как сохранить рассудок в этом ребёнке, и как не опустошить его переживаниями до состояния тряпицы. 

Но если вы готовы шагнуть, осмелиться, посмотреть прошлому в глаза самостоятельно, начните с признания, что вы имеете право чувствовать всё, что чувствуете, и никто не может вас в этом обвинить. 

Одним из безопасных для самостоятельной работы упражнений можно использовать технику «Радуга эмоций». Для её выполнения вам нужны всего лишь лист бумаги, вода, кисти и краски.

Положите лист горизонтально и, набирая кистью тот цвет, к которому тянется рука, нарисуйте разноцветную радугу. Не обязательно соблюдать количество цветов: их может быть не семь, а десять или три, а то и вовсе один. Нарисуйте радугу и посмотрите, что получилось.

Обретение внутренней гармонии: Первый шаг

Что вы чувствуете по отношению к своему рисунку? Что значит каждый цвет последовательно, начиная с первого? Не смотрите интерпретации в Интернете, это будет ошибкой, почувствуйте сами. В каких аспектах вашей жизни есть место этим эмоциям, а в каких нет? Кому или чему они предназначены? Есть ли что-то важное, что вы должны понять, рассматривая свою радугу? 

Завершите упражнение, подписав на листе ручкой: «Я это чувствую, потому что я живой_ая», чтобы снять с себя ненужную ответственность. 

Мы все имеем способность чувствовать от рождения, но зачастую сами с возрастом всё больше отрицаем и вытесняем её, забывая, что жить без чувств не только сложно, но и невозможно, ведь рано или поздно они пробьются на поверхность, и лучше бы нам хоть немного понимать, что с этим делать.опубликовано econet.ru.

Елена Шагако, специально для эконет.ру

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Великая слава заключается не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы упав, суметь подняться. Конфуций
    Что-то интересное