Подпишись

Жить так, как ВАМ НРАВИТСЯ

Что для вас - эгоизм? Что несет в себе это понятие? Меня в эгоизме обвиняли с раннего детства - возможно с тех пор, как появился младший братик, а я, трехлетняя малышка, оказалась не готова уступить"свою" маму новому малышу. 

Жить так, как ВАМ НРАВИТСЯ

Для меня эгоизм - это желание жить так, как мне нравится. Но рука об руку с этим желанием с раннего возраста у меня шла негативная ассоциация - что это плохо и неправильно, и за это нужно чувствовать себя виноватой. Что плохого может случиться с эгоистом? Конечно же, он останется один, его не будут любить, а в старости "никто не подаст стакан воды" и будет мучительно стыдно за "бесцельно прожитые годы". 

Хорошо ли быть эгоистом?

То есть для того, чтобы жить счастливой жизнью в семье и тебя любили - надо забыть о себе и своих желаниях, уступать во всем и от всей души стараться сделать счастливыми других - часто за свой счет и отказывая себе в праве на свои желания. 

Так ли это? Давайте разберемся. 

Современные психологи описывают развитие личности таким образом: от зависимости - к независимости - от независимости к взаимозависимости ( Стивен Кови "7 навыков высокоэффективных людей). 

Мы рождаемся маленькими беспомощными детьми и вступаем в этап зависимости - нам просто не выжить без посторонней помощи и поддержки, без внешнего ресурса. 

Однако проходит время, мы растем и многое уже можем сделать для себя самостоятельно. Приходит чувство своей отдельности, "Я - есть", "Я - могу", в конце концов просто возможность ощущение собственного Я, личности, Эго. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

И это необходимый, неизбежный этап для роста и развития. Познать себя. Познакомиться с собой - искренне, глубоко. Узнать и принять свои желания, научиться самостоятельно исполнять их и в подходящей форме озвучивать эти желания другим людям. 

В какой-то момент осознать, что ваше счастье - внутри вас, оно совершенно не зависит от внешних обстоятельств и уж тем более его условием не может быть обязательное присутствие другого человека в вашей жизни. 

Это великолепный этап - жизни для себя, когда тот самый эгоизм цветет буйным цветом. Именно тогда появляется Личность, раскрываются все таланты, неповторимые особенности, способности и возможность яркого проявления их вовне. 

Это - возможность по-настоящему жить так, как вам нравится (не путать с ожиданием, что другие будут жить так, как нравится вам - это вот как раз уже не здоровый эгоизм, а настоящая инфантильность и эгоцентризм). 

Плох ли этот этап или хорош?

Природой задумано так, чтобы эти преобразования шли личности во благо, способствуя росту и взрослею, тому, чтобы занять именно свое место в обществе. 

Однако все хорошо вовремя. В норме этот этап начинается в подростковом возрасте и длится несколько лет - пока молодой человек не станет самостоятельной личностью , с полным знанием и принятием себя, своей природы. Понимания того, что ему нравится, а что нет. С выраженным чувством личных границ и ярким ощущением "вот так со мной можно - а так нельзя". То есть с возможностью обозначать эти границы другим и договариваться о взаимодействии с уважением к себе и другому, с учетом своих желаний и потребностей. 

Именно тогда человек готов перейти к новому этапу - отношениям с Другим - такой же Личностью, внутри которой есть целый Мир, своя Вселенная. И, уважая свою внутреннюю Вселенную, такой человек не будет разрушать Мир другого, а выберет того партнера, чей Мир изначально наиболее созвучен, с кем не требуются бесконечные компромиссы и уж тем более предательство себя во благо другого - потому что изначально цели и ценности таких людей созвучны, и их взаимодействие ведет не к взаимному разрушению и причинению боли друг-другу, а еще большего раскрытия личности каждого - через взаимную Любовь и поддержку. 

Наша беда в том, что чаще всего мы идем в отношения с партнером, не будучи к этому готовым, не сформировав личность, не выйдя из психологического детства. 

Тогда наши отношения по сути, сводятся к желанию сделать из партнера идеального родителя для себя (мы же от него зависим). И ничем, кроме взаимной боли и разочарования, такие отношения закончатся не могут. 

Мне очень отзывается фраза Айн Рэнд из книги "Источник"- "Чтобы сказать Я люблю, надо сначала научиться говорить Я". 

Именно так и строятся зрелые гармоничные отношения - сначала человек знакомится с самим собой и учится любить себя, заботиться о себе, говорить "Я". Только выстроив отношения с самим собой, можно создать настоящие отношения с другим, основанные не на уязвленном самолюбии и желании восполнить "голодные" детские потребности, а на гораздо более прочном фундаменте - любви, взаимном уважении, желании и готовности двигаться дальше по жизни вместе, к общим целям и ценностям.

Не тем, которые навязаны друг другу и поэтому считаются таковыми. А действительно общим, схожим, потому что они были такими изначально и это стало одним из важнейших критериев осознанного выбора партнера для дальнейшей жизни и совместного творчества. 

Жить так, как ВАМ НРАВИТСЯ

Плох ли эгоизм - или хорош?

Все хорошо вовремя, в идеале этот этап нужно прожить до начала отношений. Но часто происходит наоборот, себя и свою личность начинаешь познавать и принимать, уже находясь в браке, уже имея обязанности - перед мужем и перед детьми. 

И человек становится перед мучительнейшим выбором - идти ли дальше, навстречу к себе, даже с риском сломать созданную жизнь, стать нелюбимым и неудобным - или продолжать притворяться что он счастлив и доволен текущим положением вещей... 

Здесь каждый делает свой выбор.

Я долго к этому шла, и однажды, после 10 лет счастливых отношений, поняла, что хочу большего - и выбрала себя. 

Чтобы по-настоящему побыть эгоисткой, выстроить свою жизнь так, как нравится мне, принять свои желания и свой жизненный путь, научиться их исполнять самостоятельно и самостоятельно делать себя счастливой.

Это непросто, порою страшно, тревожно. Иногда включаются старые сценарии, приходит чувство вины... Однако это - самое удивительное путешествие из тех, которые были в моей жизни - Путь к Себе. 

Я верю, что однажды придет тот день, когда я настолько узнаю, раскрою и напитаю любовью себя, что буду по-настоящему готова ко встрече с Другим... 

А пока - я выбираю для себя жить той жизнью, где в основном есть только я, мои желания и потребности. В моей жизни присутствуют другие, в тех рамках и границах, в которых это комфортно мне. И я могу сказать, что все отношения, которые у меня есть сейчас, основаны на честности, принятии других такими как они есть, а не такими как я хочу их видеть, и взаимной радости от общения. Я даю себе свое место в своей жизни, а другим их место. 

Сейчас это именно так, и я в полной мере наслаждаюсь данным жизненным этапом, не смотря на ту цену, которую пришлось заплатить для того, чтобы стать собой - снова свободной, целостной и счастливой. 

И закончить хочется еще одной фразой Айн Рэнд, из культового произведения "Атлант расправил плечи". 

"Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу и не заставлю другого человека жить ради меня".

Лучше и сказать невозможно. опубликовано econet.ru.

Тамара Архипова

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Иногда быть счастливым означает быть неправым Байрон Кейти
    Что-то интересное