Подпишись

Деревянный потолок в квартире: из чего его сделать и как установить самостоятельно

Экология потребления. Дом: Потолки из дерева ассоциируются с загородным домом, на оформить ими можно и городскую квартиру. Рассказываем, как правильно это сделать.м

Деревянный потолок в квартире: из чего его сделать и как установить самостоятельно

Потолки из дерева ассоциируются с загородным домом, на оформить ими можно и городскую квартиру. Рассказываем, как правильно это сделать.

Плюсы и минусы деревянных потолков

Конструкции из натуральных материалов всегда имеют множество достоинств. Среди плюсов деревянных следующие:

  • Хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства. 
  • Способность регулировать микроклимат в помещении, забирать излишки влаги из воздуха и отдавать их по мере необходимости. 
  • Безопасность для живых организмов. При некоторых видах обработки сырья возможно даже особое благотворное влияние на здоровье.
  • Дерево достаточно просто в обработке и монтаже.
  • Деревянные конструкции очень красивы, вписываются в самые разные стили интерьера. 

Деревянный потолок в квартире: из чего его сделать и как установить самостоятельно

Выбирая такие потолки, помните и об их недостатках. Высота комнаты заметно уменьшится, это объясняется спецификой монтажа системы. Дерево легко воспламеняется и не переносит влагу, поэтому его необходимо обрабатывать специальными составами. Материалу необходим особый уход, как минимум регулярная обработка защитными растворами. И еще один минус — высокая стоимость потолков из дерева.

Особенности обустройства деревянных потолков

Для монтажа в квартире может использоваться два основных типа конструкции: с открытыми либо закрытыми балками. Выбирать можно любую, но при этом стоит учесть высоту потолка, которая в квартирах обычно невелика. Балки могут выполнять роль несущей конструкции или же только имитировать ее. В качестве балок хорошо смотрятся элементы из хвойных пород с интересным природным узором, но возможно и использование окрашенного пенопласта или полиуретана. 

Деревянный потолок в квартире: из чего его сделать и как установить самостоятельно

Для оформления деревянного потолка могут использоваться рейки, узкие или широкие, пластины, кессоны и т.д. Выбор зависит от того, какой результат планируется получить. Крайне нежелательно выбирать для декора массивные детали. Толщина их не должна превышать 2,5 см. Важно, чтобы присутствовала специальная обработка. Желательно выбирать доски, выпиленные из края ствола, они дольше прослужат. Для влажных помещений, наоборот, подбираются элементы, изготовленные из сердцевины. 

Материалы для отделки потолка

Обшивка деревянного потолка может быть выполнена с помощью различных элементов. Рассмотрим самые востребованные варианты.

Деревянный потолок в квартире: из чего его сделать и как установить самостоятельно

Облицовочные плиты
Для их производства используется древесина, в том числе из ценных пород. Материал обрабатывается, окрашивается, покрывается лаком и т.п. Особая разновидность таких плит пропитывается воском, что позволяет устанавливать их даже в помещениях с высокой влажностью. Плиты несложно монтировать, ухаживать за ними тоже просто. Основной недостаток материала — высокая стоимость.

Декоративные панели
Изготавливаются путем прессования нескольких слоев древесины. Внешняя сторона такой панели обычно выполнена из ценных пород. Для внутренних слоев подбирают недорогую хвойную древесину. Панели красивы, долговечны, просты в монтаже и уходе. Стоимость их ниже, чем у плит, но тоже значительна. 


Вагонка разных видов 
Бюджетный вариант обшивки деревянного потолка. Представляет собой шпунтованные строганые доски из различных пород дерева. Чаще всего это сосна, лиственница или дуб. Благодаря замковой системе, вагонка очень проста в монтаже. Собранные из нее конструкции долговечны и надежны. Материал различается шириной панелей, благодаря чему получается различный декоративный эффект.

Помимо плоской вагонки выпускается и так называемый блок-хаус, который имеет вид полукруглого бревна. Чаще он применяется для внешней отделки, но может использоваться и в декоре потолка. Вагонка имеет классность, это нужно учитывать при выборе:

  • Экстра. Дощечки без малейших дефектов, полное отсутствие сучков. Максимально ровные и гладкие. Изготавливается из различных пород, включая ценные: красное, кедр, дуб.
  • Классы А и В. Допускается наличие мелких дефектов и сучков. Изъяны несколько портят внешний вид, но не влияют на долговечность и прочность. 
  • Класс С. Дощечки с сучками или неровностями. Изготавливаются из недорогой древесины. Самый бюджетный вариант.


Деревянные обои 
Практичный симбиоз деревянных панелей и обоев. Для их изготовления шпон ценных пород наклеивается на бумажную либо пробковую основу. В результате получается покрытие толщиной около 2 мм, которое эффектно имитирует деревянный массив. Оно легко монтируется на потолок, не впитывает запахи, хорошо очищается и является эффективным звукоизолятором. Но при этом легко воспламеняется и коробится в условиях повышенной влажности, что ограничивает сферу его использования.

Деревянный потолок в квартире: из чего его сделать и как установить самостоятельно

Интерьерная фанера
Представляет собой своеобразный слоеный пирог из нескольких пластин древесины. Очень легко обрабатывается, красится и монтируется. Если материал обработать специальными пропитками, можно сделать его влагоустойчивым и уберечь от грибка и плесени. Материал нуждается в декоративной обработке, после чего приобретает привлекательный внешний вид.

Фальш-Балки
Декоративный элемент, имитирующий несущую конструкцию. Внутренние полости элементов используются для маскировки проводки и кабелей, что очень удобно. На фальш-балках обычно монтируются светильники. Конструкция проста в установке. При правильном размещении не только украшает комнату, но и помогает визуально поднять потолок и расширить пространство.


Как сделать деревянный потолок в квартире своими руками 

Самостоятельное обустройство потолка из дерева несложно, особенно если выбрать простую в монтаже обшивку. Пожалуй, один из наиболее подходящих вариантов — любая разновидность вагонки. Рассмотрим процесс сборки потолка из этого материала. 

Подготовительные работы
Обшивка потолка будет крепиться на обрешетку, поэтому выравнивать основание не потребуется. Нужно будет только убрать значительные дефекты, если они есть. Крупные или осыпающиеся трещины лучше заделать. Если предполагается монтаж дополнительной тепло- или звукоизоляции, ее нужно уложить на этом этапе. Сначала к потолку монтируется слой пароизоляции. Поверх закрепляется слой утеплителя, следом гидроизоляция. 

Деревянный потолок в квартире: из чего его сделать и как установить самостоятельно

Обустройство обрешетки
Реечный потолок представляет собой подвесную конструкцию, закрепленную на каркасе. Последний называется обрешеткой и собирается из деревянных брусков или реек. Первый элемент закрепляется около стены. Все последующие монтируются с шагом 30-40 см. Это зависит от размеров вагонки. Чтобы потолок получился ровным, рекомендуется перед установкой обрешетки натянуть леску, выровнять ее с помощью уровня и по ней выставлять элементы каркаса. 

Если планируется обшивать потолок вдоль или поперек плоскости, установите детали обрешетки перпендикулярно направлению закрепления планок. Если же обшивать потолок хотите под углом, рейки обрешетки нцжно установить в обоих направлениях. После окончания монтажа обрешетки можно уложить все коммуникации, которые должны оставаться скрытыми.

Деревянный потолок в квартире: из чего его сделать и как установить самостоятельно

Закрепление обшивки
Приступая к облицовке обрешетки, нужно помнить о том, что дереву обязательно необходим компенсационный зазор. Поэтому рейки не должны быть установлены вплотную к стенам. Деревянные пластины могут закрепляться на обрешетке разными способами. Самый простой, но не очень эстетичный, — это крепление саморезами. Их можно устанавливать в паз доски, тогда получится скрытое крепление. Или крепить прямо в поверхность доски, тогда шляпки останутся на виду.

Можно воспользоваться скрытым крепежом или кляммерами. В остающийся снаружи фрагмент рейки вставляется одна часть кляммера, а другая закрепляется на обрешетке саморезом. Получается надежно и эстетично. После того, как весь потолок будет облицован, поверх закрепляется плинтус, уголки и декор, если он предполагается. 

Деревянный потолок в квартире: из чего его сделать и как установить самостоятельно

Нужна ли покраска деревянным потолкам 

Если материал обшивки не отделан, после монтажа его следует обработать защитными растворами. Далее встает вопрос об окрашивании. Нужно знать, что с масляными составами дерево «уживается» плохо. Кроме того, они лишают его многих значимых преимуществ. Например, древесина теряет способность забирать из воздуха лишнюю влагу, пропадает ее природный аромат. 

Деревянный потолок в квартире: из чего его сделать и как установить самостоятельно

Окраска дерева необходима только тогда, когда в помещении, где оно находится, часто случаются резкие перепады влажности и температуры. В этом случае слой краски становится своеобразной защитой от растрескивания и деформации. В остальных случаях окраска не требуется. Ее вполне можно заменить обработкой прозрачным лаком. Некоторые из них придают материалу дополнительные свойства.            Перед нанесением защитного состава можно покрыть материал тонирующим средством, чтобы придать ему нужный цвет и подчеркнуть текстуру.

Деревянные потолки в интерьере квартиры 

Оформление потолка должно сочетаться с интерьером комнаты. Некоторые стили категорически не приемлют такой декор, для других он, напротив, подходит. Потолки из дерева хорошо впишутся в интерьер в стиле:

  • прованс; 
  • хай-тек;
  • кантри;
  • эко;
  • лофт;
  • модерн. 

Возможны, безусловно, и другие варианты, но именно здесь потолок из дерева максимально органично впишется в оформление.

Деревянный потолок в небольшой квартире 

Многим кажется, что потолок из древесины не подходит типовой квартире, но это не так. Приглянувшийся декор можно устанавливать, и при этом комната будет выглядеть просторной и очень уютной, нужно только следовать несложным правилам.

  • Максимум светлых цветов. Потолок можно не красить в белый или любой другой светлый тон, пусть он будет темным. Но тогда пол, меблировку и стены следует выдержать только в светлых тонах.
  • Максимум света. Комнату нужно залить светом. Установить дополнительное освещение, поменять лампы на самые яркие и сменить шторы на очень легкие и прозрачные.
  • Используем вертикали. Визуально «поднимаем» потолок: декор для стен с вертикально ориентированным рисунком, узкая высокая мебель.
  • Стираем границы. Эффектно выглядит отделка, переходящая с одной плоскости на другую: «потолок-стена» или даже «потолок-стена-пол». Получается распахнутое, но при этом единое пространство.

Потолок из древесины дает широкий простор для творчества. Он может быть очень разным: выбеленным, покрашенным, расписным или полированным. Главное, что он давно уже вышел за рамки «банного» или «дачного» и может быть оригинальным, нескучным и даже респектабельным. Все зависит от желания владельца. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Уток, вышитых на ковре, можно показать другим. Но игла, которой их вышивали, бесследно ушлa из вышивки. Коан Дзэн
    Что-то интересное