Подпишись

30 творческих занятий для детей в отпуске

Лето заканчивается, но кто-то ещё собирается в отпуск, а другие ждут осенних и зимних каникул. Часто нам, родителям, сложно занять детей в поездке и не хочется при этом искать аниматоров. специально для читателей Эконет.ру Елена Калистратова рассказывает про некоторые простые приёмы интересных творческих заданий.

30 творческих занятий для детей в отпуске

Лень в отпуске придумывать чем занять детей и не хочется пойти в шумное место с кучей аниматоров? Загляните в книжный магазин, чтобы взять с собой готовые пособия с заданиями на логику или рисование. И сохраните в телефон список того, чем заняться без них, используя простые инструменты.Часто для творчества хватет пары карандашей и стопки чистых листов. Но это для родителей c фантазией или минимума с собой в ресторан. Если вам не легко придумывать задания из ничего, то подготовьте минимальный набор инструментов:                       

Набор мини-фломастеров (цветных линеров) для детей старше четырёх лет. Набор мини-карандашей с точилкой, мягкие восковые мелки, простой мягкий карандаш HB или B. Качественный клей-карандаш и детские ножницы. Небольшой набор красок, лучше плотных типа гуаши и две кисточки для красок, толстая и средняя. Ластик, стопка бумаги или альбом. И не забудьте пляжный набор с формочками, ведром и лопаткой. Итак, карандаши наточены, значит есть чем заняться.

30 простых творческих занятий для дошкольника в отпуске

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

10 заданий на пляже:

  1. Устроить систему каналов с водой, идущих к замку. Каналы будут прорыты от кромки воды к замку и наполняться естесственным образом, или дальше от кромки и наполняться из ведра.
  2. Сад камней. Предложите детям найти камни разного размера и разложить их на песке как вздумается. Дальше с помощью игрушечной грабли создать узоры вокруг каменной композиции. А после работы устроить шествие вокруг или сидя рядом медитировать, как монахи.
  3. Башня из камней или мозаика, рисунки из них же. Это  отличная игра на развитие баланса объектов.
  4. Разрисовывать камни. Тут пригодятся плотная краска и кисти.
  5. Построить из песка не просто крепость, замок или башенки, но город с городскими зданиями – ратуша, стены, церковь, школа, рынок.
  6. Рисовать брызгалками и водяными пистолетами на песке.
  7. Клей с водой в пульвелизаторе для песчаной скульптуры. Для этого из влажного песка создается фигура, а потом обрызгивается клеевой жидкостью.
  8. Альбом и клей – рисуем клеем и песком. Для этого нарисуйте узор клеем и посыпьте песком, стряхните лишнее.
  9. Цветной песок. Возьмите одноразовые стаканы, краски и толстую кисточку. Предложите детям налить воды в стаканы и окрасить воду красками. Насыпать туда песка, чтобы впитал всю воду. Затем песок высушить и использовать как в пункте 8, лепить и рисовать цветным влажным песком, насыпать слоями в стеклянную бутылку из под напитков.
  10. Театр теней или теневая фотосессия. Используйте солнечный свет, как прожектор и делайте фигуры руками или вырезайте из бумаги. Предложите детям придумать сказку с новыми фигурами.

30 творческих занятий для детей в отпуске

20 заданий в отеле и в ресторане:

  1. Используйте идеи готовых рисовалок, в которых нарисована часть картинки и предлагается ег опродолжить.  Что улетело у клоуна, что в тарелке у любимого героя, как выглядит еда космонавта. Или отсканируйте такие картинки и сами повторите задания на листе (не старайтесь, это просто каракули) или откройте странички в планшете, смартфоне с простым встроенным графическим редактором.
  2. Весёлая математика. Используйте любые предметы под рукой для счёта, вычитания, дробей. Камни, листики, игрушки, ягоды и проч. Людей на пляже или на набережной и в кафе. Например, сколько зелёных купальников или синих зонтов.
  3. Ватные палочки и краски – рисуем точками, как импрессионисты.
  4. Обводим, как лекало имеющиеся небольшие предметы и придумываем силуэтам новые роли. Ключ станет кораблём, а расчёска лесом. Наверняка в маминой сумочке много подходящих предметов. Используйте те, которые помещаются в размер листа бумаги или ресторанной салфетки.
  5. Приклеивать на бумагу в виде картинок сухие материалы – листья, скорлупу яиц, крупу, пасту, ватные диски. Мелкие ненужные предметы – крышки от бутылок, обёртки конфет, печенья. Дети сделают настоящую картину из мусора. Возможно и выбрасывать не придётся, если произведение понравится владельцу апартамента.
  6. Рисовать кусочками овощей или фруктов, ягод вместо красок.
  7. Рисовать предмет или людей «в тумане». Побрызгайте воды на лист или равномерно его намочите кистью. Предложите капнуть краской или провести линию кисточкой, краска будет растекаться. Во время дождя намочите лист, подставив под капли.
  8. Коллаж из ненужного журнала или газеты, причём если нет ножниц, то можно пальцами вырывать фигуры. Или рисуем на самой газете. Скажите что это уже ненужные материалы, чтобы в будущем не увидеть каракули на статье, которую хотелось прочитать.
  9. Вырезать нарисованный ребёнком рисунок. Приклейте его на коробочку из-под печенья или бумажных салфеток, попробуйте повесить с помощью нитки.
  10. Сделать рамку для рисунка из палочек для суши, веточек дерева, трубочек для коктейля. Для этого просто приклеить предметы по краю листа.
  11. Симметрия: на половине листа нарисовать что-то красками и сразу сложить пока не рисунок не высох для отпечатывания. Открыть и посмотреть, что получится.
  12. Помните из детства снежинки из сложенной бумаги? По этому же принципу вырезаем цветы из бумажных салфеток. Подскажите детям сделать букет, для чего вырезанный, но еще не разложенный цветок примотайте ниткой или травинкой углом к любой палочке или вставить угол в конец коктейльной трубочки и после расправить бумагу.
  13. Проделайте в салфетке две дырки с расстоянием, подходящим для глаз ребёнка и нарисуйте рожицу, получится маска. Или по этому же принципу сделайте отверстия в газете и  расскажитеь, что так делали детективы.
  14.  Домик для игрушки из пустой коробочки. Коробка из под салфеток, крекеров, чая и проч. Если коробка картонная, то вырезайте окошки и дверь. Предложите ребёнку сделать мебель и постель из подручных предметов или растений. Размер коробки зависит то размера игрушки.
  15. Нарисовать глаза на коробке и вырезать отверстие – рот. Вырезайте отверстие не до конца и оставляйте «дверцу». Путсь дети дадут герою имя и озвучивают, как-будто он говорит, кормят предметами.
  16. Использовать одноразовые бумажные тарелки для рисования или аппликации. Как вариант: раскрасить под море и небо, наклеить пасту как камни и ракушки.
  17. Обводить тени. Для этого подойдёт любой небольшой предмет. Предложите ребёнку придумать, кто или что получилось и дорисовать детали. Можно не обводить, а фотографировать с помощью смартфона и рисовать в редакторе. Это выручает, когда с собой нет карандаша и есть телефон.
  18. Рисунки из отпечатков пальцев. Для этого используйте краски или фрукты, овощи. Из отпечатков дети дорисуют человечков, воздушные шарики, рожицы и животных. Отлично получается гусеница и другие насекомые.
  19.  Оригами из салфеток, газет или журналов. Схему легко найти в сети.
  20. Нарисуйте как повар готовит заказанное блюдо, которые ждёте или продукты из которых его готовят. Предложите при этом угадывать, что войдет в состав блюда и потом спросить официанта для проверки.

Фотографируйте работы и увозите с собой в электронном виде. А сами оригиналы сложите в красивый бумажный пакет или перевяжите ленточкой и оставьте в подарок следующим жильцам  номера или апартаментов.

Фото ©Julie Blackmon

Елена Калистратова

Возникли вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не пытайтесь удерживать что-то из страха потерять, иначе вы потеряете всё. Джордж Герберт
    Что-то интересное